Депрессия после 60 лет у женщины

Юлия К
14 сентября 2021, 22:28
Помогите, пожалуйста! Моей маме 61 год. В последние несколько лет стала ворчлива, недовольна почти всем. Всю жизнь была женщиной боевой, общительный, весёлой. В последние полгода начались проблемы со здоровьем, в следствии чего на данный момент у неё явная очевидная депрессия! Нас у неё 3 дочери, мы уже не знаем как ей помочь! Ходить по врачам не хочет, постоянно говорит что все нормально, но мы видим как она угасает, как визуально, так и морально! Год назад поставили сахарный диабет, на инсулин не садится, пьёт какие то таблетки, что знакомые посоветовали. Так же проблемы с коленом, выпадает чашечка, постоянно падала. Кое как обманным путем отвели её к ортопеду, начали лечение, в которое она не верит и продолжать не хочет. Так же у неё болят внутренности, но она наотрез не хочет обследоваться, ни уговорами, ни слезами, ни руганью, ни ультимаиумами мы втроём не можем её уговорить. Мама очень сильно исхудала, она обессиленна, выглядит как бабуля в свои 61 год! Но дело дошло не только до состояния здоровья. Сегодня она сорвалась и призналась, что у неё всё болит, что ей очень плохо, что она не хочет жить!!! Она перестала общаться, выходить, мы чувствуем, что и с нами, дочерьми, она не хочет общаться. Хотя на вопрос один раз призналась, что ей одиноко, но мы все делаем, чтобы она этого не чувствовала. Предлагаем переехать к одной из нас или в свободную квартиру, но рядом с двумя дочерьми, от помощи отказывается. Нарушился сон, хотя всегда спала как младенец. Понимаем, что от обследования отказывается, так как боится что найдут онкологии, это большой её страх. На вопрос для чего ты жила раньше, говорит вас растила, но выросли мы давно, младшей дочери 30 лет. Мы не знаем что и делать, как ей помочь захотеть жить!? К психиатру и психотерапевту она кончено же не пойдёт ни за что! На обследование организма кое как уговариваем. Как бороться с таким состоянием? Может какое лекарство поможет от такой депрессии? тк сама она на приём не пойдёт. Помогите, мама угасает на глазах! И дело не только в физическом здоровье 
Летучий Игорь Анатольевич
14 сентября 2021, 23:05
Здравствуйте, Юлия. Постараться убедить, пройти мед обследование, вплоть до того, что вызовите врача на дом, мать "закрылась в своих проблемах", боится обращение к врачу, Вы четко пишите почему... Возможно, здесь актуально альтернативная рекомендация, из серии "мать взрослый человек и сама несет ответственность за свою жизнь", но вряд ли Вы сможете смотреть, как мать увядает..., следовательно, действуйте, Вас трое и думаю, у Вас получится отвезти мать на обследование, важно НАЧАТЬ. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!
Валентина Артамонова
17 сентября 2021, 13:15
Добрый день. 
В этом состоянии ей нужно много внимания. Окружите ее заботой, проводите вместе с ней время, как можно меньше времени оставлять одну, если есть у нее внуки, то и их подключить, если они маленькие, то чтобы она с ними помогала. 


Ей надо показать, что она нужна вам, окружению, миру. 


На это уйдет несколько месяцев правильной заботы. Под "правильной" я подразумеваю разговоры о жизни, приятные воспоминания и переживания, из ее и ваших жизней. Без новостей, телевизора (его желательно вообще забрать хотя бы на время, заменить на компьютер и позитивный контент вами контролируемый). 


Вы можете вдохнуть в нее жизнь, так как вы видите, что она из нее уходи. 


Первый этап - дать правильную заботу - показать, что она нужна (словами сказанное она сейчас не принимает).



Второй этап - найти чем ей дальше жить, внуки, хобби, развлечения, даже писать свою жизнь для дальнейших поколений. Тут может помочь книга "Улыбнись пока не поздно" Алексндр Свияш. Можно даже аудио ей скачать и поставить на колонку, пусть слушает. Они не очень хотят слушать, но слушают, а изменения потом потихоньку приходят в их жизнь.


Третий этап - научить ей самой себя занимать, искать общение и находить интерес к жизни.


Этот период не простой и требует включенности как можно большего количества родственников, но это пойдет на пользу всем. Если кто-то из родственников не хочет принимать в этом участия нивкоем случае не заставляйте. Это должно быть по желанию.


С помощью специалиста пройти это будет проще. Не обязательно маме надо идти к психологу, вы можете это сделать и вам помогут всем выйти из этой ситуации.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме