неконтролируемые мысли

приветствую. попытаюсь изложить максимально кратко. мне 17 лет. на протяжении всей жизни начиная с 6 лет меня преследуют навязчивые мысли, но раньше это не доходило до такого вопиющего абсурда как в данный момент. в детстве очень странно себя вела: повторяла одни и те же слова, по много раз включала и выключала свет, кран и т.д, избегала определённых чисел, ставила себе глупые ультиматумы. сейчас в подростковом возрасте это переросло в неконтролируемый поток ругательств и оскорблений в адрес близких и дорогих мне людей, гадкая смесь нецелесообразных слов без остановки каждый день. внутри будто мечется что-то обозлённое и боязливое от одной страшной мысли к другой. не могу нормально читать, разговаривать, слушать музыку, со временем мне все хуже и хуже. это откровенно говоря выживает все жизненные соки, сводит с ума. что-то заставляет меня так думать, а я не хочу, это будто не мои мысли, не моя злость, совершенно чужая. заставляет повторять в сознании одни и те же слова, прокручивать ужасные картинки. попытки не обращать на это внимание или бороться только усугубляют ситуацию. каждый день плачу, испытываю колоссальное чувство вины и стыда, мол: «как так? ты даже со своей головой справиться не можешь, не говоря о других насущных проблемах. какая гнусная и никчемная». была у психолога, толком мне ничего не сказали и как следует не помогли. я не понимаю что со мной, как это предотвратить и лечится ли подобное? 
Добрый день, Анастасия!


Вы очень мужественная девушка, поскольку пытаетесь самостоятельно противостоять описанной Вами проблеме - всем этим бесконечным навязчивым мыслям и действиям. Жить, постоянно страдая и сражаясь с прорывающимися агрессивными влечениями, очень сложно. 
Вы переживаете в настоящее время один из самых сложных жизненных этапов -  подростковый. В этот период происходят значительные изменения как в Вашем теле, так и в Вашей психике. Вы проходите через  кризис. Это очень травматичное время. Подростковый возраст называют вторым рождением. Процесс взросления означает утрату, прощание с  детством и его достаточно безоблачным существованием, когда вся ответственность за принятие решений и разрешение проблем лежит на родителях. Прощание с детством - это по сути совершение работы горя. Подростки сталкиваются со множеством проблем: они осознают, что родители не являются больше идеальными моделями; прежние смыслы оказываются проваленными; необходимо выбирать свой пол; определяться с будущей профессией.
Подросток должен выполнить две задачи: разрушить идентификацию со своими родителями и найти новые объекты для идентификации. Для осуществления этих задач природа усиливает агрессивность подростка. Чем больше подросток привязан к родительским фигурам, тем сильнее он будет агрессировать. 
Если подростку запрещено проявлять свою агрессивность в семье, или же родители оказываются неспособными ее выдерживать - подросток начинает направлять агрессию на самого себя.
Необходимо осознать, что усугубление Вашего состояния вызвано природными факторами. Возможно, получится поговорить с родителями или другими взрослыми людьми, которым Вы доверяете, о сложившемся положении. Подробно описать переживаемые Вами чувства и состояния. 
Найти специалиста, который сможет Вам помочь. Уже одна возможность говорить с другим о своем состоянии может принести облегчение. Перестаньте ругать себя и нападать на себя, наоборот, отнеситесь к себе как к человеку, который временно находится в тяжелом положении. Будьте бережны к себе и Вы обязательно преодолеете нынешний кризис! 
 
Валентина Артамонова
7 января 2022, 17:19
Добрый день.
Очень жаль, что психолог вам не помог. Но психолога подобрать не так просто, это как друга, вроде бы все люди, но реально друзьями могут стать только некоторые и найти их не так просто. 


С вашим вопросом разобраться в одиночку не просто. То, что это у вас уже давно это подтверждает. Что можно сделать прямо сейчас? Поддержку, если это не психолог, то это может быть любой человек. Чтобы вы не чувствовали себя в одиночестве. Если есть кто-то в семье, то это будет хорошо. 
И ищите своего специалиста, который сможет вам помочь. 
В переписке это сделать достаточно сложно, много чего вы не раскрыли. 
Добрый день Анастасия! Сочувствую Вам очень. И одновременно восхищаюсь смелостью признать проблему и искать возможности себе помочь. Ваши переживания понятны. Но в одном смс помочь Вам невозможно. Соглашусь с коллегами, важно найти себе психотерапевта и поработать идивидуально. Скорее всего это будет длительная работа. Но если хотите себе сами помочь, это того стоит. Очевидно в детском возрасте были травмирующие события, после которых психика выработала для себя свои способы защиты. Важно разобрать их. А также важно поработать с чувствами и эмоциями. Всё корректируется, хочу Вас поддержать!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме