Ушла от мужа, хочу вернуться

Добрый день.
Моя история такая:
в 17 лет встретила мужчину на 25 лет старше, через 3 года стали жить вместе.
В мои 28 поженились. И прожили 8 лет без брака и ещё 4 года в браке, иного 12, сейчас мне 32.
Детки к нам не пришли.
За это время случилось многое и через многое мы прошли. Была радость и большие трудности.
Начинали в новом городе с 0, с минимальным заработком.
Потом росли, купили 2 квартиры. Появилась прекрасная кошка. У каждого стабильная работа с хорошим заработком.
Мужчина прекрасный, щедрый, внимательный, мечта многих женщин.
Все эти годы вспоминаю с теплотой и благодарностью. О таких отношениях мечтают многие женщины. Много путешествовали в последние годы.
Все было хорошо, но..))
Меня никогда не покидало расстройство из-за разницы в возрасте. Смотрела на сверстников, завидовала им. 
Хотя он меня никогда не держал дома, я никуда не ходила, все домой, хозяйство, готовка. И тогда мне это нравилось.
Никогда у меня не было тусовок. 
Сейчас думаю, что я просто не позволяла их себе.
К 30 годам я стала раскрываться как женщина, стала более уверенной, раскрепощенной, стала себе нравиться. 
Стала более черства и смелее.
Мне захотелось тусовок и молодой жизни.
Но я никак не решалась уйти.
Год я промучилась и промучила его.
Все говорила себе, вот вернёмся из путешествия и я уйду. Возвращались и начинали следующее планировать, так и шло время.
Затем завязалась у меня переписка со знакомым парнем. Потом начали тусить, но близкого ничего не было, даже за ручку не держались.
И тут я будь-то вздохнула. Почувствовала драйв молодой студенческой жизни.
И ушла.
Переехала. С этим парнем закрутился роман и я просто летала 2 месяца.
Ночные тусовки, безбашенные поступки, студенческая жизнь, все то, чего у меня не было в 17-25 лет.
Но сейчас (прошло 3 месяца) я будь-то жалею о сделанном поступке. И вроде нагулялась. Вспоминаю нашу семью, как было здорово приходить домой, как мы шли к общим целям и как преодолевали трудности.
Такое ощущение, что я начиталась психологов и у меня отключились все чувства, я стала черствой и решила разрушить семью.
У нас действительно были классные годы, совместные ритуалы.
Все было по доброму семейному.
И сейчас думаю, зачем я разрушила идеальную семью. Он мне говорит, что это были лучшие годы его жизни.
Такое построить большого труда стоит.
С другой стороны, ведь не просто же так я сделала этот поступок?
Ведь веских оснований уходить не было: не бьет, не пьёт, деньги зарабатывает, меня уважает, все мои желания исполняются. Чего ещё нужно женщине?
Если говорить о причине, то я бы сказала разница в возрасте (страх будущего) и то, что он жил только мной и моими интересами. С одной стороны, это же круто, многие об этом мечтают. А с другой, меня так сильно это раздражало. И я уже начала этим пользоваться в корыстных целях.


Вот сейчас, когда жалею о своём поступке, уже думаю, что и с разницей я бы могла совладать, ведь все в нашей голове, и про интересы - это я уже придираться начала.
И кажется, что все можно вернуть и начать с чистого листа, только уже без или вот этих тараканов. По взрослому. Попробовать снова детей завести.
И вроде тот молодой человек не так уже интересен и сравниваю я их неосознанно и сравнение в пользу бывшего мужа.
Помогите разобраться мне в себе.
С одной стороны, очень жалею о своём поступке, что разрушила крепкую семью, а такое не факт, что повториться, возможно меня так любить никто не будет.
С другой стороны, думаю, да, была у меня эта прекрасная жизнь, сейчас буду жить другой и в одну реку дважды не войдёшь.
И вот метаюсь, сегодня одни чувства, завтра другие, я уже всю голову себе сломала.
Наталья Ивановна, добрый день!
Делая выбор - мы всегда и приобретаем, и теряем. Нужно быть готовым приобретать и терять. 
Важно еще отметить, что выбор, это не обязательно - раз и на всю жизнь. Сегодня я выбираю здоровое питание, завтра даю возможность себе жить в свое удовольствие. Не обязательно быть преданным одной идее. 


Я например, годами работал с терапевтом, чтобы понять свое желание разводиться или оставаться в браке. Спустя три года после развода, скажу, что я осознаю что приобрел и что потерял. Мой выбор был не идельным решением, его нет. Но я развернул свою жизнь в сторону своего желания. 


У Вас всегда есть возможность пойти на индивидуальную терапию, чтобы разобраться в себе и / или на парную чтобы разобраться в отношениях в паре. 
Веленко Алла Григорівна
2 сентября 2021, 12:09
Добрый день Наталья Ивановна! Когда между двумя людьми возникают проблемы, виновати всегда оба. И как правило, у одного причины недоразумений проявляются внешне, а у другого - в латентной форме.  Да, конечно, разрушить всегда легче, чем постороить, но... Иногда, чтобы понять ценность чего-то, это "что-то" надо потерять хотя бы на время... Собственно, что и произошло с Вами. Вы пишете  "он жил только мной и моими интересами. С одной стороны, это же круто, многие об этом мечтают. А с другой, меня так сильно это раздражало. И я уже начала этим пользоваться в корыстных целях...". У Вашего мужа идет очень сильное "залипание" на близком человеке, такая себе его идеализация, то есть по факту, идеализация Вас. А это чревато очень серьезными внутренними проблемами. Думаю в этом и  причина, почему что у Вас не было детей. По факту, вы "слиплись", то есть начали терять себя как отдельно развивающаяся личность...  Поэтому, собственно у Вас и появилось желание пользоваться " мужем в корысных целях... Это сработало, как это ни странно, как защитный механизм для Вашей и его души... Но такие действия и поступки лишь временная защита от нравственно-психологической деградации... Человек по сути своей не может быть ни идеалом, ни идолом на которого моляться, и которому поклоняются... Но то, что есть явно у Вашего мужа, у Вас наверняка есть в непроявленной форме... Вы также склонны к идеализациям... Думаю, основная причина Вашей проблемы кроется в абсолютно неправильно выстроенном мировоззрении... Поэтому до сих пор и не было детей... Но эта тема уже не для формата сайта...
Гладкова Елена
2 сентября 2021, 12:28
Здравствуйте, Наталья Ивановна!
Так бывает, что все хорошо, а в глазах других так просто замечательно! И любят, и ценят, и свободу не ограничивают, и душевность в отношениях такая, что просто ... Скучно?! Чего-то все равно не хватает! Драйва, непредсказуемости, свежего воздуха, да чтобы полной грудью. И не объяснишь словами. Просто где-то внутри как будто что-то тянет, ноет, болит тихонько, но очень мешает.
Я почти понимаю Вас с Вашим желание нагуляться, надышаться, нахвататься ярких впечатлений, взять по максимуму и от уходящей молодости, да и от жизни в целом. Просто для Вас и та, и другая сторона жизни оказалась важна и необходима. И Вы не догадывались или не пытались их объединить или хотя бы попытаться это сделать с тем, кто давал Вам так много нужного и важного для Вас. А теперь ощущаете пустоту от утраты этого важного и ценного. И вину за то, что не посчитались с чувствами и желаниями другого, что разрушили то, что строили вместе, что было важно для двоих, иначе его бы не было вовсе.
Никогда не поздно признавать свои ошибки и нести за них ответственность. Правда, рассчитывать на понимание другого и прощение не всегда приходится. Разрушить легче, чем созидать. И даже сил на это нужно меньше. 
И хоть нельзя войти в одну реку дважды, но можно попробовать построить другое русло, где все будет не так, как прежде, но с учетом своих и чужих ошибок.
Коллега права в том, что в разрушении отношений всегда виноваты все участники. И зрелость не всегда мудрость, а юность не всегда глупость и наивность. Поэтому кто из нас без грехов и ошибок, чтобы не прощать или не давать шанса другому все изменить? И помощь не только индивидуальной терапии, но и семейной может быть  актуальной, если в ваших отношениях остались важные для вас обоих чувства и желания. Не ошибается тот, кто ни к чему не стремиться!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме