Хроническая депрессия

Стася
4 июля 2021, 22:20
Здравствуйте. Я Стася. 
Хочу разобраться почему у меня тяжлое депрессивное состояние вот уже 10 лет. Я, конечно, принимала антидепрессанты, и мне было легче. Потом я отменила по дурости и из-за лени идти снова к врачу. Но, возможно, дело в том, что мне и так стало хуже. Теперь те же самые АД не помогают. Может, стоит заменить. 
И я хочу выяснить, в чем причина, хотя и читала, что они малоизвестны. Но дело в том, что у меня нет серьезных происшествий в прошлом, чтобы это давало такое состояние. Все, что меня тревожило: в школе (буллинг); изнасилование (не совсем, я была пьяная и помню фрагментами), которое было уже далеко после моего состояния; неудачные отношения с мужчинами (тоже после); — я давно отрефлексила. В общем, все, что меня тревожит сейчас, это мое бессилие и состояние полутрупа. 
Я подозреваю, что, возможно, причины механические. Я читала о повышенном риске возникновения депрессии после травм головы. В детстве было сильное сотрясение мозга. Плюс с детства поставили нервное отставание. Может, это вместе и буллинг в школе запустили процесс или химические нарушения в мозге. Все началось с лет 12-ти. Сейчас мне 22.
Официального диагноза нет, просто ходила к психиатру за таблами, потому что понимала, что на том этапе мне нужен был медикаментоз.
Так вот, к чему я это все. Я хочу сделать обследование, комплексное лечение. Узнать свой диагноз, наконец! Но в психиатрическую больницу ложится я не хочу. По крайней мере, в ту, в которую направил психиатр. Не только потому что мне страшно, а просто я не уверена, что мне там помогут, кроме как закалывания и таблами. А терпеть скотское отношение, плохую еду и запертую тюрягу, судя по отзывам, ради неизвестно чего, не уверена, что готова. 
Может, посоветуете, с чего стоит начать. Может, сделать МРТ, проверить гормоны. Мозг со времени сотрясения (было в 6 лет) не проверяла. Может мне стоит обратиться к психотерапевту и она направит? Просто реально сложно соориентироваться, как лучше поступить.
Спасибо большое. 
Даржина Ирина
5 июля 2021, 14:18
Стася, здравствуйте.
Судя по описанному выше, ваше состояние - это следствие накопленного из прошлого.
Скорее следует разбираться с этим, чем искать таблетки и диагнозы. 
Вероятно длительная психотерапевтическая работа может изменить ситуацию.
Но готовы ли вы на нее....Это вопрос.
Стася, добрый день! Есть несколько рабочих теорий депрессии и вполне успешное медикаментозное лечение. Вам желательно найти хорошего психиатра для индивидуальных консультаций (госпитализировать не будут). В отношении проработки других жизненных перепетий и сложностей можно работать с психотерапевтом.  
Добрый день! Депрессия и депрессивное состояние - это первое, утрата жизненной цели и остановка в движении вперед. Второе - отсутствие жизненной силы или ее блокировка. И третье - нежелание принимать свою жизнь такой какой она есть. То есть отказ от развития в принципе. А в общем - неправильно выстроенное мировоззрение вцелом. Лекарственные препараты только на какое-то время снимают внешние симптомы, но, к сожалению. не лечат саму причину появления заболевания, в том числе, депрессию. В лучшем случае, они могут просто "переместить" заболевание на какую то другую часть человеческого организма. Поэтому решать Вам, что делать дальше: перебиваться временным облегчением состояния с помощью препаратов или всерьез заняться своим психологическим состоянием вместе с психологом...
Добрый день.
Учитывая, что проблемы начались ещё с подросткового возраста, причина, скорее всего, не психологическая, а психиатрическая. В данном случае просто консультирование у психолога вряд ли поможет- нужен комплексный подход- консультирование плюс медикаменты. Обращайтесь лучше к психотерапевту, он подскажет, какие анализы сдать и будет консультировать.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме