Насколько сильно нужно думать о своей мечте, чтобы она осуществилась?

Анастасия
11 марта 2017, 12:57
Здравствуйте! Я заметила такую разницу в советах различных людей и психологов о том, насколько сильно нужно думать о желаемом объекте. Что же говорят психологи? Одни утверждают, что, чем больше ты этого хочешь – тем больше ты отдаляешься от своей цели, и есть вероятность вообще не получить желаемое, пока ты этого так сильно хочешь. А как только ты отпустишь эти мысли и займешь свой мозг чем-то другим – твоя мечта сбудется. Другие же утверждают, что чем больше ты думаешь о своей цели, тем больше ты приближаешь благополучный исход. Так что же из этих утверждений является правдой? ?ли все это никакой роли не играет, нужно отпустить все эти мысли и просто действовать?
Анастасия, здравствуйте. В Вашем сообщении я прочитала о трех разных понятиях - цель, мечта и желаемый объект. Если я правильно поняла Ваш вопрос, я бы предложила некоторое разделение контекстов: есть то, что зависит непосредственно от действий человека, а есть некоторый элемент "удачи". Допустим, человек намерен устроиться на работу. Это вполне достижимо и зависит от действий человека. Для этого именно что нужно предпринимать конкретные действия: писать и отправлять резюме, просматривать вакансии, налаживать социальные связи и т.д., хоть объявления на столбах вешать. Просто "хотеть и думать" о работе в общем-то малоэффективно, если ничего не предпринимать самому. Помните анекдот про человека, который очень хотел выиграть в лотерею, постоянно молил об этом Высшие силы, а Высшие силы ему в конце концов ответили "Ну, ты хоть лотерейный билет купи". Тем не менее здесь может присутствовать и некоторый элемент "удачи" - можно случайно познакомиться с кем-то в метро и этот кто-то окажется HR'ом или руководителем, который заинтересован именно в этом специалисте. ?ли можно найти очень подходящую работу и вовремя, без длительных поисков и переборов неподходящих вариантов. Для того, чтобы случилась "удача", нужно находиться в "правильном состоянии". Но при этом все равно нужно действовать! В случае удачного знакомства в метро нужно хотя бы предложить свою кандидатуру. :) Под "правильным состоянием" я имею ввиду готовность принять то, что было запрошено. Как минимум - отсутствие ограничивающих убеждений. Если человек уверен (возможно, бессознательно), что "хорошую работу в наше время найти сложно", то он и "удачу" пропустит, и действия его могут оказаться бесплодными. В психологическом подходах производится работа с внутренними препятствиями, ограничивающими убеждениями и т.д., а также с тем, чтобы человек перешел в такое состояние, в котором он может принять желаемое. ? вместе с этим - психологическая работа также и про то, чтобы человек нашел для себя подходящие действия для реализации задуманного. Что касается "сильно хотеть и много думать". С одной стороны, чтобы реализовать задуманное, действительно нужно вкладывать в это энергию. Чтобы найти работу - нужно этого и захотеть, и подумать об этом, чтобы начать предпринимать действия в этом направлении - тоже нужно подумать. Т.е. нужна и мотивация, и активность, как ментальная, так и физическое. С другое стороны, чрезмерное напряжение, когда человек очень сильно хочет и очень много думает, - создает дополнительную тревожность, отнимает силы и снижает эффективность действий. Наиболее эффективное решение задачи происходит при мотивации среднего уровня. При низкой мотивации - человек не действует. При высокой - слишком боится и напрягается и это не идет на пользу. Если же речь идет об отношениях с человеком, например, "очень хочу вот этого мужчину и больше никого, преследую его своими звонками и пою серенады под окном, и постоянно о нем думаю-думаю-думаю", то здесь уже речь идет о некоторой форме зависимости, с этим нужно разбираться. Действительно бывает, что если очень-очень хочется отношений (с конкретным человеком или вообще), то отношения не состоятся. Потому, что здесь происходит подмена и за этим сильным желанием стоит детский дефицит любви. Потенциальный партнер это чувствует, ощущает как "вампиризм" и убегает от этого. Строить отношения можно эффективно из чувства собственной наполненности, когда и без партнера хорошо, когда в нем нет острой нужды, но есть энергия, которую хочется вкладывать в отношения. Также и с другими желаниями. Если чего-то очень сильно хотеть из ощущения собственно дефицита - оно не придет, потому что внутри первично ощущение дефицита и фиксация внимания на этом. Если вкладывать энергию во что-то из состояния наполненности - очень вероятно, что желаемое осуществится.
Стеценко Святослав
13 марта 2017, 18:02
?з практика материализация зависит не от мыслей, а больше от эмоций - дает ли данный объект мечтаний положительные эмоции. 
? не конфликтует ли подсознательно с чем-то другим.

Что касается сверхзависимости, когда человек перестает жить в настоящем времени, а живет в будущем (вот когда я получу это, вот тогда....)  - так она однозначно вредна.
Анастасия, если более конкретно зададите вопрос, то ответы тоже более содержательные будут. Потому что ситуации разные бывают.. На сколько ясно Вы сформулировали мечту, на сколько внутренне считаете, что она Вам по силам и много других факторов, конечно) Сейчас вопрос можно сравнить  с таким: на сколько все люди хорошие или плохие.. Вы понимаете, пофилософствовать можно :) а к реальности применить сложно. Так что я бы ответила, что обычно бывает по-всякому. Удачи!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме