Психотерапевт и неправильный диагноз

Фима Либ
9 января 2023, 7:38
Может ли психотерапевт поддерживать неправильный самодиагноз ?
Мне 58 лет, накопились проблемы в общении  и на работе, и вне ее. Нашел тесты в интернете на синдром Аспергера,  прошел, получилось – типичный случай. Я нашел психотерапевта, работающего он-лайн, встречи с видео. Психотерапевт попросил рассказать о себе, проблемах. Подтвердил диагноз (я спросил напрямую). Порекомендовал упражнения, дал ссылки на рассказы людей с синдром Аспергера на ютьюбе о том, как они справляются с трудностями. Это помогло, и через несколько месяцев подавляющее большинство проблем оказалось позади. Но дело в том, что синдром Аспергера считается врожденным нарушением, а у меня проблемы с общением начались в подростковом возрасте.
Возможно ли, что на самом деле у меня что-то другое ? Психотерапевт не стал разубеждать меня, чтобы избежать возможного противодействия. Это бы затруднить коррекцию поведения.

Кузик Яна Дмитрівна
10 января 2023, 12:11
Здравствуйте. То почему Ваш психолог не стал разубеждать Вас относительно Вашего предполагаемого диагноза, это уже вопрос терапевтической методики. Но если была бы необходимость подтвердить или опровергнуть  наличие какого-то диагноза, терапевты не имеют для этого права и квалификации.
Решить вопрос по поводу этого можно только после специальной диагностики у психиатра. Но, если в ходе терапии Вам стало лучше, она была эффективной и ухудшений Вы не чувствуете, необходимо ли утверждение касательно наличия или отсутствия синдрома Аспергера?
Фима Либ
10 января 2023, 21:01
Большое спасибо за ответ.
Во-первых, как Вы пишите "подтвердить или опровергнуть  наличие какого-то диагноза, терапевты не имеют для этого права и квалификации." А "мой" психотерапевт однозначно ее подвердил, т.е. вроде сделал то, чего не имел права делать. Если так, то не уверен, что я обращусь к нему в будущем или могу его рекомендовать.
Во-вторых, в связи с работой мне иногда надо указывать выявленные заболевания и нарушения. И теперь я вовсе не уверен, должен ли я упомянуть РАС.
Кузик Яна Дмитрівна
11 января 2023, 12:06
В таком случае, Вы правда можете пройти диагностику у психиатра, для окончательного результата. Но в чем Вы точно так же правы, что РАС это врожденное, нейронетипичное состояние, и не может начать проявляться только во взрослом возрасте. 
Фима Либ
11 января 2023, 19:06
Большое спасибо за четкие ответы. Еднственное оставшееся сомнение - с детством:
я не ходил в детский сад (был дома с бабушкой и с другими детьми играл немного, в основном читал книжки). В школах (с 7 до 11 лет одна, потом еще две, в каждой - по одному году) никаких необычностей в общении с одноклассниками я не чувствовал. Правда, это было более 50 лет назад, тогда  школьные учителя не знали о синдроме Аспергера.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме