Как наладить взаимный интерес между супругами

Трень Трень
2 января 2017, 8:20
Здравствуйте, уважаемые психологи и пользователи.


У меня с мужем возникла ситуация, наверное, стандартная.


 Мы вместе 7 лет, из них 5 лет в браке, ребенку 4 года, мне 31, мужу 27. Поженились по любви. Любовь есть и сейчас: муж говорит, что любит меня, и проявляет заботу (если я говорю, что нужны деньги, он ищет подработку и приносит деньги; если я делаю уборку, то он включается в процесс; помогает готовить). Я тоже его люблю. 


Когда мы встречались, то наша любовь представляла собой щенячью влюбленность, и на этой влюбленности мы проводили много времени вместе: ходили много гуляли, разговаривали, ходили в тир, на каток, в кино, в кафе, к друзьям.


Сейчас наша любовь трансформировалась в любовь - ровную привычку к родному человеку. ? на этой стадии такой любви уже не хватает, чтобы вызвать у мужа энтузиазм проводить со мной досуг. Он говорит, что ему хватает общения со мной по вечерам дома после работы. После работы он либо дома смотрит художественные фильмы по компьютеру, либо занимается вне дома хобби (спортивные тренировки), либо вне дома общается со своими друзьями, ездит с ними на рыбалку и т.д. Мы с ним не ходим никуда вместе, у нас даже не бывает семейных прогулок в составе "муж, я и дочка". На мои попытки организовать совместный выход куда-то муж отвечает, что устал/неохота/на улице жарко/надо ехать в гараж/надо делать неотложные дела/"ты сама сходи с ребенком гулять, а я дома щи сварю". 


При этом на рыбалку с друзьями он едет с охотой, в жару и в дождь, и неотложные дела не помеха, и усталость куда-то девается. ?з этого я делаю вывод, что дела/жара/устал - это отговорки, и в действительности ему не хочется идти никуда именно со мной и/или дочкой. 


При этом я не погрязла в быту и ребёнке: у меня две работы, два творческих хобби, два спортивных (летом - плавание, зимой - лыжи). Но я среди своих дел я вполне могу выделить время для совместного досуга с мужем. Выгляжу хорошо и ярко, мужчины знакомиться подходят. Я считаю себя интересным человеком, у меня много друзей и подруг, которые хотят со мной общаться. А вот муж не хочет.


 Другие проблемы в браке так остро не стоят: были разногласия в сексуальных вкусах и предпочтениях (в частоте секса разногласий никогда не было), но мы пришли к общему решению, и сейчас секс устраивает и его, и меня. В бытовых делах разногласий вообще не было. Было много разногласий по поводу отношений с родителями, но мы это тоже решили: я не общаюсь с его родителями, он не общается с моими. Получается, у нас налажен быт, налажен секс, а не налажен досуг. Я мужа не пилю на тему заработка, не пилю на тему бардака в доме, не пилю на тему, что он вечером допоздна во дворе отрабатывает технику движений, не пилю, если он вечером идет к друзьям. Вот только стала поднимать вопрос досуга.


Общих друзей у нас сейчас почти нет. Раньше я не понравилась его друзьям, потом он сам с ними по другому поводу поругался и теперь с ними не общается. Завел новых друзей, но боится, что я и им не понравлюсь, поэтому общается с ними один, без меня. С моими друзьями у мужа общение тоже как-то не сложилось, поэтому он к ним со мной не ходит, я с ними общаюсь одна. Я завожу новых друзей из числа родителей тех детей, с которыми дружит дочка, но муж держится в стороне и говорит, что ему с этими людьми неинтересно будет, хотя он с ними не знаком. Поэтому мои новые друзья так и остаются только моими друзьями, а не нашими семейными друзьями. 


Общие интересы у нас есть: рок-музыка и желание петь в любительской группе. Но тут мы тоже не взаимодействуем: у мужа была своя группа, в которую он меня брать не хотел, у меня своя группа, в которую он идти принципиально не хочет. 


Я не требую от мужа, чтобы он бросил друзей и хобби и сидел около меня неотрывно. У меня у самой работы, хобби, и неотрывно находиться с мужем я не могу. Я не против, если он ездит на рыбалку без меня. Но мне хочется, чтобы он и со мной проводил досуг. А получается, что он проводит досуг со всеми, кроме меня и дочки.


Я пробовала забить и проводить досуг без мужа, с моими друзьями и подругами. Но через некоторое время я чувствую, что отдаляюсь от мужа, пропадает ощущение, что я состою в отношениях с мужчиной, и у меня появляется осознаваемое желание завести любовника - ради того, чтобы снова почувствовать, что я в отношениях с мужчиной. 


Всё это прямым текстом высказывала мужу. Он устало согласился раз в месяц со мной куда-то ходить. Два раза мы ходили на улицу гулять летом и два раза в кино, потом всё вернулось на круги своя. 


Я с удивлением наблюдаю семейные пары нашего возраста и нашего стажа семейной жизни, но где мужья стремятся после работы и в выходные дни проводить время с женами. Я с удивлением наблюдаю, как мужья идут гулять с женой и ребенком. С удивлением наблюдаю, как отцы катают детей с горки. ? не очень понимаю, как этого достичь в своей семье.
Здравствуйте! Прочитала описание Вашей ситуации и у меня появилось к Вам ряд вопросов. Возможно отвечая на которые, Вы что-то прояснить для себя. 
Вопрос первый, как бы Вам хотелось проводить досуг с мужем? Это романтическое свидание или совместное хобби вне дома, возможно совместные выезды куда-то с компанией и т.д. 
Вопрос второй, есть ли в Вашей жизни романтические вечера, где вы в двоем с мужем (массаж, кино, совместная ванна и тд)?
Третий вопрос, если Вам хочется иметь общих друзей, то почему бы новые знакомые пары не пригласить на ужин и тогда, возможно Ваш супруг нашёл бы их интересными? 
Ключевой момент - это Ваше желание. Женщина в супружеской паре отвечает за удовольствие, но прежде всего, должна быть довольна она. 
Общение в паре очень многогранно: 
- общение отца и матери, когда вы совместно гуляете с дочкой или проводите с ней время и отдельно есть общение Вашего мужа с дочкой, и без Вас, это их отдельная близость. 

- общение влюблённых- это романтические подарки, сюрпризы и время провождение. 

- общение двух взрослых личностей - это совместное хобби, увлечение или общение с друзьями. 


Я с Вами полностью согласна, что только бытовое общение разрушает интерес к личности партнера, а также негативно сказывается на либидиозном влечении друг к другу. ? здесь нужен будет, и возможно не один, разговор с мужем и обЪяснение того, что это важно для Вас и вашей пары. 
Попытайтесь прислушаться, к своим желаниям и узнать, что хочется именно Вам и действуйте. Я уверена у Вас все получится!
Трень Трень
2 января 2017, 22:04
Ольга Николаевна, большое спасибо за совет!


"Вопрос первый, как бы Вам хотелось проводить досуг с мужем? Это романтическое свидание или совместное хобби вне дома, возможно совместные выезды куда-то с компанией и т.д." 


- в большей мере совместные хобби вне дома, выезды с компаниями. 





"Вопрос второй, есть ли в Вашей жизни романтические вечера, где вы в двоем с мужем (массаж, кино, совместная ванна и тд)?" -



Вечера наедине у нас бывают часто, так как дочку периодически забирают с ночёвкой мои родители и родители мужа. Но это не романтические вечера обычно: в эти вечера мы общаемся, беседуем на отвлеченные темы (политика, новости, религия, общие знакомые, психология и т.д.), занимаемся сексом. Потом муж смотрит фильмы, а я ложусь спать. 






"Третий вопрос, если Вам хочется иметь общих друзей, то почему бы новые знакомые пары не пригласить на ужин и тогда, возможно Ваш супруг нашёл бы их интересными?" -



да, спасибо, думаю, что так я и поступлю.
Марнауз Анна
2 января 2017, 23:43
Добрый вечер!
Прочитала Вашу историю и ответ Ольги Николаевны  и полностью с ним согласна, поддерживаю, но хочу немного дополнить:
1. Я бы Вам порекомендовала, как-то ненавязчиво в общении с мужем, выяснить у него, как бы он хотел проводить совместный семейный досуг, чтобы это было  интересно именно для него?
2. Если сразу ответ не найдется, то узнайте: что в общении с друзьями (в рыбалке т. д.) привлекает его больше всего, какие ощущения/чувства он при этом испытывает?
А потом подумайте, как привнести эти ощущения/чувства в тот совместный досуг, который хотелось бы устроить Вам. Главное, правильно уловить его потребности... и использовать их себе во благо) Верю, что у Вас все получится! Удачи Вам!
Добрый день! Спасибо за ответ, он расширил горизонты понимания ситуации. Сейчас я буду не много теории рассказывать и фантазировать. Если это не будет иметь к Вам отношение, значит пусть просто останется моей фантазией. Глубинная психология не относится к женственности обобщая ее и раздавая одинаковые советы всем. Существует четыре базовые проявления женственности: Мать, Гетера, Амазонка и Медиум. Я не буду рассказывать, чем они отличаются, а не много опишу Амазонку. Это само-достаточные девушки, активные, стройные, целеустремлённые, в отношениях ценят партнёрство, любят мужчину подразнить и в игровой форме по соперничать. Своими успехами она стимулирует мужчину не стоять на месте. Она очень умна и может поддержать беседу на любую тему. Для нее важны компании, интересные беседы, реализация себя. Этой женщине мало семьи, они занимают себя полезными делами с объективным интересом посвящая себя заданию. Поэтому возможно, по каким-то стереотипным представлениям о жене, матери или любовницы, Амозонка иная, но именно в этом и проявляется Ваша уникальность. Удовлетворяя свои аутентичные потребности, каждый из нас становится более счастливым. Амазонки умеют не только ставить цели, но и достаточно легко их добиваться. Удачи!
Трень Трень
3 января 2017, 20:19
Анна, большое спасибо. В ваших советах мне видится важным то, что муж в общении со мной не получает чего-то такого, что получает в общении с другими людьми, поэтому он предпочитает общение с ними общению со мной, а не чередует общение с ними и со мной и не совмещает
Трень Трень
3 января 2017, 20:20
Ольга Николаевна, спасибо за дополнение!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме