Привязанность малыша к бабушке

Добрый день.

У меня есть сын, ему полтора года. Когда ему был месяц, я ушла от мужа, с того времени живем у моих родителей. Сразу отмечу, что переезд планируем где-то через год-полтора, когда я финансово буду в состоянии взять ипотеку. Так что сейчас обстоятельства такие, что пока мы живём у родителей.

Моя мама мне с рождения помогает с малышом. В принципе я больше всего времени уделяю сыну - гуляем, играем, читаем книжки, кушаем, купаемся, ездим к врачам, на отдых и тд. За все время, если я и отлучалась куда-то по делам, то максимум на несколько часов. Малыша своего я просто обожаю и полностью вовлечена в процесс материнства. В принципе я всегда замечала, что сын выделяет бабушку и его нежное отношение к ней, но понимала, что это логично, так как бабушка у нас очень хорошая и заботливая, и после меня больше всех заботилась о моем сыне. Но в последнее время ситуация начала выходить из-под контроля. Мама работает и обычно она общалась с внуком вечером или по выходным. Сейчас же она в отпуске и у нас творится что-то неладное. Сынишка без бабушки не может ни минуты. Летим в самолете на море - только с бабушкой, истерика, ко мне ни в какую, бабушка общается со второй внучкой - у него ревность и плач, нужно идти спать в номер - истерика и крик «Баба», утром или после тихого часа просыпается первое слово «баба», удариться - я к нему, а он пробегает мимо меня и к бабе, бабушка идёт в ванную, в другую комнату или выходит из дома - у сынишки истерика (со мной вообще спокойно расстаётся) и тд.

Я стараюсь вести себя спокойно, отвлекать его, успокаивать, быть ласковой и заботливой. Он бывает забудет, играет, смеётся, а потом резко вспомнит и опять все повторяется. Вот даже только что я малыша покупала и начала перед сном кормить его кашкой, он снова начал плакать и звать бабу, и пока я его ей не отдала, он не успокоился. Он стал более нервный, плаксивый, и все время все сводится к бабе. Я вижу, что это уже однозначно нездоровая ситуация, перебор.

Вопрос: как мне как любящей и переживающей за данную ситуацию маме правильно себя вести? Как мне не «упустить» хрупкую связь Мама-Ребенок, которая на данный момент почти разорвана. Я честно не понимаю что происходит и как вернуть данную ситуацию в здоровое русло?
Добрый день! Вариантов много. Вот некоторые из них. Я бы начала с вопроса Ваших отношений с отцом ребенка. Для малыша очень существенны присутствие двух родителей. Почему расстались? кто был инициатором расставания? это очень важные моменты...И если кто-то из родителей отсутствует в жизни ребенка, подсознательно близкие могут перенимать на себя роль отца. Поэтому Ваша мама, бабушка,  для ребенка может существовать в роли "мамы". А Вы - в роли отца. Или наоборот. Но мне, кажется, ближе первый вариант. Кроме того, как по мне, есть еще очень важный момент. Вы пишете "Малыша своего я просто обожаю и полностью вовлечена в процесс материнства". как это ни странно, но чем сильнее мы привязаны к кому-то, тем быстрее его начнем подсознательно отталкивать от себя. Чтобы не произошло эффекта "залипания", идеализации, обожествления... Когда вместо того, чтобы дарить любовь, мы по факту эту любовь начинаем "вытягивать" из обьекта привязанности... В любом случае, чтобы разобраться, необходимо больше информации и личны контакт. потому что проблема достаточно серьезная. И чем быстрее в ней разобраться, тем лучше "по горячим следам"
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме