Тяжёлый характер или что-то другое?

Мне 30 лет. Нет возлюбленного, очень мало тех кого могу назвать друзьями. В семье меня считают человеком с тяжёлым характером, так как я привыкла все контролировать, легко раздражаюсь и выхожу из себя, всегда уверена в собственной правоте. Мне нужно чтобы всегда все было как я сказала, как я хочу, как мне нравится. Мама называет это "тихим террором". А заводя отношения я не раскрываю мужчине свою сущность, поэтому никакого развития и нет. Иногда я ощущаю себя пустой изнутри, будто ложкой вычерпали, а иногда переполненной чем то темным и нехорошим. Это чувство не покидает меня с детства. Я люблю свою маму, но о сестрах не могу сказать подобного, как и обо всех остальных. Скажите это нормально и можно ли исправить свое состояние и стать хоть чуточку лояльнее к другим людям? 
Ольга Мироновна, добрый день! Психотерапия позволит добиться указанных вами целей. Интересная фантазия о пустоте и темноте. Пустота, это желание заполнения, а темнота - накапливаемая агрессия (как вариант) - исключительно моя идея, возможно не имеющая ничего общего с вашей реальностью.  
Комиссарова Лилия
2 декабря 2021, 14:45
Здравствуйте, Ольга Мироновна! Я бы рекомендовала вам взять консультацию по Механике человека (Дизайн человека). Человек очень многогранное существо, и у ваших состояний явно есть причина, которую по одному вопросу не выяснить. Если вы с детства "прячете" свою светлую часть, чувствуете пустоту, значит эти состояния вам что-то дают (оберегают, дают безопасность). Возможно, вы просто не знаете как достигать своих целей другим путем, в сотрудничестве, и сложившийся шаблон поведения можно поменять при желании. Все это можно выяснить на консультации. Желаю вам успехов!
Ольга, здравствуйте. У каждого человека "свое нормально", то, что для одного нормально, для другого может быть не нормально. Следовательно, Вы сами для себя определитесь нормально Ваше поведение или нет, если нет, то подобные вопросы, связанные с изменением моделью поведения, решаются в формате полноценных консультаций на личном приеме или онлайн, в видео режиме. Если для Вас актуально решить проблему, то найдете возможность для полноценных консультаций. По поводу отношений, в начале надо понимать, для чего в целом Вам отношения, по возможности, уйдя от большинства "Общих фраз", тогда и сущность свою будете раскрывать, будет мотивация, или меняться или найти того мужчину, который Вас будет воспринимать такой, какая Вы есть, но снова же, важно понять, чего Вы хотите и начать действовать, в этом направлении. 
Успехов Вам во всем!!!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме