Теория Гальперина в Обучение - почему её НЕ Применяют?

Igfxor Nand
19 мая 2017, 11:45
Приветствую всех участников форума!
У меня несколько вопросов, касающихся Теория планомерно-поэтапного формирования умственных действий Петра Яковлевича Гальперина. Вернее они больше касаются её практических вополощений - методик обучения от разных авторов (я читал Бадмаева Б. Ц., но знаю, что есть разработанные методики и от других авторов).
Одна из ключевых идей этих методик - схемы ориентировочной основы действия (ООД).
? везде пишут, что применение этих методик Значительно ускоряет обучение людей, сокращает время, а поэтому они очень классные для ускоренного обучения; обучившись по ним, человек уже Умеет Действовать и может сразу приступать к практической деятельности.. Столько плюсов этих методик.

? вот из этого у меня возникает ГЛАВНЕЙШ?Й ВОПРОС:
  Если эти методики, со схемами ООД, такие классные и так ускоряют обучение, то Почему их широко не применяют в образовании?
 
 
? ещё два просто Важных для меня вопроса:
  1) Правда ли, что идея обучаться по схемам ООД такая классная, с одними преимуществами? ?ли у неё есть и недостатки, и ограничения?
  2) Можно ли применять эти методы для самостоятельного обучения?
  Для того, чтобы Ускорить самостоятельное обучение чему либо.
  Получу ли, например я, какое-то ускорение в обучении, если буду учиться и тренироваться по схемам ООД, но САМ?
 
  На счет самостоятельного обучения, мне видится, что эти методы можно применять только для отработки, улучшения и дополнения уже имеющихся навыков. Так как, чтобы обучаться новым навыкам, нужно чтобы кто-то составил схемы ООД для этой новой изучаемой деятельности.
  ?ли всё таки как-то можно это применить для ускоренного самостоятельного обучения?
 
Вот такие вопросы меня интересуют по этим методам обучения.
Буду благодарен всем, кто поделится хоть какой-то информацией.
Агеева Лидия
17 июня 2017, 7:40
Доброе утро. .Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос " Если эти методики, со схемами ООД, такие классные и так ускоряют обучение, то Почему их широко не применяют в образовании?"
Ответ. Ну, почему же? Эти методики и их их отдельные компоненты активно применяют. Применение методики зависит от двух факторов:
* от личности преподавателя,  который обязан хотеть строить процесс обучения по методике, и, соответственно обязан пройти обучение п методике;
*от заявленной  образовательным учреждением учебной программы,  медик и техник обучения и т.д. (прописано детально в "Программе развития образовательного учреждения" 
Ваш вопрос "Правда ли, что идея обучаться по схемам ООД такая классная, с одними преимуществами? ?ли у неё есть и недостатки, и ограничения?"
Ответ. Это такая же как и многие другие технология, которая имеет свои недостатки- ничего идеального нет в этом мире.
Ваш вопрос "Можно ли применять эти методы для самостоятельного обучения? Для того, чтобы Ускорить самостоятельное обучение чему либо".
Ответ. Можно. 
Ваш вопрос "Получу ли, например я, какое-то ускорение в обучении, если буду учиться и тренироваться по схемам ООД, но САМ?"
Ответ. Да. получите.
Мудрости Вам. Л?Д?Я
Пушняк Алексей Сергеевич
2 апреля 2023, 17:25
Потому что система не поддерживает развитие общества, напротив, она поддерживает деградацию общества с целью разрушить в нас главные качества - ум.


Им не нужен ум, так как они знают, если человек будет обладать своими способностями, особенно интеллектом, им невозможно будет манипулировать, особенно если он достигнет полного расцвета сознания, тогда он будет опасен для общества и этой системы.
Пушняк Алексей Сергеевич
2 апреля 2023, 17:32
Если каждый человек достигнет своего места в обществе, каждый будет выполнять свое действие и полезен обществу, каждый будет понимать свое место в обществе. Если мы будем расположены по своему предназначению, не будет манипуляций и манипулирования над нашими сознания. Его невозможно будет переобучить, направить не на истинный путь, потому что он будет знать себя и им невозможно будет манипулировать, рассказать ему о идеи, что лучше, его не получится обмануть, так как он знает себя и в корне укреплён, поэтому такие технологии не применяют в нашем мире, потому что нужно эксплуатировать многим обманом. Человек, если будет на своем месте, им невозможно будет управлять, напротив он станет вам указывать верное решение и сменять на свою траекторию развития, где он знает себя и чем будет заниматься.
Пушняк Алексей Сергеевич
2 апреля 2023, 19:57
Вы можете сами начать распространять эти методики ООД и тогда людям будет нравится информация, донесения мысли, которая заложена в ООД. Так быстрее вы развитие поднимите и людям понравится ваша инициатива. Просто ниукого нет времени, поэтому они не будут это применять на себе, а их нужно оттучить от просиживания и дать им ценную информацию на изучение важной методики, которая приводит в массовое и быстрое обучение. Сначала заинтересуйте одного в распространении информации, например меня, потом другого, например вашего знакомого, который вам нравится и ближе по духу и скажите им тоже распространить эту информацию, а мы предложим своим друзьям распространить эту методику. Я ответил на ваш вопрос
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме