От меня отвернулась семья

Кристина Гусева
2 сентября 2021, 16:05
Мне 20 лет. Жила в многодетной семье с двумя сводными младшими сестрами. От родного отца мама ушла из-за его алкогольной зависимости. До 6 лет мы с мамой жили у бабушки, затем переехали в город к отчиму. Изначально он проявлял ко мне ласку и заботу, дабы добиться моего расположения. Но спустя несколько месяцев в силу пошли жесткие наказания, вечные запреты (нельзя гулять,нельзя смотреть телевизор, нельзя вкусняшки), он начал готовить меня к школе. Я постоянно писала, считала, читала,получая наказание за малейшую провинность. Родилась сестра и тогда я совсем забыла о друзьях и гулянках. Вечно сидела с ней, пока отчим работал, а мама делала дела по дому. Через год родилась и вторая сестра. До 17 лет он бил меня ремнем, розгами, проводами, оскорблял, унижал и читал нотации и говорил, что хочет сделать из меня "человека". Часто мама прикрывала меня, чтобы я просто сходила погулять или посмотрела телевизор или же поиграла в компьютер, но и не реже закрывала глаза на все. В 16 лет мне нельзя было телефон вообще. Но я просто прятала его, делая все втихаря, гуляла, когда он был на работе. Мама очень меня любила, но, видимо, из-за того, что в детстве у нее были плохие отношения с матерью(моей бабушкой),она не смогла полностью показать мне эту любовь. В 17 лет в новый год мой отчим "спалил" мой телефон и тем самым испортил всем праздник. После моей истерики все стало немного лучше. Я смогла пользоваться телефоном при отчиме и не бояться его шагов. Стала чаще гулять. Но все же контроль и наказания остались. Меня два раза чуть не выгнали из дома (демонстративно, чтобы запугать).Сейчас девочкам(сестрам) по 12 и 13 лет, они учатся в школе, я их всему натаскивала. Мать с отчимом курят по 3 пачки сигарет в день и пьют по вечерам. Я ничего не имею против баночки холодного пива раз в неделю после тяжелого рабочего дня. Но не по три полуторалитровых бутылки и больше. Все вопросы решаю я. Все, что касается документов, поездок в город и покупок - все я. Мы никуда не выбираемся вместе, никогда не проводим совместные вечера или ходим гулять всей семьей. Мама не выходит из дома, даже когда я в городе гуляю с молодым человеком или где-то вне дома. Она звонит мне, чтобы я купила по дороге или чтобы пришла домой и сходила в магазин. А магазин, к слову, в шаговой доступности и их несколько. Никакой благодарности, поддержки или понимания. Над моими слезами и истериками насмехаются, а проблемы обесценивают. Сестер отчим не трогал никогда. За это у меня к ним ненависть, ведь с ними обращаются не так, как со мной, но при это у них нет ни капли уважения ко мне и я знаю,что это неправильно, ничего с этим поделать не могу.
У матери с отчимом угасла любовь, он не воспринимает ее, как женщину, а она полностью погрязла в бытовухе, сколько бы я не пыталась ее "вытащить" подышать свежим воздухом, с кем-то познакомиться и заняться собой. Из-за того, что меня не слушали и не слышали, мне было противно слушать их.
И вот однажды перед тем, как пойти гулять, я попросила свою маму дать мне поручения сделать все дела, какие нужно, чтобы потом ей не потребовалась помощь, когда я буду не рядом. Дела я сделала, вечером уехала гулять. Звонит мама и  начинает меня ругать за то, что вместо 3ех пачек сигарет я купила ей 2.Сбросила трубку, испортила настроение. Через час снова позвонила и попросила купить пива по дороге. Я приехала домой с мыслью наконец высказаться и объяснить, что разговор можно было вести иначе и, по крайней мере, магазин был в шаговой доступности. За это на меня вылился шквал негатива и я в слезах ушла спать. Слышала, как меня обсуждают и оскорбляют.
Решившись идти до конца, я не разговаривала с родителями на след день. Сколько же я про себя наслушалась..меня собирались и выгнать, и кем только не называли и "как она посмела так себя вести с родителями".И тут я просто поняла, что больше так не могу и хочу уйти. Просто собрать свои вещи и съехать от них.
Предложив эту идею, оскорбления и унижения пошли по новому кругу и роковой стала фраза:" Наш дом - не проходной двор. Если ты уйдешь - не смей возвращаться. Что бы ни было - не обращайся к нам. Но если же решишь остаться, то будет ряд условий..".И, знаете, я в своем сердце поставила семью на первое место. Отчим дал время для размышлений, но подходил и все глубже давил меня в грязь. Мама не подходила ко мне. Я просто собрала все свои вещи. Ко мне приехал в час ночи мой парень,чтобы помочь. Заказал такси и мы уехали.
Нынче мы живем вдвоем,,я поступила на бюджет в институт,работаю. Но очень тоскую по маме и сестрам. Отчима презираю. Я пыталась пообщаться с мамой - она сказала не писать ей и вообще исчезнуть. Сестрам запретили со мной общаться и даже с моим друзьями.
Меня душит боль, тоска и обида и я не знаю, что мне делать.
Я была не самым послушным ребенком, но я все же не заслужила все это.И все же люблю их до сих пор. Но за эти несколько месяцев не весточки даже от родственников, словно она всех настроила простив меня, выставив меня виноватой во всех бедах. Как мне отпустить эту ситуацию и что делать с этой болью? Прошу, помогите мне..я больше не вывожу..
Кристина, я когда читал ваш пост переживал грусть, злость, удивление и гордость. Вы очень сильная девочка, столько пережили и с очень многим справились. Немного напоминает Золушку история. Тоже две сестры. 

Мать и отчим вели себя по отношению к Вам как садисты и паразиты. Насилие над ребенком, это не норма. Насилие над чужим ребенком двойное зло. 
Вот эта тяга которую Вы испытываете по возвращению в семью, это такой феномен описанный в психологии, когда жертва идентифицируется с насильником и одобряет его действия. 
Почему Вас влечет обратно (в семью где не было любви)?
Отчего Вы чувствуете вину?
Зачем Вам общаться с матерью? 


Иногда у взрослых присутствует магическое мышление. Стоит мне поколдовать (например: быть послушной) и все изменится. Мать будет добра ко мне. Но это фантазии, которые мало отношения имеют к реальности. Люди не меняются. Возможно Вам стоит искать силы жить без участия своих родственников. Возможно когда-нибудь вновь захочется востановить отношения. Я предлагаю Вам наслаждаться своей свободой. Служить себе, а не другим. Полагаю Вы этого заслуживаете. 


С уважением,
Андрей
Юрий Нагорняк
3 сентября 2021, 13:21
Добрый день, Кристина!  Очень хорошо, что вы так подробно изложили вашу историю. Да, действительно у вас было нелегкое детство, и вы уже пережили достаточно боли и страданий. Похоже, что во много вам приходилось обслуживать потребности родителей и через послушание вы пытались заслужить их признание и любовь. 
Я вижу, что  вы смогли мобилизовать ресурсы и уйти в самостоятельную жизнь, поступили в институт, работаете, это действительно вызывает восхищение. Верю, что вы сможете справиться и с нынешними трудностями.  Вы пишите, что вам 20 лет, это может быть, самое время заняться обустройством собственной жизни. Родительская семя, она бывает разной, более ресурсной или менее, но в любом случает она дается человеку на определенное время. А дальше только ваш выбор и ваша ответственность за свое будущее. 
То, что сейчас вы чувствуете боль, тоску, обиду -  это вполне естественно и вы имеете полное право на такие чувства. Разрыв отношений с близкими людьми обычно сопровождается подобными переживаниями. В сложившейся ситуации также могут быть смешанные, противоположные чувства к матери и сестрам. Сейчас, запретом на общение, родители пытаются вас наказать, как наказывали в детве. Им выгодно, когда вы чувствуете вину. А как выгодно вам?  Именно отрицательные чувства иногда помогают сепарироваться и начать жить для себя. Возможно, когда-то придет время и можно будет прощать обиды. А сейчас, всю боль вам нужно будет прожить. Хорошо если у вас есть возможность записаться на прием к психологу.  Как минимум, делитесь с теми, кто готов вас выслушать и поддержать.  А что бы вы посоветовали, к примеру, подруге, будь она в вашей ситуации?  
Если в какой-то момент будет слишком больно, могу предложить сделать следующее упражнение: 
1. Подумайте о волнующей ситуации, понаблюдайте за чувствами. 
 2. Оцените уровень неприятных чувств по 10 бальной шкале. 
 3. Движением глаз нарисуйте в пространстве круг, потом восьмерку - повторите как минимум 24 раза. 
 4. Снова оцените уровень чувств. 
 5. Сделайте выводы для себя.
Денисевич Константин
2 августа 2023, 7:46
Кристина, вы давно уже писали, но я все же хочу вам ответить. Есть возможность общаться не в живую, т.е. не через тело и личности. Вы можете обратить к их душам своей душой и установить там контакт. У вас появиться своя связь и вам будет хорошо в этом. Мама сожалеет внутри о вашем расстовании, но не трогайте ее внешне. Общайтесь на тонком плане, а со временем может что-то измениться. И вы молодец!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме