?меет ли право девушка передумать об обещании?Не сдержала слово-потеряла семью и друзей

Ирина Диденко
17 апреля 2019, 19:56
Здравствуйте! Сложилась череда событий с похожим контекстом.Нуждаюсь в помощи понимания куда смотреть и как охорактерезовать!
Подруга просит помочь в оформлении группы в Фейсбук(тема Таро)я соглашаюсь. Но проходит какое-то время и я понимаю,что не могу этого сделать в ближайшее время. Говорю ей открыто,что мне тяжело,что тема граничит с магией и мне нужно сначало проработать блоки на эту тему..Подруга обозначает мне,что у меня проблемы с договорённостям,что я сначала "да, да,да,а после ой, извините,не могу"...я не обязательный человек и т.д.Не общаемся больше..
Следующим событием стала разногласие с мужем. Мы пол года не жили вместе..Но Попросил меня о помощи,для съёмки ему роликов на Ютуб, нужны женские руки.Я вернулась,все же в душе хочется семьи и детей,решила что так он нашел повод помириться) Первые две недели,по возвращению,все хорошо было..Но в какой-то день я понимаю,что меня будь-то мой собственный муж на работу к себе взял-я должна к его делу была относиться как к работе,забыть про свои все интересы и дела,при этом в командном и агрессивном тоне ко мне.Я сказала,что не хочу так!что тоже личность и у меня есть моя профессия,которая приносит мне удовольствие, доход,что позиционирую себя как жена,а не как наемный сотрудник,что он вполне может нанять себе девочку для своих съёмок...На что муж сказал:"ты не берешь слово,ты меня придала своим не хочу!завтра едим подавать заявление на развод"
Следующим событием случился разрыв с другой уже подругой,тоже несение близкой и любимой:
Я Договаривалась с ней за пару недель встретиться, созванивались переодически,обсуждали встречу.Но перед самым днём моего к ней приезда,вечером звонит заказчик и умоляет срочно сделать работу,я взяла.Всю ночь просидела,на утро понимаю,что встречу необходимо перенести,т.к. нужно доделать работу и нет смысла ехать сонной к подруге.Утром она звонит мне первой, уточнить время встречи,а я ей говорю:"прости,вот такая ситуация...нам придется перенести встречу..не хочу тебя подводить"...-всю свою сознательную жизнь считала,что нормально,что это жизнь,что случится может всякое и работу на гульки не меняют.Да,мне стыдно,что вприоретет поставила заработать денег,чем встретиться и погулять...
Через минут 30 звонит эта подруга и повышенным тоном мне говорит,что я безответственная,что у меня проблемы с договорённостям,что впредь она будет относиться ко мне несерьёзно и ещё,что то..про то,что я жертва...Но так,как я уже психологически нестабильна эмоционально из-за предыдущих ситуациях,а она беременна,я только и сказала "я тебя поняла и услышала",слёзы градом лелись от усталости неспанной ночи...
Через пару дней все же решила сказать ей о своем состоянии и что нам нужно прекратить общение-мне нужно разобраться с собой,а ей беречь себя и кайфовать от беременности..и что мне не нравится,что на меня кричат...но в ответ получила блокировку во всех соцсетях и клеймо "человека с двойным дном и жертвы"
Дорогие психологи! Пожалуйста,скажите пожалуйста взгляд со стороны: что я делаю не так,на какую часть себя мне нужно посмотреть? неужели так страшно менять свои обещания данные другим людям?Конечно,я уже не переубежу своих близких и мое "прости" им не о чем...Но я так и не поняла,то что я передумала помочь или не получилось встретиться-это и есть придательство?!
Здравствуйте.
Конечно, вы имеете право на изменение свое мнения, это правда, но если говорить с точки зрения ваших близких и друзей: они на что-то надеялись  и ждали чего-то от вас а вы (по стечению обстоятельств? ) им отказали.  Это из того, что вы написали. Нарушение границ? Единственное, где я почувствовала нарушение границ это в ситуации с мужем. Были ли оговорены сроки съёмок  и переезда?
 На счёт подруг..... Если такое случается один раз или два - просто неприятность. А вот, если больше - пора действительно задуматься.
Довгопол Юлия
22 августа 2019, 17:42
Здравствуйте ?рина. А как у Вас складывалось раньше с обещаниями? Выполняли ли Вы их? С Вашего рассказа, я могу предположить, что у Вас прослеживается острое чувство ответственности, то есть идеализация ответственности, всегда выполняли то, что от Вас хотели, а если не получалось, испытывали длительные переживания. Поэтому Вселенная этими ситуациями, преподает Вам жестокий урок, где Вы не только не выполняете обещания, но и еще через это теряете близких людей. Мы не идеальны и всего предвидеть не можем. Да, жаль, что близкие так отреагировали на Ваш поступок, но и себя по этому поводу не стоит изводить. Время покажет, кто они Вам на самом деле. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме