Хочется близких отношений

Лина Павлова
7 февраля 2017, 20:49
Здравствуйте! Хотелось бы услышать профессиональное мнение по поводу моей ситуации. Мне 25 лет, в идеале хочу хорошо выйти замуж и заниматься детьми и домом. Сейчас работаю на крупном производственном предприятии. Сложилось так, что коллегами исчерпывается мой круг общения. По работе мы хорошо ладим, есть корпоративные мероприятия, на которых можно отдохнуть и в то же время "затесаться" среди толпы. Но - хочется находиться в кругу людей с которыми я могу наладить личные отношения, с которыми мне хорошо, интересно. Личных отношений у меня нет уже года два, возможно это связано с какой-то личной перестройкой. Был неудачный опыт парных отношений: первый молодой человек часто говорил мне что я забралась куда-то "высоко" и мне там комфортно, у него были очень сильные перепады настроения с которыми он не мог справиться и которые меня отталкивали. Второй мужчина занимался черным пиаром, у нас было достаточно много общего, но он был старше меня на 13 лет и женат. Я решила не продолжать эти отношения. Хотя, если честно, дружескими их было можно оставить. Потом устроилась на работу, обосновалась там. Но имея перспективы роста на предприятии я понимаю что сейчас мне не хватает простого человеческого общения - даже для той же работы. ? вообще очень хочется деток. Еще люблю хорошо готовить и угощать всех своими пирожками, но когда я с головой в работе готовить начинаю плохо. Я не сижу дома, но найти людей для личных отношений - любовных, дружеских - сейчас не получается
Здравствуйте, Лина!
Могу предложить Вам свою точку зрения на ситуацию. Близостью часто называют отношения,  в которых люди делятся самыми существенными, интимными кусочками своей души без боязни потерять себя, свою идентичность. В близких отношениях мы хорошо видны партнеру со всеми своими слабостями, уязвимостями. а он виден нам.
 Ваш молодой человек, возможно, пытался сказать, что Вы не с ним, Вы где-то высоко (а может свысока) А раз так, то не нуждаетесь в нем. 
 Вы упоминаете, что с коллегами по работе тоже не складываются удовлетворяющие Вас отношения. Вы в толпе,а не в кругу людей, с которыми интересно и хорошо. Можете предположить, какой Вас видят коллеги ?
Близкие отношения приносят не только восторг и прилив энергии. Близость это как правило риск разочароваться, быть отвергнутым, обманутым, испытать боль потери. На этот риск необходимо идти, это важный этап роста. ?ногда страх испытать боль так силен, что удерживает от близких отношений.... и они не складываются.
Надеюсь, этот текст поможет что-то прояснить. Удачи !
Лина Павлова
8 февраля 2017, 21:14
?рина, спасибо за отклик. Во многом Вы правы, но мне все таки хочется уточнить свой запрос. Для меня очень важны близкие родственные отношения и мне хочется построить собственную семью и вырастить наших детей так чтобы по возможности уже ни у кого не было настолько адских переживаний которые когда-то были у меня. В детстве у меня была ситуация которую я очень долго и тяжело переживала, сейчас, Слава Богу, она уже не так актуальна. Но то что было я не вычеркну из своей жизни - есть люди с определенными чертами которые меня настораживают и это будет всегда. По опыту я считаю что если есть негативные эмоции, их нужно озвучивать, и в процессе разговора выходить на положительный настрой, восстанавливаться. А для этого нужен живой ум, желание, умение мыслить без клише, что ли... Хочется выйти замуж так чтобы муж хотя бы позволял заниматься гармоничным развитием детей, домом. Уже будет более привычная и органичная атмосфера для меня
Сауляк Ольга Николаевна
8 февраля 2017, 21:41
Здравствуйте! Лина, в Вашем вопросе представлена несколько тем для обсуждения. Я понемногу коснусь каждой и надеюсь они прояснят Вам сложившуюся ситуацию. 
Я буду чередовать вопросы к Вам, со своим виденьем решения задачи. Вопросы для Ваших внутренних ответов и размышлений. 
Насколько Вам интересна и нравится Ваша работа или Вы видите ее исключительно как источник дохода? Если она является только источником дохода, то в чем Вы могли бы себя почувствовать реализованной как личность, возможно это какая-то другая деятельность или хобби. Тогда коллеги становятся близкими людьми, единомышленниками. Работа превращается в приятное время провождение, светятся глаза и на этот блеск придут интересные женщины и мужчины. 
 Вы любите готовить, угощать, может быть устроить встречу с коллегами вне формальной обстановке и знакомится с их друзьями, для расширения своего круга общения интересными людьми, и в этом кругу обязательно появятся близкие по духу люди. 
Возможно, это затишье от близких отношений дает Вам время заняться собой и инвестировать в себя. Любить, познавать себя, развиваться или путешествовать. Ведь, чем лучше Вы будете знать себя, ценить и знать какого партнера Вы хотите, тем быстрее это желание исполнится в Вашей жизни.   
Ваше желание иметь ребенка естественно, с одной стороны каждая женщина становясь матерью чувствует себя реализованной и счастливой, но с другой стороны ребенок не может дать нам и наполнить нашу жажду близости. Мы должны найти и другие источники: любимая работа, мужчина, друзья, близкие. Тогда не будет перекосов в нашей жизни и гармонично будут развиваться все ее сферы. 
Надеюсь, мои размышления будут Вам полезны. Желаю Вам успехов в познании себя и в поиски ответов на важные для Вас вопросы.
Лучший способ защитить будущих детей от адских переживаний это проработать эти переживания на площадке собственной психики. Люди склонны воспроизводить в своей семейной жизни тот опыт, который они получили в родительской семье. Можете подробнее остановиться на детских переживаниях, о которых Вы упоминаете?  Если хотите самостоятельно углубиться в вопросы любви и привязанности в браке можно почитать статьи К. Ягнюка на эту тему. Это преподаватель ?ППиП и ответственный редактор ежегодника по психотерапии и психоанализу. Статьи доступны в интернете.
Лина Павлова
9 февраля 2017, 19:43
Ольга, Ваши размышления действительно оказались полезны :) В последнее время я зациклилась на разных бизнес-процессах, и это вогнало меня в тоску. В качестве хобби я выбирала танцы по старой привычке, т.к. занималась ими с детства, но удовольствия мне это уже не приносило. После прочтения Вашего сообщения я поняла, что мне хочется сходить на мастер-класс по живописи, вот на выходных собираюсь пойти. По натуре мне ближе сфера искусства, чем бизнеса, поэтому периодически меня начинает выворачивать - если я не уделяю творческой части себя достаточно времени. Мне кажется, что я достаточно хорошо знаю себя, но по некоторым причинам не всегда получается себя проявлять. ? вроде бы неплохо представляю партнера для себя - это мужчина, который является хорошим организатором и хорошо эрудирован, обладает гибким умом, а также позволяет своей половине проявлять те же качества. ?з архиважного наверное это все.


?рина, в 8 лет у меня погиб отец, через несколько лет умер дедушка. С мамой отношения бывали невыносимы, потому что она часто замалчивала свои проблемы, а потом срывалась, и заставляла меня постоянно находиться под ее влиянием. Мне нельзя было ходить гулять с друзьями, ходить на кружки которые мне нравились и т.п. Лет с 9-ти я начала сильно болеть респираторными заболеваниями. Сначала было левостороннее воспаление легких, потом систематически раза 4 в год - сильный бронхит или ларингит без каких-то предпосылок: с вечера здорова, а утром уже нет голоса и тяжело дышать. 
За ссылку на К.Ягнюка спасибо - посматривала его материалы, меня заинтересовало.
Лина, ваши переживания близки мне как человеку. Как психолог я часто сталкиваюсь с подобного рода запросом на отношения. Сейчас очень распространено "социальное одиночество" , как я его называю. Неудачный опыт в прошлом и отсутствие корректирующего опыта давит на самооценку и придает неуверенность людям оказавшимся в такой ситуации. У вас есть большое желание иметь семью и быть счастливой и это чувствуется в вашем послании. Для себя я ре смог выделить в чем конкретно вы сейчас нуждаетесь больше всего и что конкретно вы хотите сделать со своим запросом. Вопрос одиночеста и ощущения которые которые приходят вместе с ним даются нам непросто, переживать их действительно сложно и местами болезненно. Можно дать вам поддержки и тепла в начале вашего пробуждения. Принятие лечит поверхностные раны. Это даст вам первые силы для вашего нового жизненного опыта который придаст вам сил и уверенности в себе. Дальше вы сможете познавать себя через других и других через себя. 
Лина Павлова
14 февраля 2017, 20:10
Читаю комментарии и понимаю что корень моей проблемы все же не самый обычный. Дело в том что душевно я не чувствую себя одинокой. Есть некоторые вещи на которые я могу переключиться и моментально поднять себе настроение. Например гимнастика. Люблю выворачивать  свои косточки. ?ли приготовление десертов, мясных блюд. ?ли какой-нибудь мастер-класс. В плане настроения я чувствую себя абсолютно самодостаточно. Но объективно у меня есть слабые стороны. Ну элементарно - я не очень практична. Даже если очень стараюсь, все равно могу что-то не учесть в плане организации. Для меня это как задача по физике. Если сильно буду стараться то решу ее через пару тройку дней. Но для меня это будет очень энергозатратно. А кто то решит задачу за полчаса. ? если я могу создать себе хорошее настроение в любой ситуации это еще не значит что вокруг должен быть полный кавардак из-за того что я не умею делать все на свете. Люди должны как-то дополнять друг друга по своим навыкам. Меня многие хвалят за массаж, за еду, за творческие навыки. Как я уже писала я больше человек искусства чем бизнеса но в то же время я люблю вкусно покушать, хорошо отдохнуть в пригороде в тесном семейно-дружеским кругу, хорошую одежду и драгоценности и тд и тп
Лина, здравствуйте!
Очень близко и понятно мне ваше желание близких, душевных отношений. Хочу поделиться с вами своими размышлениями после прочтения вашего сообщения.
Насколько я поняла, близких отношений на работе у вас сейчас нет, общение ограничивается взаимодействием на корпоративных мероприятиях и ежедневным общением в процессе рабочего дня. На мой взгляд, это очень правильно, и не стоит заводить близкие даже дружеские отношения на рабочем месте, чтобы не создавать "двойных" отношений. Когда человек совмещает в себе и роль коллеги/начальника/подчиненного и роль друга/подруги.
По вашему описанию отношений с мужчинами, я вижу, что у вас есть внутренние сформированные ценности, которыми вы руководствуетесь, при принятии решений. Что вы не готовы терпеть обесценивание со стороны мужчины, сильные перепады настроения, которые доставляют вам дискомфорт. А это значит, что на них, если их вербализировать, сделать явными, можно опираться при выборе партнера для дальнейших отношений. Могу предложить вам, для начала, написать список того, чего бы вам хотелось, чтобы было в отношениях и что вы категорически не приемлете. Это позволит вам конкретизировать образ отношений и, возможно, человека, с которым вы хотите близости.
Одно из главных условий, на мой взгляд, для долгих и счастливых отношений - совпадение ценностей мужчины и женщины. Для этого нужно хорошо знать свои ценности и интересы.
Далее, вы можете поискать, где в вашем городе есть места, в которых собираются люди с похожими ценностями и интересами. ? начать ходить в эти места. Так вы получите удовольствие от процесса и увеличите вероятность знакомства с нужным человеком.
Вы пишете, что "ваш" мужчина хорошо эрудирован и обладает гибким умом. Я читаю это как то, что у такого мужчины достаточно высокий уровень зрелости, он, возможно, уже много добился, он вкладывается в свое развитие, не конкурирует с женщиной, уважительно к ней относится. Где вы видели таких мужчин, где их можно встретить? Бывают ли они на тех творческих мероприятиях, которые любите посещать вы? ?ли нужно расширить ваши собственные занятия в свободное время, чтобы увеличить возможность знакомства с ними?
То же самое касается и дружеских отношений - как бы вы хотели проводить время с друзьями/подругами? Что для вас в дружбе самое важное. То есть, это опять разговор о ценностях.
Надеюсь, что мои размышления помогут вам продвигаться на вашем пути. Желаю вам удачи!
Лина Павлова
3 марта 2017, 21:40
Подскажите куда мне ходить) сама себя не могу отвести в нужное место))
Я люблю срисовывать картины, делать балетный экзерсис в своем естественном ритме, со вниманием к деталям, сосредоточенно - так что по окончании чувствую себя как после бани)) После этих дел я себя хорошо чувствую в буквальном смысле этого слова - хорошо ощущаю все части своего тела. Еще одна моя страсть - текстиль в любом виде: белье, шторы, куклы, ковры... Люблю когда вокруг меня много изделий из ткани. ?з прошлых серьезных увлечений - иностранные языки, политология, маркетинг. Сейчас я просто имею базис для того чтобы делать что-то из вышеперечисленного по насущной необходимости, но меня это не увлекает. В плане общения в последнее время непосредственнее всего у меня идут разговоры с молодыми мамами. Сказать что у меня есть какие-то "мужские" интересы типа техники, управления и тп я не могу. Но мужчин с инженерным управленческим складом ума люблю, ценю и уважаю. Догадайтесь почему? Потому что у меня от этого ломится голова и я это делаю очень тяжело и долго. А для жизни рациональное использование ресурсов считаю очень важным. я в состоянии при необходимости погрузиться в требуемую тему - но речь же идет о том в чем мне комфортно. 
В людях ценю относительную самодостаточность в характере, увлеченность чем-либо, уважение к родителям. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме