С?ЛА СЛОВА ?Л? "УМР?, НО СДЕЛАЙ"

Ольга
12 ноября 2016, 15:03
Хочется данной статьей обратиться к нашим сердобольным бабушкам, суровым отцам и трогательным мамам, которые с детства знают "как и когда все должно быть"....о чем это я? Тема неприятная и скорей даже очень грустная - когда добрые слова до добра не доводят. Помню читала книгу Гришковца "Асфальт", там в основе сюжета молодая девушка 30 лет, у которой все на первый взгляд прекрасно - и работа, и квартира и она - умница - красавица, с любовью кажется не очень...так вот она совершает самоубийство и все окружающие недоумевают, чего это такое случилось-то? А потом выясняется,что каждый по капле, аккуратненько, ежедневно "хорошим советом" доводили девушку...

?ли вот тоже, как по мне, похожий пример, когда подросток 15-17 лет выбрасывается из окна, не добрав 20-30 балов по ВНО, а родители так мечтали о юридическом. Существенно ли это в сравнении с человеческой жизнью, а дорогие родители?

Так хочется же всего самого лучшего для своей дорогой дочурки - и чтобы училась, ну лучше б, на отлично,и замуж чтобы годков этак в 22, ну в крайнем случае в 25...А ей вот уже эти страшные 30 и морщинки первые виднеются, а она-то все одна,да одна...

? как тут не помочь добрым словом - не подсказать ГДЕ искать. Отсюда смешные примеры знакомств с сыновьями друзей,крестниками, племянниками, разработка стратегий знакомств в интернете и "может брачное агенство".

Я в школе, получив единственную четверку в аттестат и серебренную медаль по итогу, боялась сказать родителям и разрабатывала план побега / как бы утопиться / переесть таблеток, чтобы никто не заметил. На меня смотрели укоризненным взглядом и пытались понять "как я могла" при "тебе столько всего дано".

Сейчас, в мои 29 папа и бабушка активно интересуются "Ну что? Порадуешь? Есть варианты? Я уже на любого согласен" и это из дня в день, вопрос что со мной не так и почему такие завышенные требования задавать уже просто бояться, раздумывая над этим холодными зимними вечерами...

Тут еще брат мой младший женился и уже !!!! имеет сына в свои 26.

? ты понимаешь (пытаешься понять), что желают тебе только лучшего, ежедневно пытаюсь убедить в собственной опять же неидеальности - мол,да все бы ничего бы, но никак у всех - семья, дом, детки....

Дорогие родители, бабушки и дедушки - уважайте своих детей и их выбор, принимайте факт их персональной ответственности за жизнь, не нужно постоянно тыкать носом и пытаться помочь там, где о помощи и речи не идет. Попробуйте поддержать - подчеркните то хорошее,что есть в жизни ребенка, не угрожайте - "всю жизнь будешь одна", "я никогда не увижу внуков" и прочее в таком же духе...

После окончания школы прошло десять лет - мои знание и упорство помогли закончить столичный ВУЗ, найти работу и быть счастливой "здесь и сейчас" на данный момент без пары, но не без желания чтобы она была. Но я практически каждый день слышу всю вышеперечисленную ерунду от своих близких.

Дорогие, скажите, а Вам не приходило в голову просто радоваться, что ваша дочь или сын просто есть и оказался гораздо сильнее, чем ваши бесконечные вопросы и желание помочь? 
Гость
12 ноября 2016, 15:04
Так знакомо... Вспоминается, как после первого курса медунивера неделю рыдала на море из-за тройки по химии. Потому что "посредственность". Это при бабушке - химике, которая отличница-комсомолка-и-ее-знает-весь-город. А еще, уже начиная с первого класса, боялась показывать свои сочинения маме-журналисту, чтоб не услышать про "банальность".
Гость
12 ноября 2016, 15:04
Такие вещи становятся проблемой только тогда, когда сам начинаешь"участвовать" в этих тревогах и разговорах. Если в душе есть чем жить, то чье-то желание "помочь" не будет раздражать - просто будешь заниматься своим делом и не мешать близким заниматься своим, то есть заботиться.
Людмила Шепелева
12 ноября 2016, 15:04
Я Вас хорошо понимаю: в свое время очень переживала, что не соответствую папиным ожиданиям. Потом, лет в 30, на меня снизошло просветление: у папы своя жизнь, у меня - своя. Папа может ожидать от меня хоть звезду с неба - это его право. Я делаю то, что нужно мне. Есть вещи, на которые мы смотрим одинаково - это хорошо, это в общении с папой я буду поддерживать. То, что я не воспринимаю (ты зачем профессию поменяла? ты не должна ездить в командировки! протягивай ножки по одежке...), я слушаю, как радио и это не влияет на мой выбор и цели. На вопросы о личной жизни отвечала типа "все хорошо, все в процессе, я выбираю" или что-то такое. Старалась на все смотреть с юмором. Я понимала, что так папа проявляет свою любовь - по-другому он просто не умел. Я не сомневаюсь, Ваши родные Вас любят. Просто они так выражают свои чувства.
Гость
12 ноября 2016, 15:05
Саме основне, частіше ставати на місце своїх дітей і не повторювати помилок батьків. Просто любити їх за те, що вони є. Робити все те, що так хотілося почути тобі від своїх близьких. І може цей ланцюжок обірветься. У вас усе буде - і родина, і діти, і люблячий чоловік, особливо, коли перестанете чекати. Радійте світу, тіштеся племіннику, а на всі зауваження відповідайте близьким - "Буде так як ви скажете", погоджуйтесь з усім і з посмішкою, повірте, вони швидко перестануть вас діставати. Їм просто буде цікаво, звідки такі зміни, ви зіб'єте їх з пантелику, тепер будуть думати над іншим - чи захворіла? чи закохалась? і т.д. Думаю у них бурна фантазія.
Елена
12 ноября 2016, 15:06
Ольга, похоже Вы вошли в круг взаимных ожиданий, начните с того, что Ваши родные имеют право на что-то надеяться в соответствии со своими ценностями и верьте, что несмотря на эти разговоры они Вас любят! Всего Вам доброго!
Diana
12 ноября 2016, 15:06
Нам всем дана только одна жизнь и только мы можем ее прожить!
Статья поднята правильно и показана сама суть,и с девизом я тоже согласна!!!
...но как-то ненароком напрашивается и другая мысль- что ставши совершенолетним человеком,особенно к 30ти и ненаживши свое мнение, характер и цели осознанно становишься жертвой -Посмотрите как я старадаю неблагодарные!...Тоже не поступок взрослого ответственного человека.
А всем ушедшим-просто спокойствия души!
Всем живущим-не повторяйте этот путь, быть жертвой это не благородство,а глупость!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме