Устала от кредитов мужа

Здравствуйте. Мы живем с мужем 5-6 лет. Когда мы поженились, нам было по 21-22 года. Начали жить с мамой мужа, так как сами еще не могли заработать достаточно денег для снятия своей квартиры. Это был ад для меня. Мы прожили так около 2-3 лет. Потом муж нашел хорошую роботу, и мы смогли снять квартиру. Я тоже работаю, но моя зарплата плавающая, поэтому сама я бы не смогла снимать квартиру. Дело в том, что в нашей семьей постоянные финансовые трудности. Муж набрал кредитов более чем на миллион рублей. Что-то он брал на онлайн учебу, уверяя меня, что так он начнёт зарабатывать много денег. Потом брал крупную сумму на машину, тоже уверяя, что на этой машине он в том числе будет ездить на работу и тем самым зарабатывать. Были и кредитные карты. Потом, как оказалось, я многого уже не знала и кредитные долги росли. Мы прожили в сьемной квартире 1,5 года, а потом он предложил снова съехаться с его мамой, уверяя, что мы будет копить деньги на ипотеку. И не будем тратить деньги на съёмную квартиру. Я опять пошла на поводу. Поддержала его. В итоге, через пару месяцев я узнала, что он просто влез в очередные кредиты и просто уже не мог платить за квартиру. Теперь его мама помогает ему выплачивать эти кредиты и мы живем с ней. Моя зарплата уходит на продукты и разные мелочи. Сейчас муж обосновывается на новой работе и, кажется, там даже можно хорошо зарабатывать, если стараться. Но ему в очередной раз пришла идея взять кредит на пол миллиона, чтобы пойти на какое-то обучение, которое якобы поможет ему заработать за несколько месяцев столько, что он сможет закрыть все свои кредитные обязательства. Естественно, я в шоке, я против, я привожу кучу аргументов, что это просто невозможно в таком положении и брать снова такой огромный кредит не понятно на что. В итоге, на меня сыпятся фразы, что я не могу его поддержать, что он старается для нас, что он из кожи вон лезет, чтобы у нас все было хорошо. При этом, он не понимает меня. Я не чувствую себя в безопасности, я очень устала от постоянной нужды в деньгах, его обещаний. Неужели это со мной что-то не так, и женщина должна поддерживать своего мужа, зная, что это может просто привести к нищите? 
Я думаю, что ему нужно обращаться к психологу и серьезно работать над своей головой и стремлением постоянно брать кредиты на всё.
Денисевич Константин
1 августа 2023, 7:33
Мария, где-то на каком-то обучении ему в голову повесили давление с установкой, которое заставляет его так вести и гонит в такие рискованные условия.
Здравствуйте. Я понимаю, что ваша ситуация достаточно сложна и вызывает у вас много страхов и забот. Не стоит считать, что женщина должна неукоснительно поддерживать своего мужа, особенно если его решения и действия приводят к серьезным финансовым трудностям и нестабильности в вашей жизни.Ваше беспокойство и желание, чтобы ваш муж обратился к психологу, могут быть обоснованными. Психологическая помощь может помочь ему понять и изменить свои поведенческие паттерны, стремление к постоянному взятию кредитов и обуздать неадекватные финансовые риски. Многие люди сталкиваются с финансовыми проблемами, и зачастую корни этих проблем могут быть связаны с эмоциональными и психологическими аспектами.Однако, важно понимать, что решение обращения к психологу должно быть принято самим человеком, ваш муж должен осознать необходимость такого шага и желание работать над собой. Вы можете предложить свою поддержку и помощь в поиске подходящего специалиста, но конечное решение должно быть его.Также, вам важно обсудить свои чувства и беспокойства с мужем. Честный и открытый разговор поможет вам обоим лучше понять ситуацию и найти возможные решения. Постарайтесь выразить свои чувства и опасения, а также выслушать его точку зрения. Это может помочь вам обоим найти общее понимание и найти пути для улучшения финансовой ситуации и качества жизни.Важно также взглянуть на вашу семейную финансовую ситуацию и возможности для улучшения. Вы можете рассмотреть возможность общего бюджета, где вместе определяете приоритеты расходов и планируете финансы. Это может помочь уменьшить финансовое напряжение и позволит вам обоим принимать совместные решения.Важно помнить, что забота о себе и своей безопасности не является эгоизмом, а осознанным и правильным выбором. Если вы чувствуете, что ситуация начинает серьезно влиять на ваше здоровье и эмоциональное состояние, может быть полезно обратиться за помощью к психологу или семейному консультанту, чтобы получить дополнительную поддержку и советы.Помните, что здоровые отношения основаны на взаимном уважении, поддержке и понимании. Ваши чувства и потребности имеют значение, и важно стремиться к совместным решениям, которые будут способствовать благополучию всех членов семьи.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме