я не могу отпустить человека на протяжении 3 лет

Екатерина Мельникова
18 января 2023, 0:15
здравствуйте
у меня возникла проблема, которая не даёт мне нормально жить – я не могу отпустить в прошлом важного для меня человека. у нас были нестабильные отношения, я сама их то прерывала, то умоляла быть вместе. мне было в них плохо и хорошо одновременно. я до последнего надеялась что у нас все наладится и эти перепады временные, но эта осень стала последней. ему окончательно надоело мое поведение, он сам ушел и высказал какая я странная. я понимаю его. я сама не знаю как он терпел все это, до сих пор виню себя что я позволяла себе такое, но ощущение, что я бы и не смогла это контролировать. возможно даже и были попытки быть стабильной, но мне в голову приходила мысль "зачем же мне нужны отношения, с ним ничего серьезного не будет, мне лучше без любви, я должна думать о будущем и в первую очередь о себе" и сменялись они мыслями как мне плохо без человека и как мне все-таки нужна любовь. я понимаю что это все неправильно, вроде такое называют тревожно-избегающим типом привязанности, но я не была у психолога чтобы знать наверняка, хотя все признаки налицо. к сути проблемы. эта дурость во мне никуда не ушла. у него уже отношения (тоже не очень удачные с его слов), но мы остались друзьями. и дело вот в чем: после того как мы попрощались с отношениями я начала испытывать к этому человеку зависимость. у меня возникли чувства, каких ещё не возникало за наши прошлые попытки отношений. я чувствую зависимость, при этом возвращаясь в прошлое и виня себя за все то, что было сделано мной. думая, как всё было бы без моего ужасного характера. я хочу отпустить человека, и так причинила ему много боли, но я не могу..просто не могу себя остановить и продолжаю страдать. было много попыток, я даже избавилась от вещей, которые он мне дарил, размышляла что без таких отношений лучше, даже вспоминала все его плохие поступки по отношению ко мне, но я не перестаю его любить. я буквально начала идеализировать человека когда мне сказали прямо что отношениям не бывать и высказали как много боли я причинила. 
написала слишком много, но хотелось рассказать подробнее чтобы было какое-то представление. как мне быть? как я могу отпустить человека? я даже сейчас, когда это пишу, чувствую что это никогда не произойдет, ощущение, что я никогда не избавлюсь от зависимости к нему. возможно мне самой нравятся эти страдания
Кузик Яна Дмитрівна
21 января 2023, 10:50
Здравствуйте. Страдания, о которых Вы говорите, действительно очень тяжело переживать. Это очень похоже на горе и потерю, хотя идет речь казалось бы о "простом" расставании. 
К сожалению, даже из того что Вы написали, информации для действительно полной рекомендации довольно мало. 
Но, то отсутствие, та оставшаясь пустота за которую Вы держитесь, не заполниться даже возвращением отношений. Она уже появилась, расставание произошло и только в Вашей власти наполнить себя так, что бы Вы могли отпустить. 
Такие процессы очень трудно проходить в одичночку, и для поддержки Вам лучше обратится к терапевту. Не для поставноки диагноза, а для возможно пережить и разделить, понять как двигаться дальше и где искать силы в себе и других. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме