У меня социофобия?

Анна
12 июля 2017, 7:29
Здравствуйте, большую часть моей жизни я была довольно стеснительным человеком. У меня были близкие друзья, но с малознакомыми людьми мне было тяжело начинать общаться в жизни (через интернет не тяжело). Два года назад я поступила в университет и так вышло, что друзей у меня больше не осталось. Новых я завести не смогла и постепенно сильно отдалилась от одногруппников. Теперь я не могу учиться, так как не могу отвечать на занятиях и каждый раз я себя уговариваю пойти на учебу. В последнее время все чаще мне и этого не удаётся. Это не лень, а как-будто страх.
Все знакомые говорят, что мне надо просто не обращать внимания на людей вокруг. А я очень беспокоюсь, что на меня обратят внимание, что обо мне подумают, что вообще надо выйти на улицу. Можно ли с этим справиться самой, как мне говорят? Я пытаюсь работать над собой, но у меня пока не получается взять себя в руки.
Это все ещё стеснительность или уже социофобия?
Агеева Лидия
13 июля 2017, 17:48
Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Можно ли с этим справиться самой, как мне говорят? Я пытаюсь работать над собой, но у меня пока не получается взять себя в руки"
Ответ. Попробуйте применить методы и техники, рекомендуемых в этих статьях:
https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/effektivnie_tehniki_izbavleniya_ot_irratsionalnih_s/ 

https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/effektivnie_metodi_izbavleniya_ot_irratsionalnih_st/

Ваш вопрос "Это все ещё стеснительность или уже социофобия?"
Ответ. Вы не описали ни одного симптома социофобии.

Мудрости Вам. Л?Д?Я
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме