Тогда зачем же рассказывать детям о добром и светлом? Зачем взращивать в их головах иллюзорный мир, чтобы им потом сложнее жилось? Другими словами – зачем обманывать детей, если всё не так радостно в нашем мире, в отличие от сказочного?
А вот польза и есть! Да ещё огромная-преогромная :)
Чтобы напитать Сердце ребёнка. Чтобы вложить в него истинные ценности.
И, даже не смотря на жестокость внешнего мира, важно, чтобы в самой сердцевине существа ребёнка жила вера в добро. Чтобы самые светлые ценности не были утрачены. Чтобы, проживая свою жизнь и сталкиваясь с различными обстоятельствами жизни, этот ребёнок (впоследствии взрослый), мог делать свой выбор. И, если его сердце будет наполнено истинными ценностями, то и в самых сложных обстоятельствах жизни ему легче будет сориентироваться и не потеряться.
И, что бы ни говорили психологи о том, как важно убирать иллюзии нашего внутреннего ребёнка и тогда скорее можно будет повзрослеть – главное, не перегнуть эту палку. Иллюзии стоит убирать – да. Но, вместе с этим, не стоит себя излишне психологизировать и забирать всё живое, что живёт в нашей детской части.
Наш внутренний ребёнок по природе своей восприимчив. Он умеет ясно отличать правду ото лжи. И, если мы не будем забивать свою чувствительность – то всё, что нам будет подаваться из внешнего мира – мы сможем с бОльшей точностью сканировать на истину и ложь.
Только загвоздка в том, что при чёрствости сердца – теряется радость жизни. Человек теряет свой вечный огонь, питающий его из самых глубоких глубин.. Человек теряет веру.. Человек теряет почву.. Человек теряет свою истинную природу..
П.С. Берегите своё сердце и сердца ваших деток :)