Кажись летит кукуха)

Юлия Троцкая
4 сентября 2021, 18:09
Доброго времени суток  уважаемые специалисты, и просто читатели которые возможно столкнулись с такими же проблемами как у меня. Дело в том что у меня затяжная депрессия (по крайней мере я так думаю). Есть не хочется, в принципе рпп со мной всегда, ем очень мало, могу сутками не есть только пить воду и курить сигареты. Тяжело встать с кровати, дойти до кухни и заварить чай уже подвиг.Устаешь от всего. Физическая усталось. 2 года я просто лежала на кровати как овощ, читала сутками, чтение и спасало. Я работала на фрилансе, зарабатывала на жизнь, в большем не нуждалась. Нет цели, быстрое перегорание,отсутствие эмоций, не помню когда плакала в последний раз, и чтобы вызвать хоть какие-то эмоции начинаю причинять себе физическую боль. Ну и самый главный звоночек, раньше были панические атаки. Сейчас переросло в то что вижу что-то типа призраков, чувствую если в квартире допустим бабушка померла) не знаю как это объяснить, и понимаю что это уже либо изотерика либо опухоль мозга. Предчувствие никогда не подводило, если должен случится какой-то атас. Я ходила к психологам, но все сводилось к тому что терапия заходила в тупик. Итак, что мы имеем на данный момент: мне 23, у меня рпп, нервозность и тревожность потому что вижу всяких бабаек( нет, я не наркоман и не пью), хочу спать 24/7 дабы убежать от мира, социофоб(хотя всегда работала в продажах), на суицидальные мысли нет сил,но было бы неплохо не проснуться. 
Коротко о детстве:Родители отказались,воспитывали бабушка с дедушкой. Был буллинг с их стороны и страх что я рожу как мама,в 16 лет. Но в целом терпимая семья. Был буллинг в школе, по поводу нации( я метиска) в принципе все. Фух, пока писала текст, устала) я понимаю что мои проблемы не такие серьёзные, но если кто-то откликнется и поможет, я буду счастливее. Заранее благодарю)
Веленко Алла Григорівна
4 сентября 2021, 20:55
Добрый день! Могу Вам только посочувствовать. У Вас "открылось" видение так назывемых тонких планов. Судя по всему, эта проблема не ограничивается только одной жизнью. Сами, своими силами, Вы вряд ли с этим сможете справиться. Потому что для этого надо понимать суть того, что происходит. У Вас очень серьезный мировоззренческий сбой. И депрессия - это только подсознательные усилия затормозить разрушающие Вас процессы. То есть, по факту, как это на первый взгляд не дико звучит, Ваши депрессии спасают Вас от внутреннего разрушения...И подталкивают к тому, чтобы Вы начали искать ответы на свои вопросы... Но это уже не тема для данного сайта...
Гладкова Елена
4 сентября 2021, 21:30
Здравствуйте, Юлия!
Вы сейчас находитесь в состоянии, которое можно назвать "замкнутый круг", но касается это ресурсов. Смотрите, телу для активности нужны ресурсы - пища, удовольствия на физическом уровне. Психике  тоже нужны ресурсы - в первую очередь, активное тело; удовольствия на эмоциональном уровне социальная активность и признание. У Вас нет ресурсов для тела, которое вынуждено "отключить" другие возможности расходовать свои ресурсы, кроме выживания, и нет возможности присоединиться к получению психических ресурсов, поскольку малоподвижный образ жизни совершенно не способствует социальной активности. 
Чтобы вырваться из этого круга, нужно что-то предпринять непосредственно Вам. Я бы порекомендовала обратить внимание на физическое тело. Хотя бы пересмотреть свое отношение к получению им необходимых ресурсов - еды, свежего воздуха, нормально, а не "депрессивного" сна. Кстати, последний не приносит отдохновения и носит изматывающий характер - сложно уснуть, плохо спится, невозможно нормально проснуться. Как только у тела станет энергии более менее хватать на увеличение активности, появятся и запросы для удовлетворения психики...
Одно из "предназначений" депрессии (да, да, она тоже имеет свою причину и свои задачи в жизни человека), это создать период в жизни человека, где он мог бы восполнить свою ресурсность. А еще депрессия - следствие потери контроля над происходящим в жизни человека, да и сама она показатель того, что человек склонен переоценивать значение контроля вообще.
Поэтому, примите для себя решение, хотя бы мысленно,  что хотите изменить  текущее положение вещей в своей жизни и маленькими шагами двигайтесь к этим изменениям, большие все равно не дадутся, как большой вес неподготовленному тяжелоатлету. Принимайте решение каждый день, и каждый день давайте себе оценку, желательно положительную. По любому поводу хвалите себя: сделали и съели небольшой завтрак - молодец, помыли посуду после этого - вообще герой дня, удалось не только позавтракать, но и поесть еще раз - достойна премии мира размером с нобелевку. И так по чуть-чуть, день за днем просто наращивайте свою физическую активность, восстанавливайте контроль на небольших отрезках своей жизни, над небольшим количеством времени в ней. Дорогу осилит идущий, задницу поднимет то, кто не побоится земного притяжения. И т.д и т.п.
Юлия, добрый день! Из вашего описания, вам желательно получить консультацию психиатра - относительно депрессивного расстройства и панических атак. Чтобы он подтвердил или опровергнул этот диагноз (кто его установил?). 
Затем, рекомендую Вам выбрать психотерапевта для индивидуальной работы. У Вас целый набор "симптомов" - панические атаки, рпп, "чтобы вызвать хоть какие-то эмоции начинаю причинять себе физическую боль", алекситимия. Желательно ориентироваться на долгосрочную терапию - от одного года (минимум раз в неделю). 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме