Вопрос по стрессовому расстройству и социофобии

Игорь
3 сентября 2021, 14:34
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по проблеме. Постараюсь более кратко рассказать свою историю. Когда мне было 11, умер мой отец (самоубийство, он напился таблеток и он умер в больнице от передозировки). До этого У него была диагностирована шизофрения, но он был вполне адекватным человеком, и не подавал поводов что с ним что то было не так, все считали его нормальным. 
Проблемы мои начались как раз после его смерти, я распустился. Начался 7 класс, все пошли в школу, но к этому времени я уже успел потолстеть, очень сильно. Тогда мне было уже 13, и из за моего избыточного веса нарушился мой гормональный фон, но я этого тогда осознавал, и продолжал есть неправильную пищу и т.д, и в этом возрасте у меня появились комплексы по поводу внешности, а особенно из за размера ПЧ, (микропения) 
И тогда у меня появилились небольшие навязчивые действия, что то типо покусывания ногтей, боязнь спать одному в темноте, и повторение действий по типу поправлять цепочку, челку, и футболку. 
Мама мне тогда сказала, что это может быть признаком каких-то нервных заболеваний. Со временем я стал считать, что тоже склонен к шизофрении как папа. Вследствие своей тотальной неуверенности я ненавидел себя, и папу тоже, внешность, гены. Из-за моей внешности, учёбы на 2 и прогулов одноклассники начали меня гнобить, не так сильно, но все же подставляли меня часто и можно считать не разговаривали Со мной. Со временем, я понял что у меня социальная тревожность. Было очень трудно выговаривать слова при всем классе, когда вызывали к доске. В столовой, если на меня смотрели, начиналась такое нарушение координации движений, что вместо того чтобы нормально поесть, я давился едой из за сильной тревоги. В школе скатился на одни 2ойки, стал прогуливать школу, растолстел ещё больше и стал себя считать умственно отсталым, потому что сложно было сформулировать нормально свои мысли. считал уже полностью себя неполноценным. Сейчас мне 18 лет. А когда мне было 16 я сходил в пнд и мне поставили диагноз F43. 2 социальная (+ школьная) Дезадаптация. 
И мне там сказали, что мой диагноз хронический, потому у меня такой тип темперамента. Меня это очень зацепило, ведь до тех 13 лет, когда начались проблемы я был главой в классе, каждый день ходил гулять с многими моими друзьями и не было поводов, чтобы я стал таким, какой есть сейчас. В интернете я прочитал, что тревожность признак - меланхолии, психастении, и других примеров связанных со слабым темпераментом. И я понял что это как клеймо, что мне не измениться.  И я не понимаю, я подвергся таким проблемам, в связи со слабым типом психики? Если бы я каким то образом в прошлом избежал бы этих проблем, и отец бы не покончил собой, мог бы я сейчас быть нормальным, уверенным в себе полноценным человеком? Хочу верить, что все мои проблемы идут не от слабого характера, а от того что я надломился от сильных проблем, когда Я был ещё совсем неосознанным. 
И отдельно, хотел бы еще узнать про диагноз f43.2 (из класса f43 стрессовые Растройства) 
Не совсем понимаю, что значит Дезадаптация и как социальная, так и школьная. 
Спасибо. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме