Ночные кошмары

Мария Ермакова
11 августа 2021, 11:14
Добрый день! С самого детства, точнее, сколько себя помню, меня постоянно мучают кошмары. До определенного возраста я думала, что это нормально, мол у всех так. Как оказалось, это не совсем нормально, если «приятные сновидения» редкость, а ночные кошмары снятся каждую ночь.  Детских травм я особо не помню, но у меня есть пару кошмаров которые я вижу регулярно лет так с 8-9. Мне 18 лет. Я из обычной семьи, родители любят друг друга. Разве что в детстве меня била мама и я видела много кошмаров, где она выступает как отрицательный персонаж. 
В последний год ситуация ухудшилась: если раньше кошмары снились мне 1 раз за пару дней, то сейчас это каждая ночь. Дошло до того, что я не могу спать ночью, мне очень страшно засыпать. Я очень часто просыпаюсь по ночам в холодном поту, сон стал слишком чутким и беспокойным. После кошмаров я обычно очень боюсь спать дальше, не хочу видеть продолжения таких снов. Поэтому я уставшая заставляю себя не спать, даже если просыпаюсь от кошмара ночью, в 3-4. От этого у меня практически нет здорового сна, очень быстро устаю на протяжении дня. 
Насчет кошмаров: они очень реалистичные. Часто вижу «сны во сне». Бывает такое, что не могу проснуться, когда понимаю, что это сон. Часто вижу сны где обстановка та же, как где я заснула. Точь в точь вижу свою комнату, даже я сама лежу в том же положении, в каком уснула. Часто снятся сны, где я не могу встать с кровати, не могу открыть дверь, не могу позвать на помощь. Я понимаю, что это сон, но никак не могу проснуться, у меня «сон во сне» может продолжаться 5-6 раз. Я вроде проснулась, но это все еще сон. Наконец-таки просыпаться такого просыпаться очень страшно, потому что все еще не понимаешь, сон это или уже реальность. Очень страшно, когда твой же мозг тебя обманывает.  У меня не бывает сонных параличей, но кошмары у меня очень реалистичные. Если в детстве это были сюжеты, где разная обстановка, то сейчас это просто моя комната в которой я заснула. Сюжетные кошмары тоже бывают, но уже реже. 
Всю жизнь бороться с кошмарами очень и очень утомляет. Родители не воспринимают это всерьез, хотя оба врачи. Казалось бы хотя бы они должны понять, но нет. «Может неудобно легла», «может тебе жарко было». На самом деле, это действительно может быть причиной кошмара, но не когда они происходят регулярно, что бы я ни делала.
Я не знаю с чем это связано, может я преуменьшаю абьюз от матери в детстве, но мне не кажется что это могло так сильно меня травмировать. Планирую визит к психологу (или даже неврологу), хотела этого давно, еще лет с 14, как поняла что ночные кошмары могут быть симптомом многих психологических заболеваний. Любая помощь мне будет очень ценна, пожалуйста, подскажите что мне сделать первым делом.
Гладкова Елена
11 августа 2021, 18:56
Здравствуйте, Мария!
Сны могут отражать разные аспекты жизни человека: быть продолжением его переживаний в дневное время, "работать" над решением нерешенных проблем или задач, помогать "перерабатывать" стрессовые ситуации и даже отражать проблемы со здоровьем тех или иных органов человека.
В любом случае, сон дан человеку, чтобы восстановиться после дневной активности,  восстановить свою ресурсность. И если во время сна человек не может "притормозить" деятельность мозга, то он будет продолжать посылать в тело сигналы, которые не способствуют отдыху.
Что же касается кошмаров, то это симптом возможных тревожных расстройств, не пережитых травматических ситуаций, которые человек во сне пытается изжить, снизить эмоциональную напряжённость психики в связи с нею и уменьшить действие аффекта от нее.
В любом случае, ситуация требует прояснения и личная терапия с этим может очень здорово помочь. Поэтому не отказывайтесь от своего решения сходить к психологу. И я бы рекомендовала начать именно с него, а не с невролога или психиатра. Назначенные медикаменты, на мой взгляд, делают больше  пропасть между телом и сознанием и "закутавшись" в ватное одеяло действия таблеток Вы можете так и не научиться справляться со своими глубинными проблемами, которые и прорываются в Ваши сны кошмарами. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме