Отношения с воспитателями в детском саду

Елизавета Онуфриенко
18 октября 2018, 13:12
Добрый день,прошу помощи и советов для успешной адаптации в детском саду.
Сыну 3 года, в сад ходим месяц. ?дет уже спокойно (по началу плакал),по его рассказам ему все нравится.
Проблем несколько:
-отказывается кушать (говорит не вкусно, может и к столу не подойти)
-в обед спал всего дважды (после волшебной истории,что я придумала), теперь же опять не спит, полежать спокойно отказывается,разговаривает,будит деток
-во время занятий (лепка,рисование,музыка и т.д.) может не участвовать. ни на какие уговоры не поддается.
-во время игры может толкнуть ребенка. То спокойно играет, то чуть что бурно реагирует.
Вообще он все в саду делает по настроению. не нравится-не делает, как то так.
Замечу, что со мной на улице во время прогулок ведет себя нормально, идет на контакт с детьми, дает игрушки.
Дома можно сказать все под контролем. У сына всегда есть два варианта с разными итогами,он думает и выбирает. Допустим 1) не хочешь кушать, сил не будет идти на площадку и останемся дома. 2) покушаешь хорошо, будем долго гулять. Если случается истерика из за нежелания что либо делать, отвожу его в комнату,прошу успокоиться. Выходит через время,говорит : "я успокоился,давай делать то-то то-то"
Проблема в том что при мне все в общем-то хорошо, а в садике воспитателей не слушает совсем. Не удается ему вклиниться в режим. Подскажите, пожалуйста, что предпринять.
Нина Архипова
5 ноября 2018, 8:32

Проблема в том что при мне все в общем-то хорошо, а в садике воспитателей не слушает совсем. Не удается ему вклиниться в режим. Подскажите, пожалуйста, что предпринять.

Елизавета Онуфриенко, 18 Октября 2018, 13:1
Вы - мать и  у Вас с сыном сложившие отношения, а воспитатели в детском саду - люди чужие, им ещё предстоит завоевать доверие ребёнка и стать для него авторитетными взрослыми. Собственно, на это и направлена работа с детьми во второй младшей группе, когда дети только начинают посещать детский сад. Образованные педагоги-воспитатели учитывают и психо-физиологические, и индивидуальные особенности детей в своей группе. судя по тому, что Вы написали, Ваш сын являет собой норму. Это Вам важно знать для того, чтобы занять правильную позицию и не винить ни себя, ни ребёнка. Всё, что не устраивает воспитателей, это их проблемы, они должны найти подход к ребёнку. Пока не упрекайте их в не компетенции, просто учитывайте этот фактор, если они будут жаловаться. Понаблюдайте пока. Но скажите им в самой доброжелательной форме, что  ждёте от них поддержки  и будете рады советам на тему, как семья может помочь ребёнку быстрее и легче адаптироваться в новой обстановке. Скажите, что читала об адаптации трёхлеток в детском саду, но одно дело общие рекомендации, и совсем другое дело индивидуальный подход профессиональных воспитателей, которые непосредственно с ребёнком работают. Кстати, почитать об адаптации действительно следует, да и о возрастных особенностях тоже. Тогда сможете отвечать воспитателям аргументированно.
Елизавета, здравствуйте! Я совершенно согласна с ответом Нины Архиповой. Я бы еще добавила. Попробуйте поиграть с ним в детский сад. Понаблюдайте, может от нарисует что-то про деток и воспитателей там. Заводите с ним мягкие разговоры о том, что там с ним происходит. Если вам удастся вовлечь сына в игру про сад, то вы сможете через игру глубже понять его чувства и реакции на порядок там. А вдруг он стесняется или еще что -- это я предполагаю, может и нет.  ? через игру же вы сможете подкорректировать его поведение,  путем проигрывания жизненных ситуаций. Например, мишка не хочет играть с другими. Но другие звери делают что-то интересное, а мишка это все пропускает. А сын вам может сказать: Ничего он не пропускает, там все не интересно - Так вы будете знать об отношении сына к происходящему. ? в игре можно спросить у мишки: А какую игру мишка бы начал? 
 Это я примерно и примитивно описала. Скорее всего в реальной игре будет все сложнее. Но можно пробовать. Успехов вам во взаимопонимании с вашим сыном! 
В таком возрасте и обучение и воспитание оптимально происходит только через игру и творчество. 
Елизавета Онуфриенко
27 декабря 2018, 22:00
Спасибо Вам за помощь!
Юссеф Юлия
3 января 2019, 22:25
Елизавета! Вы прекрасная мать, ни один воспитатель  не сможет так же контролировать все, не  сравнится с Вами и тем, как внимательно Вы стараетесь относиться к своему малышу. Однако, всех детей отводят в детский сад. Там есть свой режим и правила, поэтому вряд ли кто-то станет предлагать Вашему ребенку делать что-либо с "условием". Возможно лучше иногда давать возможность малышу самому выбирать. Похоже, это именно то, чему он учится в детском саду и это его способ адаптироваться. Если ему там понравится, это не означает, что дома станет хуже. 
Елизавета, добрый день,


Присоединяюсь к советам двух первых постов в этой переписке. От себя могу добавить, что в конфликте детей и школы, детей и детского сада - то есть столкновения ребенка с социумом, родители часто принимают сторону социальной системы, считая, что с их ребенком что-то не так, раз он не может приспособиться к требованиям среды.


Но в таких случаях важно занимать не сторону системы, а становиться союзником ребенка. Это не значит, что вы должны во всем потакать сыну и жестко защищать его от нападок. Но важно стать его союзником по преодолению тех сложностей, с которыми он сталкивается в этой ситуации.


Когда к вам приходит подруга и рассказывает о своих проблемах на работе или в отношениях с мужем, то вы скорее всего становитесь ее союзницей, даже если вам приходится иногда указать ей на то, в чем она не права. Тоже самой и в отношении с ребенком: в первую очередь - вы союзник, а уже во вторую критик. Если вы займете эту позицию, то вскоре заметите насколько иногда бывают нелепы и неидеальны требования системы, так что у детей есть реальные основания этому сопротивляться.
Нина Архипова
10 января 2019, 13:05
Елизавета, пожалуйста, не пропадайте, держите нас в курсе событий, мне не безразлично то, как будет протекать период адаптации и сколько времени понадобится Вашему сыну,чтобы окончательно освоиться в детском саду. 
?мейте в виду, что он там испытывает серьёзную психологическую нагрузку, поэтому надо давать ему возможность отдохнуть дома. Не ругайте и, тем более, не наказывайте сына, если воспитатели жалуются, повторяю, это их проблемы. ? разговоры о том, что было в детском саду регламентируйте, пусть расскажет сам, не копайтесь в подробностях. Таким образом Вы пощадите нервную систему ребёнка. ? помните, что сказал Андрей Анатольевич, Вы - союзник сына.    
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме