СКОЛЬКО НУЖНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СВОБОДЫ РЕБЕНКУ?

Гость
12 ноября 2016, 14:58
Я решила, что не нужно поступать с ребенком, так как родители поступали со мной, шлепать ребенка по попе, наказывать его, запрещать ему, что-то. Пусть растет свободным. 
А муж против. Говорит, что он вырастет недисциплинированным и несамостоятельным. 
Как договориться? ? какие риски, если он растет свободным и делает, что хочет?
Гость
12 ноября 2016, 14:58
Добрый день, Зоя. Для ребенка важны в одни периоды жизни больше свободы, а для роста - умение справляться с ограничениями. Но для лучшего взаимопонимания лучше консультироваться очно, так как свобода у всех разная, и ограничения.- тоже. В отношениях с детьми важно понимать, что происходит на самом деле, а не только то, чего хочется достичь. Т.е. постараться учесть все влияющие на развитие ребенка и его воспитание факторы, исследовать их. Для этого, в том числе, используют психологов.
Гость
12 ноября 2016, 14:59
Зоя, вам бы с мужем договориться, а то получается, что "один в лес, другой о дрова". А для ребёнка это проблема!
Здравствуйте, Зоя! Качество воспитание ребенка зависит в первую очередь от установок родителей. Отсутствие ограничений для ребенка может быть так же травматично, как и наказания, запреты и т.д. Поэтому, дисциплина важна и нужна, и как раз отец обычно берет на себя функцию ее формирования. Но дисциплина, не есть физические или психологические наказания, которые убивают свободу ребенка, она направленна на его личностный рост и самостоятельность. С другой стороны, то как воспитывали вас ваши родители накладывает свой отпечаток на ваше воспитание ребенка, и то как это делает муж… все это может вызывать тревогу, страх и конфликты (с мужем, позже и с ребенком). Поэтому, возможно вам стоит поработать со своими внутренними переживаниями и состояниями, для того, что бы не ухудшать взаимоотношения с мужем и найти ваш личный подход к воспитанию ребенка.
Лариса! Вопрос верный и непростой.
Некоторые формы поведения родители вынуждены ребенку просто запрещать. В особенности в тех случаях, если дети маленькие по возрасту, если их действия могут повредить собственному здоровью или жизни и т.п. В то же время, запрет, ограничения не должны вызывать у ребенка чувства неполноценности, незрелости.
Вспомните ситуации, когда Вы ограничивали ребенка в чем-либо. Как это происходило?
А теперь ответим на вопрос: какую пользу нам дает установление ограничений?
1. Ограничения позволяют гарантировать физическую и эмоциональную безопасность ребенка. С физической безопасностью (в особенности для маленьких по возрасту детей) все кажется понятным. Но эмоциональная (психологическая) безопасность тоже важна для полноценного развития ребенка. Например, ребенка следует защитить от потенциального чувства вины в случае, если ребенок старается проявить агрессию по отношению к другому. Едва ли ребенку следует разрешать бить, кусать других людей, так как со временем ребенок осознает отрицательные стороны данного поведения и, возможно, почувствует тревогу за собственные поступки, чувство вины.
2. Ограничения оказывают содействие развитию у ребенка способности принимать решение, самоконтроль и ответственность.
Правильное установление ограничений – важный фактор адекватного воспитания ребенка.
Ирина
12 ноября 2016, 15:00
Я - мама троих детей и бабушка 4 внуков. Дети выросли самостоятельными, умеющими отстаивать свою точку зрения и одновременно уважать и соблюдать чужие границы. Принцип разрешений и ограничений был всегда один и тот же - предельно простой: Все то, что может повредить здоровью и жизни ребенка - однозначно нельзя. Ножи, вилки, мамины спицы, иголки, газ, духовка, ножницы, двери - открывать и закрывать просто так, стулья - нельзя залезать на стул со стороны спинки.... Электричество, конечно. остальное делилось на 2 части: точно можно, и без спроса - всегда можно. Например, пустые кастрюли на кухне, пока мама готовит обед. ?грушки. Книги. Одежда (можно было переодеваться, если очень хотелось). ? вторая часть: можно, но сначала научись. Например, бегать по лужам, вообще бегать, скакать, мыть посуду, стирать свои носочки и трусики, включать свет, когда темно...рисовать красками.... Правила были одни для всех: и детей и взрослых: руки мыть - всем, конфеты до обеда нельзя - всем... Мы с мужем договорились, что все разногласия - должны решаться до того, как распоряжение уйдет к детям. Это был очень важный пункт. Ребенок должен твердо знать, что можно. а что нельзя. ? эти правила должны быть постоянны, чтобы не получилось: сегодня нельзя, а завтра вдруг стало можно.
Ирина
12 ноября 2016, 15:01
Соблюдать границы начали приучать очень рано: все, что не твое, можно брать только с разрешения хозяина. Поэтому у двухлетнего ребенка спрашивали: "Можно, я возьму твою куклу.. карандаш... подушку..." Когда у них появилась своя комната - я спрашивала разрешения войти. А уж про "навести порядок у детей" речи не было вообще. Это была их территория, и порядок там был такой, какой нужен им. Единственное требование было к ним: чтобы было чисто: пол вымыт, пыль вытерта. Ну и т.д.
Чудесные детки выросли.
Ну а внуки-близнецы, которые живут со мной в одной квартире, с двух лет спрашивают меня "Бабушка, можно?":
Вывод: запреты быть должны. Наказания за нарушение запретов - тоже. Просто система запретов и разрешений должна быть очень хорошо продумана.
и ребенок тогда вырастет свободным и ответственным.
Людмила Овсяник
12 ноября 2016, 15:01
Главное, Вам с мужем договориться. Действую вместе, воспитаете ребенка не манипулятора. А иначе, при разногласии родителей - ребенок пойдет в разнос и проблемы будут накапливаться.
Лариса, вероятно, Вы в детстве получили травматичный опыт, опыт физического и эмоционального насилия, и Вам хочется быть более гуманной с ребенком. Но ваши с мужем позиции как будто противоречат друг другу. Дело в том, что родительская власть отличается от насилия. Ведь желание Вашего мужа научить ребенка соблюдать границы не исключает возможности гуманного отношения. Что такое границы? Границы (запреты, правила и ограничения) дают ребенку ощущение безопасности в мире, понимание, что родители о нем заботятся. Конечно, ребенок может воспринимать их без энтузиазма и расстраиваться, и ваша родительская задача - помочь ему справиться с его огорчением или злостью, утешить, приласкать, но твердо выдерживать свои требования. Но если совсем без границ.. Это как на дороге езда без правил. Свобода, но непонятно, чего от кого ждать. Страшно, да и последствий неприятных трудно избежать. А если ребенок слышит правила или ограничения - все понятно. Попытайтесь совместить Вашу позицию и мужа, договориться между собой о том, какие правила будут в Вашей семье. А в каких-то вопросах ребенку можно давать свободу выбора - какую одежду одевать, как провести его день рождения и т.д. Тогда он будет чувствовать, что любим, и слышать вас - родителей.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме