Как погасить эмоции и как научиться выработать равнодушие к происходящему?

Tatyana Fateeva
5 октября 2017, 13:03
Пять лет живу во лжи и с этой ложью борюсь...Понимаю, чем больше я борюсь с этим, тем агрессивней и коварней эта ложь со мной...?стория банальная..Муж за моей спиной встречается с проституткой..причем уже пять лет с одной и той же ..Если бы он просто зашел побаловаться в бордель. я могла бы отнестись равнодушно..но это не так...Это уже перешло в отношения... Мне он каждый раз говорит, что он хочет порвать с ней.. уже порвал... но все возвращается на круги свои...Мы были и у семейного психолога...Она дала совет..Ему - попросите у жены три-четыри бонуса в год для встречи с этой дамой. а мне был совет - примите как есть или ищите нового мужа....?скать нового мужа, никакого желания нет....Если бы не этот факт, то я бы была счастлива с этим мужчиной, а вот как принять - психолог не  объсянила. Я поняла уже, что бороться с этим бесполено... я хочу просто вернуть себя...Я была жизнерадостным человеком..А превратилась в подозрительную особу, зависима от просмотра телефона мужа его компьютера..Эта ситуация и мое принятие этого , прежде всего разрушает меня. Я чувствую, что просто с хожу с  ума от человека, который говорит одно, в мыслях держит другое, а делает третье..Помогите вернуть себя!!!!!!!..Дайте мне шаги к себе прежней...Как отпустить эту ситуацию...??? Как??? Как выработать равнодушие к этому....???
Здравствуйте. На самом деле советы здесь мало эффективны. Да и зачем вам чужой опыт? Дело в том, что ваш жизненный опыт и опыт вашего психолога привели вас к этой ситуации ( я имею ввиду ваше душевное состояние) и вы опять обращаетесь за опытом другого. Никто не знает как вам быть кроме вас самой. Если у вас есть проблема попробуйте обратится с ней лично к терапевту. Потому что по вашему рассказу терапевт оказался на стороне вашего мужа, приветствуя жизнь втроём. ? можно предположить что с ума вы сходите именно поэтому,ведь общество, религия, внутренние законы говорят об обратном, для многих людей жизнь втроем невозможна. ? мне очень импонирует ваша позиция сохранять здравость ума даже в такой сложный для вас период. Путь к себе всегда долгий и нелегкий. Но если вы на самом деле в этом нуждаетесь то вы сможете, но только при помощи другого. Мы сами никогда в жизни не увидим 2 козалось бы очевидные вещи, нашего лица (только через зеркало), и нашего поведения (только по реакции окружающих). ? не ждите советов, они у вас уже есть. Это путь вникуда.
Tatyana Fateeva
7 октября 2017, 20:21
Спасибо за ответ, Юлия Адамовна!...Вы правы...Семейный терапевт дала "зеленый свет "моему мужу, а я как бы осталась на праве выбора. А Выбор - это всегда сложно, и честно говоря, и нет нужного для меня, из предложенных ее советов на выбор - "принять или искать нового мужа"... ?скать не хочу - точно знаю...А принять.?. Это Как ? Можно таблетку от боли головной можно принять... ? боль уйдет, и мир другой вокруг..голова не болит....Как это "принять" ? Стать жертвой? Чувствовать себе жертвой  не хочу...но знаю, что сейчас действую, как жертва. А я хочу вернуть душевное равновесие...В Вашем ответе, Юлия...тоже мне не понятный предлагаете  выбор - "Никто не знает как вам быть кроме вас самой"  -  ? в тоже время , Вы пишите -"Но если вы на самом деле в этом нуждаетесь то вы сможете, но только при помощи другого. " Это как все таки? На мои вопросы, в Вашем ответе, я ничего не нашла для себя ценного...Но тем неменее спасибо, что Вы единственная, на этом сайте, откликнулась на зов помощи.
Карпова Людмила
23 октября 2017, 20:06
Татьяна, добрый день!  Сочувствую вашей ситуации.  Правда это очень трудно жить с этим грузом отверженности. А бороться еще труднее. Борьба отнимает очень много сил, в чем вы уже убедились за это время.  Ваше внимание уходит туда, где у вас нет возможности что то изменить. А изменить вы можете только себя.   ? то, что вы чувствуете в этом потребность - первый шаг на пути изменения вашей жизни.  Но  прежде чем вы сможете равнодушно реагировать на происходящее, необходимо отреагировать ( вывести из вашего тела) весь тот  негатив, с которым вы так успешно боролись все 5 лет.  Поддерживаю вас в стремлении что то сделать,  потому что за такой срок ваше тело уже может дать и психосоматику.  К сожалению в формате ответа на вопрос мало что можно предложить из реальных способов реагирования на ту боль, что вы испытываете. В реальной консультации больше возможности вам помочь. А сейчас предлагаю  взять лист бумаги и любой карандаш или ручку. Погасить эмоции и снизить их градус вам помогут движения руки. ?зобразите на этом листе то, что вы чувствуете, когда снова улавливаете ложь в отношениях. Не сдерживайте силу нажима, лист может порваться под вашими штрихами, возможно вам будет мало одного листа, переверните его и продолжите или возьмите другой. Покажите , как вы злитесь , отчаиваетесь,  ненавидите и ...... Доведите свое  состояние до того, что вам уже не захочется делать движение рукой, Помните , как в "Бородино" "Рука бойцов колоть устала,...".  Потом прислушайтесь к себе, что вам хочется сделать с этим "листом гнева".  Я встречала разные реакции от "порвать на мелкие кусочки и спустить в туалет " до "пусть полежит".  В любом случае вам стане легче.  А вообще, не затягивайте, ищите специалиста для себя. Только личная терапия поможет вам прийти в желаемую точку. 
Ходоровская Виктория
6 января 2019, 14:51
Об этом можно как и говорить, так и действовать. Если второе - то гипнотерапия или (и) техники НПЛ, как познания себя и своих истинных желаний.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме