Как уговорить маму переехать в другой город?

Моя история Мне 29 лет. Родился и вырос в Харькове. Воспитывался преимущественно мамой и бабушкой. Отец был, но не имел решающего голоса в семье. Два года назад мать с ним развелась по инициативе бабушки. Мать начинала с учителя и быстро доросла до директора школы, кем работает и сейчас. Бабушка имеет властный, доминирующий характер. Всю жизнь мне указывали с кем общаться, как себя вести, старательно изолировали меня от “неблагодежных” людей, в результате чего имею проблемы с социализацией. Отношений нормальных с девушками не было, только проститутки пару раз. Работаю в айти программистом уже 5 лет, ходил в офис, стал неплохо зарабатывать, но радости от этого мало, так как нет личной свободы. В прошлом году пытался посещать психотерапевтов, была попытка сепарации – 4 месяца снимал квартиру, но уговорили вернуться. И вот история. В феврале начинаются военные действия в Харькове, офис переезжает во Львов, а я остаюсь в городе с мамой и бабушкой. Некоторое время находились в Харькове, потом переехали в Полтавскую область к знакомым, потом снова вернулись в город, так как мне нужно искать работу и иметь рабочее место. И вот собственно проблема. Харьков обстреливают регулярно, недавно погиб 13-летний парень прямо на улице. Я пытаюсь уговорить мать переехать в другой город, подальше от линии фронта, но она в какую, говорит что не может бросить работу и вообще ей на пенсию надо зарабатывать. С деньгами у меня проблем нет, я зарабатываю в несколько раз больше и имею накопления, и готов содержать ее и бабушку полностью за свои деньги, но я просто не могу до них достучаться, мои аргументы не слышат. Я просто боюсь что обстрелы усилятся и в один день меня просто уже не станет, и будет уже поздно, я могу банально не дожить до следующего года. Бабушка тоже на стороне мамы с подходом “как Богу угодно”, то есть надеются на удачу. Я не знаю как мне вырваться из этой ситуации. Моя цель уехать в более безопасный город.
Александр Геращенко
21 июля 2022, 18:00
Доброго вам дня.


Своими уговорами уехать из города бабушку и маму, вы поступаете точно так же как они с вами когда указывают что вам нужно делать со своей жизнью. Если есть желание могу помочь разобраться с ситуацией.
Вадим Игоревич, здравствуйте. Вы пишите "была попытка сепарации", но Вы так и не сепарировались. Вы взрослый человек и подумайте, что надо делать для того, чтобы самому переехать, уже когда обоснуетесь и не Дай Бог, в Харькове ситуация ухудшится, то они сами переедут, но им пока некуда ехать и вместо того, чтобы сделать акцент на себе и действительно сепарироваться, Вы продолжаете предлагать родным то, где заранее знаете их ответ.... и сами продолжаете жить с ними.... Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте. Вашим матери и бабушке будет трудно сменить привычную жизнь, в силу их возраста. Возможно из-за воспитания вам сложно понять, что в данной ситуации именно ваши действия в перспективе представляют лучший результат. Проще: за ситуацию сейчас ответственны вы и от ваших действий зависит не только ваша судьба, но и судьба ваших близких. И именно вы должны сделать первый шаг. Вам нужно эвакуироваться из зоны боевых действий без их согласия. Если есть возможность переехать во Львов и восстановить работу в офисе - это ваш вариант. Но не переставайте держать связь с родными. Когда они увидят, что ваша жизнь после принятого вами решения улучшилась, а их будет с каждым днём ухудшаться - они сами сядут на первый поезд во Львов. Главное не забывайте им напоминать об варианте переезда.
Здраствуйте! Прежде всего хочу выразить сожаления о сложившейся ситуации! Вадим Игоревич, Ваше желание уехать и увезти своих родных в безопасное место вполне обоснованно и адыкватно, но в этой ситуации нужно понимать, что уехать хотите Вы а не Ваши родные, вы не можете насильно их забрать, только по их желанию. Принимайте решение за себя и делайте так как решили , потому что Вы и Ваши родные взрослые люди и каждый отвечает за свою безопасность. Удачи Вам в принятии решения!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме