Помогите правильно понять поступок мужа.

Елена
9 августа 2018, 15:55
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мы женаты 5 лет.С нами живут мой сын от первого брака и дочь мужа от первого брака. С некоторых пор отношения стали заметно портиться, причин много, но вот поговорить и решить их никак не получалось. Взрыв произошел этой весной, в результате своего недовольства я замкнулась в себе, не разговаривала, разделила семейный бюджет, каждый отвечает за себя ( на это были причины т.к. 1,5 года мой супруг не работал, но озвучил, что я недостаточно содержала семью). Он принял решение взять паузу в отношениях, не обсуждая ничего со мной. Потом я узнаю, что он едет в отпуск со своей дочерью, но при этом говорит, что когда вернется, мы попробуем наладить отношения. Так  разве поступают когда пытаются что-то наладить? Как к этому относиться? 
Лариса Серебренникова
11 августа 2018, 11:04
Дорогая Елена! Когда находишься внутри ситуации, то трудно оцнить объективно что происходит и что это значит.
1. Попробуйте как бы встать в третью позицию (нейтральную) и посмотреть со стороны на ваши отношения с мужем вообще и на его поведение в последнее время в частности. Как если бы Вы просто услышали историю такой пары, например. Как говорит одна моя знакомая-психолог "посмотрите на это кино без звука" - именно так, ведь действия красноречивее слов. Если бы "кино было без звука", что бы Вы увидели тогда?
2. Как Вы думаете, что понимает Ваш муж под словами "наладить отношения"? Возможно, для него "наладить отношения" значит примерно как бы вернуться в то время, когда вы не ругались (а он не работал, просто Вы молчали и не высказывали недовольства)) А Вы что понимаете под налаживанием отношений? Вероятно, имеет смысл спросить его об этом и сверить ваши ожидания максимально конкретно. 
3. Что держит Вас (лично Вас и вас, как пару) в этих отношениях, на чем они строятся, чем цементируются (не Ваши ожидания, а по факту)?
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме