Психология и психоложество. Эпизод первый


18 февраля 2017, 21:27
Мой основной вопрос касается того, что можно считать психологией, а что лже-психологией. Например - саентология, онтопсихология, физиогномика, язык телодвижений и т.п. В том числе психоанализ и гештальпсихология, это наука или набор фантазий на тему? 
Пушняк Алексей Сергеевич
3 апреля 2023, 21:38
Набор фантазий на тему, лишь бы мы не говорили о истинной психологии. Что такое психология? - это наука о себе, где мы изучаем все о человеке о себе: как понимать себя, из чего мы состоим на психологическом уровне и кем мы являемся на самом деле. Это простая наука о личносте, где мы раскрываем себя с помощью направления психологии. А вот остальные направления - это развитления от сути человека, чтобы запутать эту личность - не дать человеку выучить себя, кто он такой на самом деле. Зачем мы учим человека, изучаем психологию, чтобы понимать себя, когда мы знаем себя - мы учим себя, становимся собою, становимся на путь познания, истины и когда мы начинаем понимать себя, мы руководим собою и жизнью. У нас налажены все процессы понимания себя и мы относимся к жизни по другому, потому что мы меняемся из понимания себя. Именно для этого была создана наука психология. Все о человеке, но не о разных процессах, так как там идёт спекуляция личности и манипуляция, лишь бы не узнать истины о себе. И вспомните кто является основателем психологии и что он изучает и на чем он опирается? Будда - являемся основоположником идеи «психология»
Денис -
15 апреля 2024, 13:19
Психология как наука изучает человеческое поведение и психические процессы на основе эмпирических данных и методов исследования. Научная психология основывается на строгой методологии, проведении контролируемых экспериментов, наблюдениях, статистическом анализе данных и репликации результатов.


Таким образом, то, что соответствует этим принципам и использует научные методы исследования, можно считать научной психологией. Примерами таких подходов являются экспериментальная психология, психофизиология, когнитивная психология и др.


С другой стороны, некоторые методики и теории, не имеющие подтверждения научными исследованиями или основанные на недостаточно доказанных предпосылках, могут быть отнесены к лженауке или лжепсихологии. Среди них могут быть саентология, онтопсихология, физиогномика и другие методики, которые не соответствуют стандартам научного метода и не подтверждены независимыми научными исследованиями.


Относительно психоанализа и гештальтпсихологии, их статус как научных или псевдонаучных дисциплин вызывает дебаты среди ученых. Психоанализ, основанный на работах Зигмунда Фрейда, часто критикуется за неопределенность своих концепций и недостаток эмпирических данных. Однако, он продолжает оставаться влиятельным в клинической психологии и психотерапии. Гештальтпсихология также имеет своих сторонников и критиков, и ее научная обоснованность также обсуждается в научном сообществе.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме