Как расслабиться в процессе психотерапии?

Mavis Dracula
26 ноября 2016, 14:25
Доброго времени суток уважаемым специалистам!
Мой вопрос может показаться странным, но я чувствую сильнейшую потребность его задать.
Я прохожу терапию (психоанализ) уже 7 месяцев по 2 раза в неделю. Я "пограничница" (без антисоциальных девиаций). Чем дальше мы с пт продвигаемся вглубь тёмного леса и сумрачных закоулков моей души, тем больше возникает на нее обид, агрессии, ощущений, что её целью является морально меня уничтожить, что я ей отвратительна, что она надо мной насмехается и тому подобное. Очень много ресурса идет на то, чтобы просто выносить этот крайне истощающий и тяжелый конгломерат эмоций.
Я много читаю про свое расстройство и это все очень похоже на то, что пишет д-р Шварц в своей статье "Депатологизация пограничного клиента" про детей-?згнанников, запертых в доме и их Защитников: "Всякий раз когда ваши ?щущие игнорируют предупреждение Недоверяющих и вы приближаетесь к другому человеку, эти Недоверяющие защитники следят за каждым движением другого, выискивая знаки, свидетельствующие о том, что этот самый другой лжив и опасен. Они досконально исследуют вашего терапевта. От стиля одежды и офисной мебели до малейших движений его настроения и продолжительности его отпуска. Потом они используют эти несовершенства как свидетельства того, что вы ему безразличны или что он некомпетентен. Особенно если он когда-нибудь сделает что-либо, напоминающее вам о вашем преследователе/насильнике из прошлого. "

Осознавая это, я пытаюсь разговаривать мысленно со своими Недоверяющими защитниками, убеждать их в том, что из-за их сопротивления я трачу много времени и денег впустую, прошу их не мешать. Это удается на какое-то время, но потом снова и снова они возобновляют свою деструктивную деятельность.

Я уверена, что менять терапевта на того, кому я "смогу безгранично доверять" (как мне советовали) - для меня не выход. Я не доверяю, как все пограничники, в принципе никому и от всех жду подвоха и удара. А эта терапевт у меня уже 5я и я четко ощущаю, что или с ней я пройду этот путь, или ни с кем. Я советовалась с другими психотерапевтами и верю, что она достаточно профессиональна и компетентна. ?менно с ней во мне забурлила вся эта адская каша, а с другими пт просто ничего не происходило.

Собственно, в чем вопрос. Есть ли еще какие-то методы/техники, помогающий нейтрализовать и усмирить своего Недоверяющего Защитника/Сопротивления? Он отвлекает внимание от работы с собой, вместо этого пытаясь выпереть вон терапевта. ?ли это надо просто терпеть и игнорировать подобные мысли..?
Спасибо!
Здравствуйте. Если Вы работаете в рамках классического психоанализа (фрейдизма), то эти ощущения являются переносом и именно их проявлений и добивается психоаналитик. Так как в классическом психоанализе перенос является движущей силой терапии. Соответственно в рамках данного подхода это и будет рассматриваться как прогресс в работе с собой. 


Если говорить по сути, то описанные Вами ощущения это ошибка восприятия своего аналитика как значимого другого из прошлого, по сути психоз (в фрейдизме - перенос). А ваши желания выпереть терапевта вон и 

Потом они используют эти несовершенства как свидетельства того, что вы ему безразличны или что он некомпетентен.

Mavis Dracula, 26 Ноября 2016, 14:25
 являются желанием обесценить его, так как он несет для Вас угрозу разрушения. Что является вполне логичной защитной реакцией. То

Недоверяющего Защитника/Сопротивления

Mavis Dracula, 26 Ноября 2016, 14:25
против чего Вы хотите найти методики и техники Вам необходимо для поддержания целостности. Если Вы попросту уберете защитный механизм, то это разрушит Вас, так как Вы не сможете выдержать этот уровень фрустрации или запуститься другой защитный механизм. Для того, чтобы убрать эту защиту, Вам необходимы новые психические конструкты, которые встанут на место защиты и сохранят целостность системы (соответственно и не будет необходимости защиты). Другими словами необходим анализ, дифференциация причин страха и понимание новых способов как его нивелировать или с ним справиться, посредством укоренения в реальность.


?сходя из вышеизложенного важно понимать, что бороться против этого не стоит, а лучше разложить все чувства по полочкам и взглянуть на причины их создавшие. 
Mavis Dracula
27 ноября 2016, 14:25
Огромное спасибо, Андрей Борисович, за ответ! Скажите, могу ли я это сделать "разложить все чувства по полочкам и взглянуть на причины их создавшие" - сама, или это надо делать исключительно в рамках кабинета? Мне иной раз тяжело дается именно междусеансье, я веду нескончаемые монологи в голове со своим терапевтом, и просто невыносимо ничего не делать и поставить этот поток мыслей на паузу.. Если я понимаю все причины и разложила все по полочкам, но периодически этот Защитник все равно тотально захватывает мое сознание, как я могу создать (или начать создавать) новый конструкт? Можете хотя бы намекнуть или может об этом можно где-то почитать?
Огромное спасибо!
Mavis Dracula
27 ноября 2016, 14:36
? еще.. "понимание новых способов как его нивелировать или с ним справиться, посредством укоренения в реальность." - вы не могли бы привести ориентировочные примеры, ЧТО это может быть? Какие вообще в теории есть способы? Я понимаю, что каждый ищет свои, и не все чьё-то подойдет мне, но хотя бы чисто как отправная точка для поиска?
Еще раз спасибо!
Пожалуйста, рад, что Вам ответ принес пользу. Конечно можете, это даже нужно делать. Чем лучше Вам удается справляться самостоятельно, тем больше Вы становитесь автономной и соответственно уменьшается необходимость помощи со стороны. Что и является главное целью психотерапии. Нет необходимости работать с собой только в рамках кабинета, Вы можете приходить на сеансы уже с новым, самостоятельно обработанным материалом и обсуждать его со своим аналитиком, это только ускорит процесс. 


Более конкретно это выглядит следующим образом - Вы анализируете причины Вашего дискомфорта, далее оцениваете обьективно насколько они реальны, то есть проводите дифференциацию между фантазиями и реальностью, исправляете когнитивные ошибки и меняете ракурс просмотра и отношение.  


К примеру - Вы боитесь, что над Вами насмехается аналитик, находите реальную причину страха (к примеру в детстве родной человек так поступал). Смотрите обьективно на ситуацию, есть ли реальные причины считать, что аналитик это делает и его цель насмешка или это все же переживание опыта, которое наложилось на аналитика? Если нету, то рассматриваете эту ситуацию иначе, понимая, что в данном конкретном случае нету смысла беспокоиться. Если же есть, то опуская моменты обсуждения стоит ли к нему продолжать ходить, укрепляете Эго, чтобы это Вас не разрушало. Укрепление Эго посредством укоренение в реальность - необходимо достичь понимания независимости Вас от мнения о Вас, другими словами, то что кто-то считает Вас каким-то(какой-то) не такой не Ваша ответственность, а его виденье. Да, возможно, что-то и есть правдивое, но тогда Вы принимаете это в себе и ищите возможности это изменить (если Вам это не нравится). То есть реально все, что реально (что существует не зависимо от Вашего мнения об этом), а остальное это только Ваши фантазии на тему реальности. Более того, Вы не можете быть плохой или неправильной, так как Вы являетесь собой и только Вам решать, что в себе Вам не нравится.  Когда Вы доходите до внутренней уверенности в себе и понимании того, что Вы не должны соответствовать чьим то ожиданиям, страх становится не нужным, так как защищаться уже не от чего. Это и будет тем новым конструктом. 


? каждый раз встречаясь с этими ощущениями нужно будет концентрироваться, прослеживать откуда они и как все на самом деле, пока это не станет более стабильным. А пока стабильность набирает силу, будут происходить регрессы в старое состояние "периодически этот Защитник все равно тотально захватывает мое сознание".


Это конечно вкратце и возможны куча вариаций на самом деле. Этот подход может противоречить методике Вашего аналитика, поэтому наиболее целесообразным видится обсуждение всех этих аспектов с Вашим аналитиком. 
Mavis Dracula
27 ноября 2016, 17:07
? еще раз вас очень и очень благодарю!!! Даже не представляю, что в этом подходе может противоречить какой-либо методике - всё ясно и понятно!!! Обычно меня волнуют вещи вот именно, что иррациональные.. Какие-то фразы, которые при взгляде извне другим людям покажутся нейтральными или даже позитивными, а мне в них слышится желание меня уколоть. Огромное спасибо за ответ, он меня очень поддержал!!!! Дай вам бог здоровья!!!
Всегда пожалуйста, обращайтесь. Фрейдиста например может хватить удар, от такого подхода =)
Mavis Dracula
27 ноября 2016, 17:16
Упс.. Удар хватит?? а почему?? А что тут не согласуется с их понятиями?
Mavis Dracula
27 ноября 2016, 17:18
..Просто ведь моя пт говорит, что я должна искать СВО? методы, и вот это вариант моего метода.. Разве конструктивнее просто приходить на сеансы и бесконечно говорить "вот меня опять разнесло от ваших таких-то слов?" Разве самой пт это не осточертеет? Что я из раза в раз приношу одно и то же, и она как попугай, должна меня разубеждать?
Mavis Dracula
27 ноября 2016, 17:21
Конечно, моя пт часто говорит, что я пытаюсь рационализировать, никак не могу ей довериться на 100%, но ведь как взять и довериться ЕЩЕ БОЛЬШЕ, если я и так доверяю ей по максимуму от моего жизненно возможного? ? чем еще я могу себя вытаскивать как не интеллектом? Если я "позволю себе пребывать в этих чувствах", то я просто или брошу терапию, или суицидну или регрессирую до каких-то реальных девиаций.. Мне кажется, что я всеми силами пытаюсь ей помогать работать с собой.. Разве это можно хоть с какой-то точки зрения рассматривать как неверный подход?
У каждого направления есть свои нюансы теории психотерапии, добавьте к этому особенности подхода конкретного психотерапевта и получится уже множество разногласий. Говоря про фрейдистов, я подразумевал расхождение в принципе работы и теории, так как в основе их работы лежит перенос и влечения. Соответственно в этой теории и подходе выделяется достаточно мало места возможности клиента использовать сознание. Но это не значит, что каждый фрейдист работает исключительно по описанному в книге механизму.
Относительно Вашего взаимодействия с аналитиком я не могу ничего сказать, так как очень сложно понять что-либо через анализанта. 
Если Вам что-то помогает сейчас и тем более долгосрочно не нанося вред окружающим и Вам, то пользуйтесь и не беспокойтесь о разногласиях различных подходов психотерапии =)
Mavis Dracula
27 ноября 2016, 18:03
Всё поняла, Андрей Борисович!!! Спасибо вам огромное!!!! Приятного окончания выходных!!
Всегда пожалуйста. Благодарю, взаимно.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме