СЫН 11 ЛЕТ – ДВУЛ?ЧЕН?

Гость
12 ноября 2016, 15:18
Ребенок воспитывается в любви. Прививали самостоятельность. Запретов мало. В основном требования звонить если задерживается с прогулки, ответственность за уроки, спрашивать когда берет чужое (не всегда выполняет, может залезть в хоз_шкаф без спроса, из любопытства). До 4 класса проблем не было вообще. Умный, добрый, веселый, эрудированный ребенок с отличным юмором. Всегда был заводилой и душой компании - и в саду, и в школе. С 4-5 класса начались странности. Появились деньги, помимо заработанных за оценки. Прижали к стенке. Оказалось, шарил по карманам в доме пионеров в гардеробе... Пришлось мне его немного выпороть. Недавно звонят из школы - ваш мальчик предлагал купить электронные сигареты, за услугу брал 100 рублей... Выпорола. Провела беседу (уже не 1ю далеко). Наlо сказать, что ребенок читающий, воспитан в порядочной семье, в любви? и модель семьи хорошая, добрая и честная. Он любит экстрим. Он ездил сам кататься на скейте-самокате, паркурить в парк горького. 

Сходила с ним в церковь, исповедь, причастие. До этого тоже в церкви бывали. Злобы в нем нет.
Гость
12 ноября 2016, 15:18
Забыла добавить - он стал врать. Глядя на текст выше, можно подумать, что ему не хватает денег. Но он оч хорошо учится, четверть без троек, за 5ку получает 30 рэ, и за неделю бывает зарабатывает порядка 150-200р.
Гость
12 ноября 2016, 15:18
Еще наказание - основное - месяц без компьютера
Гость
12 ноября 2016, 15:19
Выпарывайте дальше, он не только воровать начнет. ?з того, что вы пишите слышно, что себя видете идеальными родителями, которые воспитывают ребенка в любви терпении, а своего ребенка вороватым неблагодарным дебилом, который не в состоянии два плюс два сложить. Жду не дождусь, когда родители в постсоветских странах за физическое насилие будут огребать последствия, а не бить себя в грудь награждая орденом ударника родителя. 
Ясно что вы запутались, и делаете это все от отчаинья и важно искать помощи у квалифицированного психотерапевта и в первую очередь себя воспитать, а ребенок уже увидит адекватный пример и за вами подтянется. Удачи ;)
Ольга
12 ноября 2016, 15:19
Бить бы не стала , за предприимчивость и попытку заработать похвалила )), лишать компьютера целиком то же бы не стала ( ограничена бы время) и к семейному психотерапевте вместе с папой , мамой и ребёнком что то не так у вас в отношениях раз он боиться родителям правду говорить о своих потребностях или что то обсуждать ( может стыдите , может накалываете, может пугаетесь сильно вас бережёт ....) поэтому ребёнок предпочитает не говорить либо наврать .
Добрый день! Спасибо за вопрос. Давайте разберемся не только в поведении сына, а еще и в семейной системе. Отношения с отцом, дедушкой, бабушкой, сестрами, учителем, одноклассниками. Влюбился, разочаровался, испугался, наезжают одноклассники, двор и т.д. Сын понимает, что поступает плохо? Что им движет? Скорее всего стоит обратиться к детскому психологу.
Гость
12 ноября 2016, 15:20
Да уж, "в любви" - "к стенке прижали", "выпорола". Воровство часто является реакцией на насилие. ?щите хорошего психолога, иначе сына рискуете потерять.
Ольга
12 ноября 2016, 15:20
Ого!) Во-первых. Кто научил ребенка "зарабатывать" деньги оценками? О_о! Почему Вы удивляетесь, что он стал предприимчиво пытаться получить деньги иным способом? Еще за это его и бьете, хотя сами же и научили. Не рановато ли ребенку работать? Вы платите ему деньги за пятерки по всем предметам, или только по тем в которых он наиболее способен, талантлив, которые ему нравятся? Вы вообще в курсе какие предметы у него любимые? С какими учителями ладит или нет, если нет то почему?

"Глядя на текст выше, можно подумать, что ему не хватает денег. " - а вы думаете уважение ребенка можно купить? ?ли для счастья больше ничего не надо?

Как мантру повторяете "воспитывался в любви и доброте", как будто сами не уверены и сами себя убеждаете. ?стина не требует стократного повторения. Не пахнет даже любовью в этой семье. Только насилие над ребенком. Вероятно, такими же травмированными родителями.

А какое зло Вы изгоняете из него в церкви?

"Он любит экстрим. Он ездил сам кататься на скейте-самокате, паркурить в парк горького. Сходила с ним в церковь, исповедь, причастие. До этого тоже в церкви бывали. Злобы в нем нет."

Могу Вас огорчить. Беса в нем нет. ?згонять не нужно. Есть живой интерес к жизни, ребенок самостоятельно изучает мир, возможности своего тела - что в этом такого? ?ли Вам нужен мальчик с розовым бантиком на голове, смиренно сидящий около маминой юбки совершенно без злобы? А жить-то ему как? Огорчу еще раз - злость, агрессия - крайне полезная и необходимая эмоция, которая помогает защитить свои границы, отстоять интересы, достичь результатов, защитить себя в драке и еще много чего. Уж тем более для мальчика, хотя и для девочки это немаловажно.

Много можно писать, но совершенно ясно, что проблема тут в Вас, и в вашей неблагополучной семье, которую вы прикрываете флагами доброты и честности, которые не более чем фасад. Помните, ребенок - это как копилка, что в детстве положите, то в старости и возьмете. Не хотите в преклонном возрасте есть горький хлеб - прекратите издеваться над ребенком, вымещая на нем свои психологические проблемы. А обратитесь к терапевту сами. Потому что ребенок - это всегда симптом, указывающий на то, что в семейной системе что-то не так.
Как с уст сняли...

Ещё бы хотелось добавить, что очень странными методами достигается "семейная гармония"... Что значит "пришлось выпороть"? А объяснения и разговоры,по всей вероятности, сводились к: "Как ты мог, у нас такая приличная семья! Мы все друг друга любим, а ты портишь статистику!"?

На психотерапию всей семьёй. Сначала маме на индивидуальную, а потом уже, когда придёт осознанность, что ребёнка не "починят" по её заказу, договариваться с сыном о его походе к психотерапевту.

Сына, к слову, мама называет "мальчиком", тем самым даже бессознательно отрицая родственную с ним связь в момент "провинности"... О какой любви речь...
Гость
12 ноября 2016, 15:21
спасибо за отзывы. я его люблю любого. мальчиком называю чтобы имя не трепать. у психолога были.
Татьяна Кузнецова
12 ноября 2016, 15:21
Надежда, источник проблемы совсем не там, где вы ищите. Посмотрите в другую сторону. В ту, о которой вы совсем ничего не говорите, кроме стандартных фраз. ?мею в виду: порядочная, любящая семья. Как решается финансовые вопросы в семье? Какие источники дохода: основной и не основной (он тоже есть)? Как распределяются деньги? Как тратятся? Все ли члены семьи информированы о том, как тратятся деньги? В какой мере информированы? Все-все или то, что кто-то решит сказать? ? другие вопросы, которые придут вам в голову, на финансовую тему, возможно, помогут вам понять поступки сына. Те поступки, которые не мешают ему оставаться умным, добрым, веселым, эрудированным ребенком с отличным юмором, но беспокоят вас.
Людмила Овсяник
12 ноября 2016, 15:22
Надежда, воровство детское - поркой не лечится.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме