чувство вины

Наталья
27 июня 2017, 14:08
Всем добрый день! прошу помощи разобраться в своем чувстве вины по отношению к детям, как я считаю. Я сама воспитываю мальчишек-двойняшек (подростки-12 лет) и мне конечно без финансовой поддержки  очень сложно их обеспечить всем необходимым. А им конечно, на примере сверстников, хочется всего и сразу! они понимают мои аргументы и у нас хорошие отношения. Но я сама Агрессивно реагирую на их запросы (особенно мелкие ненужные покупки)! это выглядит в резких ответах на их запросы. Потом сама понимаю, что они просто дети и не могут еще управлять деньгами и не ведут им счет. В прошлом году были в пионерском лагере, в этом году планируем на море на недельку и они хотят в аквапарк, на это у меня нормальная реакция! ? еще я поступила на второе высшее и учусь на психолога (что-бы как-то структурировать свои знания) и конечно фин ресурсы идут на обучение, им в течение учебного года оплачиваю репетиторов, сюда мне денег не жалко, а вот гаджеты и прочее вызывают у меня приступы крика и нотаций по поводу зомбирования и пр. А потом мне так стыдно за свое поведение, понимаю, что надо спокойно реагировать, но не получается! ловлю который день этот тригер, что запускает мою реакцию, может взгляд профессионала даст нужное направление! С уважением, Наталья (45 лет)
Самое главное, что надо понимать и объяснять детям, что каждая семья живёт по тем средствам (бюджету) который у неё есть. Все должны "протягивать ножки по одёжке" - это надо сразу официально озвучить - мы можем себе позволить то то и то то...
Установка на "обеспечить всем необходимым" - абсурдна и приводит к возникновению чувства вины. Обеспечить ВСЕМ не может Н?КТО - Н?КОГО.
Согласен, больше разговаривать с детьми об этом, обсуждать. ?нтересно, что вы готовы отдавать деньги на развитие, обучение - свое и детей, но не готовы на гаджеты. Почему? Они кажутся чем-то ненужным, игрушками?
Наталья, добрый день!


Быть матерью-одиночкой - это очень сложная работа, тем более у Вас двойняшки, так это еще вдвойне сложнее и Вы огромный молодец! Вы с ней хорошо справляетесь, некоторые родители в паре не могут справиться с двойняшками, так хорошо, как Вы. 


Как я понимаю Вы родили достаточно поздно. 
Сами Вы из поколения, которое воспитывалось достаточно в жестких рукавицах, пережившее много кризисов и знавшее и бедность, и голод, и дефицит.


Ваши ориентации на мир, немного отличаются от мира изобилия, в котором мы сейчас живем. Дети с малых лет, привыкают к разнообразию, к множеству вариантов возможностей, они не видели дефицита товаров, потому не понимают от чего Вы хотите их уберечь.
Вы же перекладываете на детей свои установки, в которых выросли и которые были актуальны в Ваше время и помогли стать успешной, самодостаточной женщиной, которая растит благополучно мальчишек-двойняшек. Но это было тогда.


Попробуйте проанализировать тенденции этого мира, этого поколения и постарайтесь быть более открытой к ним. Гаджеты, технологии, развлечения - это то, что есть неотъемлемой частью Нового мира, запрещая и ограничивая доступ к этому, Вы не сослужите детям услугу, хотя я понимаю Вы хотите, как лучше. Для их полноценного развития нужны эти вещи, но Вы выступая родителем должны объяснять и контролировать процесс взаимодействия детей с ними.


Ваша агрессия - это реакция, Вашего внутреннего ребенка, на то, что он недополучил когда-то был ограничен в ресурсах, и он не понимает почему эти дети могут это иметь.
Чтобы контролировать свой внутренний мир - научитесь также поощрять себя, почаще ходить в кафе с подругами, красиво одеваться, покупать себе красивое белье, делать массаж и т.д.
Скорей всего Вы сами недополучаете - потому и срываетесь на детях. А чувство вины здесь вторично.


С уважением, Тотоонова Карина 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме