Как отпустить обиду на родителей?

софья
31 июля 2017, 23:24
здравствуйте,у меня в душе сидит обида которая не дает мне покоя,а точнее много обид.Все началось с моего детства,мать с отцом разошлись когда мне было четыре года.Мама все детство(и по сей день хотя живем мы отдельно и у меня своя семья)терзала меня упреками,упрекала в том что я была толстой,в том что я похоже на отца,в том что я глупа,в том что я хуже других и так далее,все детство мне внушали что отец бросил меня и я не нужна ему.Когда мне было семь лет мама уехала в другую страну оставив меня с бабушкой примерно на год,с отцом я не общалась,потом она вернулась с бабушкой они разругались и бабушка выгнала нас с мамой,мама меня оставила у тети тетя потом скинула другой бабушке.Потом спустя пол года мама вернулась с концами и мы начали жить вместе,вместе,но как бы и нет,мама была всегда занята своими переживаниями и на то что чувствую я ей в принципе было все равно,когда я пыталась что то рассказать она отвечала что устала и что у нее много своих проблем,единственный волнующий ее вопрос был это то что я получила в школе,время шло,мне исполнилось 14 лет и она послала меня на курсы по маникюру и отправила работать,зарабатывала я не много но у нее денег не просила,но все равно летели упреки что я ей не помогаю и что я не выгодное вложение как она говорила,постепенно я начала замыкаться в себе в плане общения с мамой,что в принципе и происходит до сих пор,потому что знаю что то что я чувствую никого не волнует,когда мне исполнилось 18 мама вздохнула с облегчением что теперь она мне ничем не обязана и что можно меня по быстрому спихнуть замуж(как это и произошло)сейчас у меня есть муж и ребенок встречи с мамой очень редки пару раз в месяц,не знаю как все это отпустить и как жить как нормальный человек.Отец-после долгих лет нашего не общения так сказать,мы с ним начали общаться чему я очень рада,хоть и      происходит это редко....между мной и отцом существует некий барьер в общении который не понятно как преодалет,ну как будто чужие люди боятся сказать лишнего друг другу,простите если написала сумбурно,просто все это кипит в моей голове и не дает мне покоя....
Агеева Лидия
1 августа 2017, 18:35
Добрый день. Ответ на ваш вопрос "Как отпустить обиду на родителей" 
Ответ. Софья, начните  с самого простого с самого простого, например:
1. Начните ходить в спортзал и от всей души и от всего сердца, под руководством тренера, чтоб не травмироваться, боксируйте боксерскую грушу. Уверяю Вас облегчение получите сразу.
2. Примените хорошую технику "Прощение родителей", вот адрес на ютубе   https://www.youtube.com/watch?v=5e7NXJYFj30
3. Обратитесь к семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн,  который в последовательной системе не только поможет Вам освободиться от прошлых обид, но и наладить добрые отношения с обоими родителями.
Мудрости Вам. Л?Д?Я
Карпова Людмила
23 октября 2017, 20:33
Добрый день , Софья! 
Судя по вашей истории, вам будет трудно справиться с этим самостоятельно. Нужно искать своего психолога. Приветствую вас в вашем желании движения к маме и папе. Эти отношения на самом деле  важны для нас, поскольку определяют успех в жизни. Чем раньше вы с этим разберетесь , тем лучше для всех.  Я провожу тренинги на эту тему https://www.lnkarpova.ru/prostitotpustit и работаю индивидуально с этой темой. Надумаете, обращайтесь. 
София, итак, давайте сформулируем Ваш запрос. Вам бы хотелось перестать горевать насчёт мамы и научиться общаться с отцом? Про отца: если ваше стремление к общению обоюдное, то для этого только нужно время и общайтесь с ним о нём и о вас, а не о матери. Про маму. Мамы есть разные. У Вас вот такая. Выбор у Вас небольшой: либо принять ситуацию либо оплакивать её всю оставшуюся жизнь. Многие, кстати, выбирают оплакивать. Вы никогда не поймёте свою маму, если вы сама не такая. Вы никогда не сможете объяснить почему она вас "не любила". Я взяла в кавычки, потому что для Вашей мамы любовь может иметь именно такой вид. Если отношения приносят боль, вне зависимости с кем эти отношения, их нужно сократить до минимума или прекратить. Возможно, Ваше отдаление заставит маму по-другому взглянуть на Вас. 
Я бы рекомендовал вам прочитать книгу Ю. Орлова Обида Вина
Здравствуйте, София. 
Если накипает, хорошо выговариваться. Это помогает. А потом определиться что вы хотите с этим делать. Простить? Забыть? Наладить общение? Высказать?
Родители не всегда готовы к воспитанию детей и заботе о них. Не всегда знают как проявлять эту заботу и любовь.
Связь детей и родителей очень сильная и значимая. Для вас важно ваше душевное равновесие.
Долгая обида приносит мучение прежде всего тому, кто обижается. Я бы рекомендовала вам выговариваться. Обращайтесь, я могу вам помочь.
Можно изменить ваше состояние к этой боли, оно не нужно вам по жизни с собой. 
С ув. ?рина Чернец
Данилова Наталья Викторовна
8 января 2019, 19:22
Родители подарили нам жизнь, а потому надо собрать всю волю в кулак и простить
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме