Это конец отношениям?

Анна
18 января 2023, 14:43
Добрый день, очень хочу выговориться, получить думающую обратную связь касаемо моей ситуации. Дано: отношения на расстоянии, Мужчина (далее М) живет в другом городе с другом, раньше работал в офисе и приезжал погостить на 2-6 дней раз в месяц, последние месяцы когда он работает удаленно уже чаще: на 1-2 недели раз в полмесяца-максимум месяц. Я живу одна в своей квартире. Все время пока он гостил у меня, то продукты покупал в основном он (я изредка что-то докупала конкретное или по пути что-то по мелочи), он же часто дарил что-то начиная от одежды и заканчивая кухонной техникой. И так продолжается уже почти полтора года.
М уже 33 года (мне на 3 года меньше), но у меня стойкое ощущение что это его если не первые отношения, то во всяком случае первые такие продолжительные. На это указывали разные факторы: то что он в начале отношений мог забить на какой-то праздник, а потом написать спустя неделю и искренне не понимать почему я в обиде и все в таком духе. М работает разработчиком (причем выучился этому самостоятельно с нуля и очень быстро достиг высокого уровня), до этого была более социальная профессия, причем он не просто уделяет работе 9 часов в день, следующие несколько часов (где-то до 23 часов-полуночи) он сидит дальше за ноутбуком и изучает профессиональную литературу по программированию и сам честно признается, что его только это и вдохновляет, только на это он готов тратить время, что будь такая возможность, он бы заперся в комнате с ноутбуком и прокачивался по 18-20 часов в сутки. 
Вдобавок  к трудоголизму и зависимости от учебы М еще и очень закрытый эмоционально, малосоциальный,  очень независимый. И он в общем-то это не скрывает, честно говорит что он привык быть один, что он волк одиночка, и что ему тяжело в отношениях с людьми. Кстати он говорит это обычно когда я это уже буквально вытягиваю из него, заставляю говорить, как будто специально так делаю чтобы раниться об его слова. И каждый раз когда он говорит подобное, я обижаюсь, плачу, говорю что мне обидно это слышать, он начинает меня успокаивать, гладить и вроде бы все устаканивается. Я сама по себе ровно такая же необщительная, закрытая, домоседка, и во многом я сама веду примерно тот же образ жизни что и он, только я работаю ради денег и когда работа заканчивается, то смотрю фильмы, делаю уборку, создаю уют дома, готовлю, хожу на растяжку или другие тренировки, сейчас еще стала получать дополнительное высшее образование два раза в неделю. Но при всем этом я ценю общение с близкими людьми (с ним в частности), мне комфортно быть в паре, заботиться, уделять время человеку, хочу его как-то радовать, и он единственный человек в мире, с которым я очень контактная, все время лезу обниматься (он кстати тоже контактный, хотя говорит что нет, но на деле лезет обниматься каждые 20-30 минут). Но мне он при всем этом говорит что да, ему приятно что я забочусь о нем, но ему все это не нужно по большей части, что ему по сути все равно. Летом мы еще помню гуляли, куда-то ходили, сейчас это вообще свелось к нулю. Вроде меня и саму не больно тянет в мороз на улицу (хожу только по необходимости), но вместе с тем я чувствую какую-то неадекватность в постоянном нахождении дома. У меня еще есть подозрение что он алекситимик, симптомы совпадают до одного.
У нас уже было несколько кризисных моментов, после которых я уходила в молчанку, игнорировала его сообщения, но он всегда выходил на связь первым, прилетал ко мне чтобы возобновить общение, при этом он никогда не оправдывался, не просил прощения, но например мог внести исправления в какую-то ситуацию, которая меня и обидела. И это меня с одной стороны радовало, что он ценит отношения, но с другой выбивало из колеи, я видело несоответствие его поведения и сказанных им ранее слов о том, что одному ему лучше. И каждый раз злило что он не может просто выйти со мной на диалог, проговорить что ему не нравится, что не устраивает, что он подумал и почувствовал. Мне и самой это тяжело дается, но я как-то переступаю через себя, даю обратную связь, проговариваю свои чувства и как я вижу ситуацию. А он этого не делает, просто часами гладит по голове и целует, может сказать разве что то что он меня ценит, что я ему дорога и нужна. Но потом через несколько дней опять я из него вытягиваю то что ему трудно и что он малосоциальный, что ему комфортно только сидеть целыми днями и прокачиваться по своей специальности. 
Последний его приезд был какой-то особенно тяжелый, я несколько раз проявила тяжелые эмоции и он это видел, я честно проговорила что меня обижает, что он проводит время только за компьютером, что мы никуда не ходим, на что он сказал что-то типа " ну вот такой я" и снова напомнил что ему нравится только прокачиваться и что он малосоциальный. Сейчас он уехал и у меня стойкое чувство, что он больше ко мне не приедет, хотя на прощание он меня долго обнимал и вчера полночи гладил и целовал.
Как наша ситуация вообще выглядит со стороны? Есть ли шанс у таких отношений? Если говорить в целом, то мне с ним очень комфортно, интересно, хорошо. И мне хочется верить, что ему тоже со мной комфортно и хорошо, иначе зачем он каждый раз налаживает со мной отношения. 
Добрый день! 
А почему Вы не живете вместе? Вы так написали ДАНО - как будто кто-то определил что так и должно. 
И почему Вас устраивают гостевые отношения?
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме