КАК ПР?УЧ?ТЬ РЕБЕНКА КАКАТЬ НА УН?ТАЗ?

Гость
12 ноября 2016, 14:55
Добрый день, уважаемые психологи! 

Прошу Вас ответить на такой вопрос. Моему сыну 3,2 года и мне не удалось приучить его какать на унитаз или горшок. Мочится он на горшок или унитаз без проблем, а какать отказывается. Говорит мне, что хочет какать садится посреди комнаты я стелю салфетку и он какает. 

Что делали, чтобы исправить ситуацию – 

1.    Садили на унитаз игрушек показывали как они какают. 

2.    Он соглашается садится на унитаз на специальную крышку (их уже две  :) ) 

3.    Обещали подарки, призы. 

Все это без результата.  Что делать? Это нормально или нет? 
Гость
12 ноября 2016, 14:56
Здравствуйте, Зоя! Думаю, что действо, которое разворачивается во время процесса - имеет большой смысл и важность. Выяснить его - сделать пол дела, а потом можно будет изменить акценты, что и повлияет на все остальное. Рекомендую очно обратиться у специалисту.

12 ноября 2016, 14:56
Зоя, добрый день!
Если я правильно поняла, малыш согласен садиться на уменьшающую вкладку для унитаза - специальную крышку. Если так, может, стоит ему разрешить делать свои дела с ее помощью? А там он подрастет и необходимость в ней отпадет сама собой. Если нет, возможны другие варианты. Ну, и да, очная консультация вместе с ребенком тоже прояснит ситуацию :)
Гость
12 ноября 2016, 14:56
Зоя, попробуйте выяснить причину такого отказа. Чем-то же малыш мотивирует такие действия. Но возможно его приучение к горшку было слишком навязчивым, а может быть он был недооценен в первые свои "высаживания". Какашки для ребёнка очень много значат!!! Попробуйте это выяснить. Какими бы ни были нелепыми его фантазии, уловите в них подтекст.
Гость
12 ноября 2016, 14:57
Уважаемая внимательная и терпеливая мама Зоя:)!
1. Анальная фаза развития с 1 до 3 знаменуется присвоением себе ребенком права контролировать свои физиологические потребности самому.
2. Эта фаза связана с творчеством и проявлением оного через какашки, поскольку какашки выходят из малыша-это сделал я- я создатель чего то-я самостоятельный создатель чего то сам - я делаю это своим телом. Отвести место в доме для рисования,размазывания и прочих важных для звездочки процессах.
3. Сесть на горшок самой и покакать (инпринтинг или запечатления способов поведения богов(мамы,папы) никто не отменял. ? это правда не страшно,хоть и социально не привычно:)
4. Папа пусть тоже не стесняется.:)
5. Похвалить, поддержать, обратить внимание когда малыш сходит на горшок-однако не устраивать танцы с бубнами, иначе придется превратить туалет в праздничный ритуал:)
6. Не тревожтесь - каждый ребенок проживает этапы развития индивидуально и со своими особенностями. Спокойная , довольная, неторопливая мама - гармонично обслуженный малыш.
7. Скажите ребенку, что Вы его любите. ? что если бы Вам снова предложили выбрать для рождения малыша - Вы выбрали бы именного его:)
Все будет хорошо:)
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме