Отношения: неопределённость и двоякие желания

Пользователь 4618
15 января 2017, 10:33
Здравствуйте, мне 49 лет. Уже 3 года переписываемся на одном форуме с человеком, которого полюбила. Давно уже не чувствовала себя такой живой. Он удивительным образом умеет зарядить на творчество и пробудить любовь к себе. Не помню, чтобы он хоть раз в какой-то ситуации сфальшивил. Он в курсе моих чувств, дал понять, что как женщину меня не воспринимает. Видит во мне друга. Он младше меня на 9 лет. Многому научил из того, что знает сам, вместе делаем хоть неоплачиваемый, но приносящий огромное удовлетворение проект.
Мы встречались в реале. Встреча не особенно воодушевила, но и не испугала.Насторожило то, что он постоянно прячет взгляд. Говорит очень тихим голосом. В виртуале - шутник и довольно раскованный парень. Но, как бы то ни было - мы живём за тысячи километров друг от друга, в разных странах - наше общение никогда не выйдет за рамки чего-то большего.
Я понимаю, что ему может быть выгодно моё участие в работе и тёплое общение мне очень нужно, чтобы поддержать интерес к ней. Он принимает подарки с достоинством, но никогда ничего не просит. 
Меня тревожит, что я вот так могу всю оставшуюся жизнь просидеть у монитора в ожидании вечерней порции виртуальных обнимашек. А с другой стороны, он так замечательно умеет примирить меня с собой... Благодаря ему я начала писать стихи, теперь член одного литобъединения, веду мастер-класс по стихосложению, освоила фотошоп, вёрстку в  html и многие другие компьютерные премудрости....
Пользователь 4618
15 января 2017, 10:43
? самое главное: мне порой хочется прервать эти отношения. Похоже, я склонна к зависимостям, а он - просто живёт свою жизнь. Но не чувствую достаточно силы для этого - очень много удовольствия получаю от общения и того, чем мы занимаемся совместно - создаём один интернет-журнал.
Уважаемая форумчанка, 
в чем же Ваш вопрос?
Пользователь 4618
18 января 2017, 16:56
Может, я слишком углубилась в фантазии и пора вернуться в реальность? Очевидно же, что этот человек меня не любит. Возможно, использует. Если бы я такие усилия и столько времени тратила на более практичные цели, может и в реале бы себя лучше ощущала?
Семинская Елена
19 января 2017, 21:35
Очень понимаю ваше положение и его "плюсы")) Фантазийные отношения  - бывают очень соблазнительными, пока не разрушатся об реальность. Но, скорее всего - рано или поздно, это всё же случится. Поэтому, мне думается, вам можно спросить себя: какие ваши потребности удовлетворяют эти отношения? ? начать активно о действовать в поиске нового способа удовлетворения этих потребностей - уже в реале. Удачи вам, и всего доброго. 
Пользователь 4618
19 января 2017, 21:55
 Спасибо большое, Елена Вячеславовна.


Эти отношения удовлетворяют потребность в нежности, потребность ощущать себя ребёнком и творцом и они отчасти напоминают отношения отца и дочери. Мой отец в детстве чаще был суровым и строгим, и мне кажется,  я компенсирую недополученное тепло таким странным образом. Пока не представляю, где это можно раздобыть в реальной жизни.
Семинская Елена
20 января 2017, 14:55
Сейчас будет классический ответ: есть такие специально обученные люди - психотерапевты, называются:) Я писала об этом у себя на сайте - на главной странице: 


А больше  - вы правы - нигде, потому что ждать отцовского отношения от мужчины-партнёра не очень оправданно. Обычно отцовский инстинкт у них включается всё-таки на детей, а не своих женщин. 
Хотя доля этих детско-родительских отношения есть в любовных отношениях - но в виде игры, ласковых словечек, заботы, попыток контролировать партнёра. Но лучше всё же строить отношения на равных - как партнёры, любовники, а не папа с дочкой. Это буду более здоровые, зрелые отношения. 
Удачи вам. 
Пользователь 4618
20 января 2017, 22:20
Спасибо, Елена Вячеславовна!
Семинская Елена
21 января 2017, 11:14
На здоровье, Пользователь 4618!:)
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме