Вопрос психологу

Виктория
3 августа 2021, 9:12
добрый день
у меня сейчас очень тяжелый период. я сама привела к этому, раньше, вовремя не обратилась к специалисту, а сейчас пожинаю плоды...депрессия ( никогда ранее не было такого состояния)

С мужем живем почти 2 года, 1,5 из которых он не работает
я работаю главным бухгалтером, иногда стрессовые моменты. у меня очень высокая ответственность за семью - оплата съёмной квартиры, купить продукты, хоть как то пойти развеется с друзьями. ввысь этот груз ответственности я чествую на себя. я люблю своего мужа, мне очень нравится , что мы открываемся, много говорим ...но я так чувствую вселенскую осталось, обиду за то ,что работаю, сильно устаю, а не могу себе позволить поехать в отпуск на неделю, просто переключится, отдохнуть. 

мы часто соримся - разные моменты , оба виновны, потому что уже не слышим друг друга, но есть много и хорошего, это не то что я живу в каком то " аду"
я очень болезненно переживаю каждую такую сору - плачу, не сплю потом 
конечно, бывает, что в такие моменты хочется чтобы тебя поддержали, поговорить ( я эмоциональный человек ) . И я делюсь с подругами, с родным дядей 
а потом мы миримся но осадок у подруг остается, и они думают что просто ненормальная
они говорят, что меня используют...а я не прислушиваюсь к ним, ведь мне хотят добра
подруга от меня отвернулась-сказала ,что ей жаль потраченного на меня времени ( но ведь она мне тоже очень многим своим делилась, я пыталась ее поддержать ,когда было плохо ей..и я никогда не осуждала, что во время ссоры со своим мужем, она длилась со мной, а потом они мирились , я принимала и люблю ее такую, как она есть) 

таким состоянием ,я всех от себя родных мне людей ( подругу , дядю) разогнала...даже мужа...
я чувствую себя пустой, одинокой ... сейчас постоянные головные боли, мне сложно сосредоточится на работе, я пытаюсь закрыться ( быть сильной, как учила мама), не хочу общаться с друзьями, чтобы и те, кто остался , от меня не отвернулись 


ведь я знаю себя доброй, отзывчивой, заботливой, веселой, любящей...а не то что сейчас 

я не знаю ,ка к с этим бороться, с чего начинать ... что делать, как вернуть себя 
В отпуск. Немедленно. Одна.
Добрый день, Виктория! 
Есть соматическая составляющая вашего состояния - головные боли. Психологическая - я взяла ответственность за семью. Интересно зачем Вам столько власти и всемогущества? Вы психологически кастрируете своего мужчину - обеспечивая его и свое проживание. 
 я сама привела к этому, раньше, вовремя не обратилась к специалисту ... 
Отличное решение обратится к специалисту - психотерапевту и/или психиатру, если есть реальные симптомы депрессии. 
Виктория
3 августа 2021, 11:37
спасибо большое 
Злотников Андрей Сергеевич - нет, я не пытаюсь быть всемогущей, мне тоже хочется быть девочкой, за которой ухаживают, дарят цветы без повода, и когда есть проблемы - решают помочь , а не слышать , что я во всем виновата и НИЧЕГО не делаю)
 
у мужа проблемы с поиском работы - я не пыталась просто давить, упрекать
уже начала в себе сомневается, что я не могу его " наполнить", быть той женщиной, которая вдохновляет
Веленко Алла Григорівна
3 августа 2021, 16:27
Добрый день Виктория! Думаю Ваша проблема намного глубже, чем просто усталость. И у Вас не депрессия, а депрессивное состояние, которое очень даже имеет конкретные причины. Да, в жизни семьи бывают разные моменты и иногда женщине приходится брать на себя груз ответственности, но.. 1,5 года безработицы у мужа - это уже диагноз. Мучина перестает себя вести как мужчина только тогда, когда женщина внутренне готова эту саму ответственность взвалить на себя. И очень часто она сама этого не понимает. Потому что причиной могут быть не ее личные желания, а установки и программы, заложенные родителями... "я люблю своего мужа, мне очень нравится , что мы открываемся, много говорим ...но я так чувствую вселенскую осталось, обиду за то ,что работаю, сильно устаю, а не могу себе позволить поехать в отпуск на неделю, просто переключится, отдохнуть. " Говорить и любить - это прекрасно! Но не работает, если заложено неправильное отношение к мужчине и не сформировано правильное мировоззрение... По большому счету, обида, это неумелая попытка воспитывать близкого человека. Которая, увы, никого не воспитывает, а только разрушает самого обидчика и сами отношения... Поэтому, если Вы действительно хотите кардинально изменить свою жизнь к лучшему, избавиться от депрессий, разобраться кто друг, а кто просто так, необходимо начинать серьезную терапию. И я бы начала с вопросов: Как сложились отношения у родителей? Кто был главным добытчиком в семье? Какие отношения у Вас с родителями?
Виктория
3 августа 2021, 18:01
Веленко Алла Григорівна родители развелись после моего рождения
мама меня сама воспитывала
всегда говорила, что я могу рассчитывать только на себя  
...
Веленко Алла Григорівна
4 августа 2021, 14:32
Добрый день Виктория! Вот и первый ответ на Вашу поблему "мама меня сама воспитывала
всегда говорила, что я могу рассчитывать только на себя...". То что сейчас происходит с Вами и с Вашей семьей - это результат маминых установок "рассчитывать на себя". Что, собственно, Вы неосознанно и пытаетесь делать - "закрывать" все проблемы не расчитывая на мужа... И не Вы, а Ваше подсознание "создает" для Вас ситуацию в соответствии с заложенной программой. Думаю, если покопаться глубже по маминой линии, обнаружатся достаточно серьезные перекосы в личной жизни и у бабушки (бабушек)... А Вы лишь живете по ранее запущенной программе... Может пришло время начать жить своей жизнью?
Виктория
4 августа 2021, 14:55
спасибо большое )
...
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме