Созависимость.

Милана Бел
31 октября 2017, 12:29
Как избавиться  от созависимости к мужу? Не знаю как бороться.
Здравствуйте, Милана!
Какое именно отношение к мужу Вы называете созависимым? Как созависимость проявляется в Ваших действиях, мыслях, чувствах? Что из этого и на каком этапе Вы можете "отлавливать"? контролировать? менять в процессе?
Чаще всего, "сливание" границ в партнерских отношениях, это следствие травмированных отношений с родителями. С детской травмой экологичнее работать со специалистом: психологом или психотерапевтом. Ваша психика, стремясь Вас обезопасить, "упаковала" болезненную ситуацию в эдакий  контейнер. В процессе распаковки может понадобиться  дополнительный ресурс (психолога, психотерапевта).
Но раз возник вопрос, найдется и решение!
Сложно, долго. Осознавать свою жизнь. Часто для этого надо избавиться вначале  от созависимости с матерью либо отцом. А это из детства. А это сложно. С этим вы выросли. 
Бороться - это не работает. Если эта особенность - часть вашей личности? Получается бороться придется вам самой с собой? Милана, если вы проанализируете - вы зависите не только вероятно от мужа. Эта часть ваша проявляется во многом с жизни, в коммуникациях, в отношениях, вообще в жизни. Надо только осознать, заметить. 
Проблем не в муже. Проблема глубже, проблема в формировании вашей психики в детстве. Потому долгий процесс. ?з за наличия множественных слепых зон, сопротивлений психики, защитных механизмов - работать клиенту приходится с психологу. Так как организму, человеку плохо, это человек ощущает, а вот что мешает, что неудобно - сам человек без психолога не осознает.
Я вам желаю удачи в работе над собой и осознавании вашей жизни! Первый шаг есть - вы осознали, что вам не комфортно. Далее - стоит повышать качество вашей жизни!
Добрый день, Милана! То что Вы задумались над проблемой и назвали ее, есть началом пути к выздоровлению. ?стоки созависимости коренятся глубоко в нашем менталитете, все общество построено на модели доминирования, которая всячески поддерживает созависимые отношения. Наши родители зачастую строили свою семью по созависимой модели. Какое отношение к мужчине в нашей культуре - как к главе семьи?, главному добытчику?... Причин у созависимости множество, чтобы менять себя, свое поведение, надо разобраться   и понять суть проблемы. Освобождение от созависимости нелегкий, но очень интересный и реальный. К сожалению, вопросов и ответов недостаточно, чтобы прийти к пониманию своей ситуации. С удовольствием помогу разобраться по скайпу или при личной встрече.   
Здравствуйте! Необходимо понимать в чём именно выражена ваша созависимость? Какие симптомы и к чему они приводят? Посмотрите на Ютубе для начала лекцию Валентины Новиковой "зависимость и созависимость", "деструктивная семья". Найдите выздоравливающих созависимых на городских группах анонимных созависимых. Обратитесь к специалисту в области созависимого поведения. Выполняя все его рекомендации - вы измените свою жизнь
Алена Пархоменко
12 марта 2019, 2:07
Созависимость - это почти болезнь. Добро пожаловать в терапию :)
Пользователь 6721
18 апреля 2019, 12:48
Здравствуйте! Проживаю в Финляндии и остро нуждаюсь в терапии по избавлению от созависимости. Не подскажете к кому обратиться за помощью?

Здравствуйте! Проживаю в Финляндии и остро нуждаюсь в терапии по избавлению от созависимости. Не подскажете к кому обратиться за помощью?

Пользователь 6721, 18 Апреля 2019, 12:48
Здравствуйте!
Созависимость мне знакома не понаслышке. Сама работала в своей личной  терапии с ней. Прошла большой путь  уже к выздоровлению и выходу из созависимости.
Поэтому сейчас мне хочется помочь  и другим обрести более лучшее самочувствие и ощущение от жизни.
Я работаю по скайпу или вотсапу. 
Работаю в гештальт-подходе.
Можете написать мне в вотсап или вайбер на номер тел. +7 950 473 55 54.
?ли на почту lara_vel@mail.ru
Договоримся о встрече!
Буду рада вам помочь!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме