Нет друзей/денег/психологического здоровья,но...

Усма Усма
9 января 2022, 15:33
Небольшая предистория. Уже почти двадцать лет назад начались панические атаки, тогда у меня была достаточно ещё интересная жизнь. И я вела более активную жизнь. Молодой человек, настоящая влюблённость. Творческие люди вокруг, так всё происходило как-то само собой. Прошла кастинг на ТВ, но из-за па я стала постепенно выпадать. Так по воспитанию сложилось, что я ни с кем не смогла разделить проблему. Дальше в жизни так же складывалось, вот не научена была, может поэтому всё усугубилось. Из-за неудачи в личном плане и вот этой социофобии, я ушла в наркотики. Черт с ними, они уже позади как 14-ть лет. Потом, я поняла, что прибегала к ним на фоне депрессии и этого дискомфорта в жизни. Но когда бросила их, был жизненный подъём и на его волне, я преодолевала па и праздность. Было очень много историй в интернете,  так вот и узнавала про корени проблем. Срочно начала восстанавливать социум, но мне не с кем было разделить свои мысли, чувства. Прежний круг общения остался на своём прежнем месте, а я то шагнула дальше, вперёд. И всё держала в себе, копила. На хороший заработок не смогла выйти, но свою победу одержала для себя. Обычно зависимые всё равно начинают, а я ещё и на фоне па смогла институт взять и пятидневку, не абы где. 
Прошу прощения, что так много пишу, у меня просто вообще никого нет, мама не в счёт в плане такими жестями делиться, потом её успокаивать ещё. 
Уже в употреблении скоростных ПАВ, со мной бывали деперсонализации и паранойи. 
Большой ошибкой было поверить в программу 12 шагов и начать писать травматический опыт. Я потеряла всё разом. Работу, где как-то могла проявляться, чувствовать себя полезной. Институт, который мне дался огромным трудом с учётом того, что я покупала атестат о среднем образовании, уже до третьего курса без взяток дошла. В общем колоссальные усилия и вот я вышла из-за травм или они так спровоцировали в психоз. Там была жуть. Город никогда не радовал специалистами, а психологи мурыжили меня чувством долга перед Отечеством, раз я бывшая зависимая, то как бывший тунеядец видишь ли прям только ленюсь. А позже, с помощью о Великого Гугла и психиатрических форумов я узнала, что со мной беда. И за всё это время, мне даже посоветоваться нельзя было, просто так вот сложилось. В общем, шестой год восстановления на антипсихотиках/адах/нейролептика.
Как я это всё выношу, я сама не знаю. И ведь я делаю всё, максимально, что можно сделать. 
Сейчас у меня снова проблема, мне надо зарабатывать,я не хочу жить овощем, мне не нравится лежать дома и даже сидеть. Но мне невыразимо трудно, неужели я снова одна пойду в жизнь, если не с кем будет как раньше общаться, я не вывезу эту проблему с заработком. Четыре стены и зима с ненавистным городом, который мне дал лишь проблемы, город заводов, люди злые, гопота одна, выйдешь и уже мрачно. В этом городе я год лежала в кровати с психозом, даже мама не подходила. Незнаю, о чем я, где справедливость? Как не злиться что так жизнь прошла? Как не завидовать, что одним надо три усилия приложить, а мне триста и результат то еле уловимый будет? 
Как не обвинять родителей, а связь я вижу, что из чуткого ребёнка сделали социофоба  и невротика, недосмотрели как? 
Возможно, если бы мне хотя-бы кофе было с кем копить, мне так бы это внутри не надрывало, но снова надо идти и вопреки всему найти заработак. А в пустой дом возвращаться ради повторения дня сурка невыносимо. Так страшно. Нет денег, нет жизни, а нет поддержки, нет желания... Тревожно, а что дальше,как мне жить без мамы, она умрёт когда-нибудь? Как жить без моральной поддержки,целый день одна,словом не перекинуться,никого в жизни нет и денег на какие то курсы, где можно познакомиться тоже нет...Поддержите меня пожалуйста, советом, мнением и не судите с ходу, поставьте себя на моё место. 
Добрый день, Усма! Куда судить!? Ваша жизненная история очень печальная. Поддержку можно получить у профессиональных психотерапевтов, психиатров (н-р: в Украине есть проект бесплатных консультаций tellmecomua (онлайн)) можно записаться. Если попробовать что-то рекомендовать - попробуйте стратегию маленьких шагов. Попробуйте составить план по выходу из жизненного кризиса. Начините с маленьких побед. 1-2-5-10-60 минут к цели, но каждый день .
Попробуйте найти клубы по интересам (кино, книги и т.п.). Там Вы можете познакомиться с людьми. В том числе, онлайн.
Желаю Вам сил и мужества.  
Усма Усма
11 января 2022, 16:44

Добрый день, Усма! Куда судить!? Ваша жизненная история очень печальная. Поддержку можно получить у профессиональных психотерапевтов, психиатров (н-р: в Украине есть проект бесплатных консультаций tellmecomua (онлайн)) можно записаться. Если попробовать что-то рекомендовать - попробуйте стратегию маленьких шагов. Попробуйте составить план по выходу из жизненного кризиса. Начините с маленьких побед. 1-2-5-10-60 минут к цели, но каждый день . Попробуйте найти клубы по интересам (кино, книги и т.п.). Там Вы можете познакомиться с людьми. В том числе, онлайн. Желаю Вам сил и мужества.   Ж


Здравствуйте, спасибо за ваше внимание к моёй теме. И за ссылку. К сожалению, я из России, а там невозможно участие с таким началом телефона на +7(9)... И вы наверняка понимаете, что бесплатная помощь с такими серьёзными проблемами не сработает. Просто потому, что требует основательного подхода, даже профессионалы далеко не каждый работает с психотическими эпизодами, с депрессией, а от зависимости вообще многие шарахаются. 
Тем не менее, я много информации для размышлений черпаю из форумов. И например депрессию и много того, что я перечислила в ст я сама выявила. Но даже с депрессией работать умеют совсем немногие или к примеру, знаменитое КПТ мне как ведущая концепция вообще не идёт, более того, я на какой-то свой лад сама её освоила, когда выходила из пастельной депрессии. Это ужасно трудно, но просто понимаю, что она уже встроена в моё мышления так или иначе. 
По поводу, каждый день делать что-то одно и тоже, так я себя насиловала на основе 12-ти шагов АН, где за основу было взяты лень, гордыня и прочая убивающая индивидуальность хрень из-за которой, я пыталась долгое время соответствовать шаблонам и стереотипам общества, игнорируя свою уже годами сложенную индивидуальность. И дошла лишь до срыва и психоза, в своих стараниях я очень упряма и так подавляла себя слишком долго. Сейчас я пришла к выводу, что никто и ничто не имеет права мне навязать, как я должна стараться, что общество больно, женщины рабыни Изауры. 
Выходит, раньше я верила в программу и поэтому старалась доказать обществу свое право на уважение, что меня нужно принимать, я этого заслуживаю. Мне кажется свой долг перед обществом я отслужила, моральный долг... 
Но, а был ли он, если рассуждать с той точки зрения, что я была не виновата, что впала в депрессию, что всё родом из детства, а мне не к кому было обратиться тогда за поддержкой? 
Я была бы вам признательна, если бы вы мне помогли понять, ради чего и что стоит предпринять. Выход из кризиса у меня всю жизнь, как не забыть при этом жить, просто жить, а точнее более счастливо жить... 
Пообщаться бы об этом?

Ещё, сам план мне бы очень хотелось обсудить, потому что не всё очевидно. Здесь всё непросто. Надо продумать, могли бы поразмышлять со мной в этом направлении? 


Злотников Андрейка Сергеевич, 10 января 2022, 10:16
Комиссарова Лилия
11 января 2022, 18:40
Здравствуйте, Усма!. Благодарю за ваш вопрос. Вы очень сильная и смелая женщина, и за вашими плечами огромный опыт. Редко какой психолог становится психологом просто потому что интересно, обычно у каждого за плечами свои падения, вопросы, поиск и свой эмоционально сложный путь. Именно поэтому есть знание и понимание, что вы справитесь и у вас все получится! Иногда наш внутренний ребенок ищет что-то большее и заботливое (маму или папу), который скажет ему - я верю в тебя, у тебя есть позволение быть счастливым и принимать себя и себя в жизни, в мире. И если вы ищете такого "разрешения" - то оно у вас есть, вы УЖЕ можете просто жить, ценить себя и свою жизнь, быть ценной! Найдите практики по работе с внутренним ребенком, благо их сейчас в интернет-пространстве множество, и делайте. Каждый день, просто делайте и хвалите своего внутреннего ребенка, поддерживайте его своими же словами и действиями - "Ты умница. Ты имеешь право любить и быть любимой. Ты имеешь право выражать себя и получать обратную связь от мира. Ты имеешь право быть в безопасности". Желаю вам удачи! 
Усма Усма
11 января 2022, 21:53
Ну какой внутренний ребёнок,если бы только всё решалось именно так? Не нужно мне ничье разрешение, я очень большая девочка. Божечки, здесь есть адекватный человек, кто поможет обсудить план, какого специалиста выбрать, что сегодня меня может поддерживать, а что лучше отбросить? Не просто оставить комментарий, а пообщаться??? 
Добрый день! Перечитала несколько раз Вашу исповедь - и знаете, появилось к Вам огромное чувство уважения... Ведь самостоятельно преодолеть Па и депрессии, достичь того, что Вы смогли уже достичь - далеко под силу не кажому, уверяю Вас... А то, что жизнь снова "подставила подножку", да, безусловно, горько... но так жизнь эта устроена, что прежде чем человеку открыть все то, чего он заслуживает, необходимо его хорошенько проверить и экзаменовать на стрессостойкость... На мое мнение, Вам не хватает внутреннего базиса, понимания основной цели человеческой жизни... именно поэтому Вас "кидает" то вверх, то вниз, чтобы Вы наконец то начали понимать основное в своем существовании, а не считать промежуточное самоцелью... Понимаю, что возможно написанное сложно для восприятия, потому что касается философии жизни человека и его мировоззренческих взглядов, но... Именно это и дает силы человеку двигаться в правильном направлении, а не чувствовать себя "овощем"...
Показать следующие (20)
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме