Терроризация со стороны родственников

Дмитрий
15 февраля 2023, 16:38
Доброго времени суток, мне уже 18. Естественно я здесь чтобы рассказать свою историю которая приключилась между мной и моими родственниками.
Живу я не один, с матерью, с ней ладим хорошо. Отец нас бросил, ещё с самого рождения, в общем радости с его стороны не было ни ко мне не к матери, но это уже отдельный разговор.
Собственно родственники о которых пойдёт речь, они являются родителями отца. После того как отец порвал связи с матерью, они не прекратили общение со мной и моей матерью, кровная поддержка скажем так.
Однако исходя из моего опыта общения а также моей матери между этими родственники, сделался вывод что они мягко говоря - относятся к типу "токсических" людей. Они с самого моёго рождения, пытались контролировать бытовые вопросы которые всегда относились чисто к нашей личной жизни и нашего имущества. В общем всё что нажито не посильным трудом всё контролировалось ими, была также жива бабушка, мать моей матери, она ещё как то могла разделять границы между нашей семьёй и между родственниками.
После как её не стало в начале 2020 года. Всё пошло под откос. В общем в тот момент было решено переехать куда нибудь, да бы встряхнуть все проблемы с плеч, тем более прошлая квартира нуждалась в капитальном ремонте который и по сей день стоит не малых денег, которых на тот момент действительно не существовало.
В общем особо переезд проблем не решил и даже добавил немного, в большей степени это повлияло на отношения между родственниками, причём в нейтральную сторону. После нескольких дней когда пришлось рассказать что мы переехали, они начали катать истерику что мол "это удар в спину, как вы могли"? С одной стороны понятно они к нам привязаны, и возможно хотели повлиять на состояние прошлой квартиры, но и оставаться там просто невозможно было, а просить делать их ремонт было не удобно ибо у них своих проблем хватает, тем более у них была привычка которая как раз и выделяет их токсичное поведение, а именно постоянно попрекать что "квартира клетка, в ней нету простора, она ужасна для житья" и вместо того чтобы предложить варианты решения проблемы, только одни унижения были в наш адрес. И как я сказал ранее переезд от этого всего не избавил, теперь вместо всего это нам начали буквально толдычить что - "Вы забрались к чёрту на куличках, вы тут сдохните, это сарай и могила", в общем что только не пришлось услышать про новое место жительства.
Ну ладно, первый год мы думали что всё утихомириться и они перестанут терроризировать, но увы чудо не произошло, а токсичные высказывания в наш адрес продолжились. Примерно ещё год прошёл и потихоньку данный вопрос начал утихать, подумали мы с матерью "Слава Богу". Но опять начались происшествия в отношениях, на сей раз они буквально вцепились в полный контроль над личным пространством. С матерью понятно, они начинают вспоминать былые деньки описанные выше и вешают всё на неё. А вот со мной ситуация куда хуже пошла, они в 2020 где-то в первой половине года, обеспечили возможностью учиться мне на ИТ-программиста, конечно радости не было предела, но у матери дела с работой обстояли мягко говоря отстойно, и пришлось взять Академ отпуск. Так как денег ездить на учёбу не было, а им бы скажи что проблемы с работой и не ездил на учёбу за которую кстати они платили, цену не помню поэтому врать не буду. То был бы преждевременный скандал и мать бы лишили родительских прав, а они поверьте это обещали реализовать, и пришлось это тихомирно скрывать.
Но потом это всё всплыло и пагубно повлияло на отношение ко мне.
Кстати на отметку, за учёбу во время того как у нас образовались проблемы они не платили, поэтому одним грехом меньше, также и Академия вошла в положение и зафиксировала лицевой счёт со всей вложенной суммой для дальнейшего курса обучения. Так что казалось бы проблемы закончились? Нет, вернёмся к нейтральному отношению ко мне. Родственники на полном серьёзе уверены что я не способен логически мыслить, и работать физически я тоже не способен, а также стремиться и учится чему либо, из-за этого меня силой хотят отправить на ту работу которую они сами предпочитают а именно там где мне бы не давали прохода и так далее. На самом деле я парень способный, я имею одержимую страсть изучать технику, программное обеспечение, писать коды, проще говоря быть компьютерным специалистом, также я пытался заниматься хобби, музыкой увлекаюсь, английский стремлюсь изучать, по дому помогаю постоянно. И вопрос, вот что здесь не правильно? Действительно что с моими увлечениями, полный порядок. Но на этом всё не заканчивается. Они также контролируют, то что я слушаю "из музыки", что я смотрю в интернете, и как я в принципе провожу свои досуги в повседневной форме. Ну ладно если бы они просто интересовались и давали советы, но они буквально говорят, что я смотрю пошлятину, и что мне лиш бы похихикать и посмотреть всякую дрянь, даже картинки которые я ставлю себе на аватарку они критикуют, даже если я поставлю обычный чёрный фон то сразу слышу в адрес следующее - "Это всё на что ты способен"? Мне уже честно становится обидно, что я не могу слушать что я хочу, заниматься тем что мне доставляет удовольствие, работать там где мне комфортнее будет, смотреть то что мне интересно, дружить с теми кто меня понимает.
Мало того они ещё и мою мать в эту историю впутывают, а ведь она прекрасно понимает чем я занимаюсь, и во благо это идёт или нет, а для них интернет хуже морга для 7-ми летнего ребёнка. И главный гвоздь программы, они вечно попрекают каждой потраченной копейкой на меня, даже если они лично с улыбкой мне на ладонь дадут купюру, они потом через дня два звонят и говорят - "у нас тут не Клондайк, не ждите манны небесной". И вот после всего этого всё что я описал, душу как будто лев стенку шкребёт. Пожалуйста подскажите как повлиять на ситуацию, мне скоро 19 а мной манипулируют как незнаю кем. Самое страшное в этой истории что, тёти дяди и другие родственники по линии отца, полностью поддерживают затею того чтобы не давать нам спокойно жить. 
Добрый день! Что Вам с матерью мешает отказаться от родственников? Если деньги, то у Вас есть негласный сговор - они платят деньги и заказывают музыку, а Вы соглашаетесь и терпите. 
Можно попробовать поговорить с ними, объяснить что Вам не нравится, возможно услышат и это изменит ситуацию. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме