ПОМОГАЕТ Л? ОСОЗНАН?Е?

Влад
11 ноября 2016, 16:33
Привет всем.Раньше все время в себе копался, думал в чем моя проблема. Ни с кем не общаюсь - думал это все интроверты такие. Не мог сказать многих эмоциональных слов, действий - думал, что тоже удел интровертов. Все время шел против устоев, обычаев.. 


Например, почему когда с хлебом обращаются неаккуратно, люди начинают становится эмоциональными и сразу просят чтоб его подняли или что-то в этом роде, потому что во время войны наши предки питались этим. Но я это расценивал по-другому: есть много вещей, которые достаются намного тяжелее, чем хлеб..
Всегда не понимал такие явления как мода, стереотипы, праздники, обычаи..

Пока не прочел одну статью про цинизм.. Я и не мог представить себе, что я циник. Всегда злился, шел против общественного мнения и авторитетов, устоев, был изолирован, толком ни с кем не общался и не верил ни во что. Был эмоционально сухим. Все что я прочел - совпадало на 100% с моим поведением.

Я прочитал, что причиной могло стать разочарования. А они у меня как раз были. Это была моя мама. Она всегда уходила от ответственности, была инфантильной. Ей не интересно было воспитывать меня, так как это требовало ответственности. Я жил с тетей. Часто смотрел на детей других мам. Она даже ведет себя как ребенок - фразы, поступки. Я обижался, мне не хватало внимания и поддержки, я злился. 


Она всегда вызывала бурные эмоции - злость, обиду, иногда презрение. Ее слова казались фальшивыми. Когда ей указывали на ошибки, она говорила: я все знаю, я это понимаю.. но лучше б она промолчала, и услышала это, а не закрывала тему своим "я знаю". Сейчас у нее нет ни специальности, ни собственного жилья, ни семьи. Она живет в иллюзиях, что она умная (но толком ничему не учится), она талантливая, она сильная ("я столько всего выдержала и тд.."). Она не умеет слушать людей, говорит только о своем.Моим выводом стало - на нее нельзя положиться. 

? хоть все говорят, что бывает и хуже, я не хочу смотреть по сторонам, потому что я живу своей жизнью.
Я понял, что ответственность - это один из компонентов любви, если его нет, то и нет любви. Я понял, что нельзя любить за что-то определенное, или переделывать, если что-то не нравится. Нужно увидеть цельность. 

Когда я понял, что я циник, обозлившийся на весь, изолировав себя, став черствым и грубым, я впервые заулыбался и пошли слезы радости. Я осознал это. Во мне появилось столько энергии. Я перестал смотреть на других, и занялся собой. Стал больше общаться и помогать людям. Я стал смелее и мужественнее. Однако я также избегаю большого количества народу, ведь все таки я являюсь интровертом в какой-то степени).

Больше нет той тревоги и непонятных страхов, депрессии от нехватки общения и эмоции. Но что самое интересное в эту ночь до осознания мне приснился очень странный сон. Все время было темно, словно вечер или ночь. Было здание, пустое, серое, окон не было. А в отверстиях в окнах была чернота. Я каждую ночь уходил куда-то, а вечером где-то был. Вокруг были деньги, несколько непонятных людей. Вокруг деньги, нет людей почти, мрак. Эмоционально во сне я чувствовал пустоту и безнадежность.
Нина Ивановна
11 ноября 2016, 16:34
Здравствуйте, Влад. С интересом прочла то, что Вы написали о себе. Я не психолог, но с психологией дружу давно, считаю, что осознание помогает, но нельзя затягивать с рассуждениями, надо переходить от слов к делу, и, смотря по результатам, делать выводы. Вы, как видно, уже имеете положительные результаты... Что же касается мамы, детства и прошлого вообще, то давно известно, что человек после восемнадцати лет сам себя "делает". Это нелегко, но очень интересно и полезно. Однако, судя по Вашему письму, у Вас с этим порядок. Я рада за Вас. Желаю успехов и удачи!
Здравствуйте, Влад! У вас в письме так много интересных мыслей и всего один вопрос в головке - помогает ли осознание...
Настраиваясь на вас, я ощутила, что вы очень сильный человек, который хочет услышать ПРАВДУ, а не просто слова.
Сегодня буду говорить четко, прямо и предельно честно. Верю, что вы оцените. ----------------
Осознание помогает всегда, после него жизнь меняется полностью и бесповоротно. Например, все знают, что нужно делать зарядку, но при этом ее не делают - то есть они понимают, но не осознают. Энергия осознания проникает во внутрь и соединяет осознанное и неосознанное. О ней можно много еще говорить, но когда эта энергия приходит ты просто ЗНАЕШЬ и все.
В вашем письме я ощущаю два вопроса об осознанности -- про маму и про себя.
Про маму:
Если вы хорошенько настроитесь и решите почувствовать истину - вы со мной согласитесь, что родителей вы себе выбирали сами, а они вас. Мы Учителя друг друга - самые сильные учителя. Вы выбрали себе именно такую маму, которая нужна вам для максимального развития - а она вас для своего. Поэтому возьмите ответственность на себя и здесь. Постарайтесь осознать, чему она учит вас таким примером, как только ваш урок будет закончен в таком ее поведении отпадет необходимость и она очень быстро откроет свои другие грани.
- "Она всегда уходила от ответственности, была инфантильной" - как у вас с ответственностью и инфантильностью?
- "Ей не интересно было воспитывать меня" - когда ваши дети подрастут и выставят вам оценку жизнь - тогда можно будет судить кто был прав, а кто нет.
- "мне не хватало внимания и поддержки" - а ей хватает вашего внимания, поддержки? точно?
- "Она всегда вызывала бурные эмоции - злость, обиду, иногда презрение. Ее слова казались фальшивыми" - говорят, хочешь проверить человека - задень его - и он покажет тебе каков он на самом деле... - все мы учимся здесь, на планете Земля - учимся понимать,ч то злость, обида, презрение, ненависть, агрессия и т.д. - РАЗРУШАЮТ НАШЕ ЗДОРОВЬЕ, укорачивая наш жизненный путь. (ЧЕСТНО ГОВОРЯ, ВАМ ТОЖЕ ВРЯД Л? НРАВЯТСЯ ТАК?Е ЛЮД?.. Планете, Вселенной они тоже не так уж и сильно нравятся, поэтому все очень заинтересованы, чтобы они менялись - и присылают УЧ?ТЕЛЕЙ,чтобы они ОСОЗНАЛ? ПРАВДУ)
- ".но лучше б она промолчала, и услышала это, а не закрывала тему своим "я знаю"" - как у вас с умением промолчать и послушать? УВ?ДЕТЬ, УСЛЫШАТЬ, ПРОЧУВСТВОВАТЬ как видет мир другой, увидеть его другими глазами и стать богаче...
- "на нее нельзя положиться" - а на вас? что говорит ваша любимая? она готова назвать вас своим мужем? она готова родить от вас детей и не боятся, что вы уйдете когда-нибудь? что скажут ваши дети однажды??? 
Когда мы выставляем оценки - однажды мы тоже будем оцененными...
Много важных вопросов. Здесь нет укоров. Просто честная работа над собой.
Про себя:
Уверена, что после пункта про маму, пункт про себя разрешится на 90% - про оставшиеся 10%, если захотите, спросите немного позже, когда разберетесь с вашим домашним заданием. А я с удовольствие на него отвечу.
------- Сильным людям правда по плечу. 
Осознание помогает всегда и меняет весь мир :)
Удачи вам и смелости!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме