Материнское отношение к тем, к кому такого отношения быть не должно(?)

Мария
31 октября 2021, 0:22
Здравствуйте! Не назову это глубоко тревожащей меня проблемой, да и вообще проблемой, по крайней мере, в данный момент. Но я уже довольно долго размышляю на эту тему и, так как ответа на просторах интернета я не нашла, то пришла за помощью сюда. 


Чтобы долго не разглагольствовать, перейду к теме! Испытываю материнские чувства к некоторым людям. Это случается не повсеместно, но всё же случается и я это замечаю. При чём это не миленькие детки, которых просто хочется потискать за щечки и угостить вкусненьким. Я четко могу отследить подобное в отношении как к взрослому, состоятельному мужчине, так и к своим ровесницам. 


Ещё, например, мне очень даже приятно называть нескольких своих друзей своими детьми, хотя некоторые из них даже старше меня. Всё в шутку, конечно, но что-то внутри откликается. 


Стоит также уточнить, что я, наверное, использую не совсем верную формулировку. Не материнское отношение - я не очень люблю сюсюкаться с людьми в каком-либо виде, следить поели они и не забыли ли зонт - это именно материнское чувство. Идёт откуда-то из глубины - приласкать, погладить по спине в успокаивающем жесте и главное! чтобы они видели, что это от меня идёт не как от подруги/знакомой, а как от материнской фигуры(?).


Я пытаюсь отследить закономерность: может, у этих людей похожие характеры, черты. Да, есть кое-кто с проблемами в семье, но так же есть и люди, у которых всё очень даже хорошо. Не совсем уверена, что у них есть что-то общее... Но ведь я подобное испытываю только к некоторым, а не всем подряд! 


Вряд ли это желание завести собственную семью, детей. Уточню, что мне всего 18 лет. 


Может, причина в том, что меня саму мать недолюбила, и я теперь это таким вот образом проецирую на других? К этому варианту я склоняюсь больше всего, но всё же интересно мнение профессионалов.


Спасибо, что уделили время на прочтение. 
Веленко Алла Григорівна
31 октября 2021, 17:08
Добрый день! вы пишете "Может, причина в том, что меня саму мать недолюбила, и я теперь это таким вот образом проецирую на других?". И да, думаю что Вы правы в своем предположении. И подсознательно своими действиями пытаетесь показать окружающим, чего хотите непосредственно по отношению к себе...Другой вопрос, хоитет ли вы все так и оставить? Или, все же, готовы к внутренним трансформациям, чтобы начать менять свою жизнь...
Добрый день, Мария! В Вашем письме вопрос: Может, причина в том, что меня саму мать недолюбила, и я теперь это таким вот образом проецирую на других?
Хотелось бы ответить: мать Вас любила на сколько на сколько могла и умела, это очень важно и нужно понять, что по-другому любить она просто не умеет. Вопрос, который я бы задала Вам на терапии: Вам это мешает?, если да, то каким образом?
Комиссарова Лилия
3 ноября 2021, 18:56
Здравствуйте, Мария! Благодарю вас за вопрос.
Исходя из того, что вы описали, данный вопрос вас интересует в контексте познания себя, и понимания что с вами происходит.


Если вы ищете причину, то их может быть много на самом деле, и определить почему вы испытываете эти чувства лучше всего на личной консультации.


Приведу несколько примеров:
 - с точки зрения Системных расстановок по Б. Хеллингеру, одной из причин может быть нарушение иерархии в вашей семье (опять же, пример - мама заботилась о вашей бабушке как о своем ребенке, или была чрезмерно привязана к ней)
 - вы просто сильно чувствуете и проявляете архетип Матери через сочувствие, заботу, "питание" к своим "подопечным"
 - с точки зрения Механики человека (Дизайн человека и генные ключи), у вас может быть данная энергия Заботы и питания в карте (строится специальная карта генетической матрицы на основе места, времени и даты рождения) с рождения. Она вполне может быть у вас, и будет проявляться в течении жизни в разных аспектах, негативном или позитивном, и некоторые люди вам будут "включать"  данную энергию при взаимодействии
- с точки зрения вашей структуры личности, возможно ваш внутренний ребенок хочет заботы и тепла, и вы действительно вместо того, чтобы дать их себе, проецируете на других


Желаю вам познавать себя и раскрывать радостно! 
Валентина Артамонова
5 ноября 2021, 1:37
Добрый день. 
На самом деле причин может быть очень много, даже например, вы очень просили братика или сестричку, а родители не захотели рожать. 
Долюбила или не долюбила вас мама сказать сложно, так как не понятно чем измерять. Единственное, что можно попробовать оценить, так это то, что вам надо было больше любви, чем она давала. Но вы выросли и можете сейчас восстановить этот баланс. Не скажу, что это будет равноценно, но хотя бы с этого момента вы сможете ее ощутить на полную. 
Разобраться в том, что вас сподвигает на такие действия можно, но это надо не в переписке делать. 
Вы можете разбираться с этим, а можете понаблюдать за собой, что это вам дает. Человек не делает ничего, что ему не приносит чего-то приятного. Если вы заметите что получаете, то сможете это получать как-то по-другому, как вам будет комфортнее.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме