Рушится семья.

Ольга Буланова
28 июля 2021, 20:06
 В браке 10 лет, двое детей. Муж неимоциональный, холодный, черствый человек (Я наоборот. Мне очень важно общение и тактильный контакт) . Когда встречались, я пыталась принять этот факт. Никогда у него нет желания приласкать, обнять, да просто поговорить. Он всегда занят всем, но только не семьёй. Проблемы начались когда я перешла на новую должность. Из-за стресса я была в депрессии, добавилось расстройство пищевого поведения. Итог - плюс 10 килограмм. Ушла на другую работу, но похудеть не смогла. Мужу это не нравилось. Стал придираться ко всему, отказывать в интиме. Стал еще холоднее ко мне относится. С детьми время проводит очень мало. В 2019 году мы переехали в дом. Участились скандалы, начал поднимать на меня руку. Он спит в в другой комнате уже полгода. Близости практически нет. В последний раз поссорились опять с рукоприкладством. Он оправдывает себя тем, что я его провоцирую.  Сейчас не общаемся совсем, живем как соседи. Идти мне некуда. Стоит ли сохранять такую семью? Боюсь что уйдя от него я не стану счастливее. 
Добрый день Ольга! Вы пишете "Боюсь что уйдя от него я не стану счастливее".  У Вас, как по мне, очень хорошо развита интуиция. И Вы чувствуете, что уходом проблемы не решатся. Потому что просто так семьи не создаются и дети не рождаются. Как это ни странно звучит, но муж и жена всегда "зеркалят" друг друга. "Зеркалят" внутренние проблемы друг друга. "Муж неимоциональный, холодный, черствый человек (Я наоборот. Мне очень важно общение и тактильный контакт). Дело в том, что эмоциональность и потребность в тактильном контакте совершенно не обязательно связано с душевной отзывчивостью человека, самодостаточностью (не путать с самостоятельностью) и чувством собственного достоинства (не путать с гордыней). Если Вам достался черствый и холодный муж, значит Вы можете быть очень склонны к "залипанию" и идеализации близкого человека.То есть, есть склонность делать мужа главным смыслом своей жизни. И чем больше Вы "прирастаете" к нему, тем черствее и холоднее он будет становиться. Потому что внутренне Вы пытаетесь "добрать" чувство любви и счастья, которых Вам не хватает, возможно с детства... Как сложились отношения у родителей? Какие у Вас отношения с родителями?







ПОДПИСКА 
Ольга Буланова
28 июля 2021, 23:00
Родители жили в любви и взаимопонимании до смерти отца. Когда мне было 14 лет он сломал позвоночник и остался лежачим инвалидом. Через 3 года его не стало. С мамой отношения очень близкие. Общаемся каждый день. 
Спасибо Ольга за откровенность. В подростковом возрасте девочка, как правило, очень нуждается в отцовской защите, поддержке, заботе... И как раз на этот возраст приходится трагедия, которая случилась с отцом. То есть, осталась определенная Ваша недолюбленость... Кроме того, если говорить о психо-соматике, позвоночник отвечает за мировоззрение человека. И если он ломается... Конечно, чтобы быть уверенным на все сто, необходимо больше информации и индивидуальное общение. Но то, что на поверхности: у родителей прекрасные отношения, они любят друг друга - семья стоит на первом месте... До какого то момента нам позволяют видеть главными в жизни свою семью и родных людей... До тех пор, пока не начинаются мирровозренческие нарушения, которые уже могут навредить душе самого человека и его детям... И то, что мое предположение в какой то степени верно, свидетельствуют проблемы в отношениях с Вашим мужем. Если у родителей по настоящему гармоничные отношения (без очень сильного привязывания друг к другу), такие же гармоничные отношения будут и у дочери однозначно. Потому что дети подсознательно перенимают внутреннюю картину мира отца и матери. Нас всегда Вселенная учит и "поправляет" если мы куда то не туда двигаемся в своем развитии... И делает это двумя способами: или через болезнь притормаживает нас, чтобы мы остановились и прислушались к себе... Или через сложности в отношениях... Либо боль физическая, либо - психологическая... Потому что мы начинаем меняться и развиваться только, когда нам становится некомфортно жить... Ваше дополнение утвердило меня в мыслях, что холодность и черствость мужа идет как противовес Вашей излишней "прилипчивости" и привязчивости...  Если Вы с психологом сможете выстроить правильное мировоззрение, Вы, как следствие, внутренне сможете кардинально изменться. А во-вторых, Вы сможете правильно, и заботиться, и воспитывать своего мужа (без упреков, слез, истерик. скандалов). И либо Ваш муж начнет постепенно становиться мягче. Либо Вы сможете просто принять его таким, как он есть и перестать так болезненно реагировать на его поведение. А если реакция сгладится, муж вынужден будет вести себя по-другому. И это закон взаимодействия, закон взаимосвязанных сосудов. То есть, постепенно начнет выстраиваться гармония, без острых перевесов в ту или иную сторону... Именно потому, что есть внутрення проблема, развод не поможет ее решить, а только еще больше усугубит Вашу судьбу... Поэтому решать Вам как быть дальше...
Кузнецова Мария
30 августа 2021, 20:59
Стоит ли сохранять такую семью?


Добрый день, Ольга! Это может быть только Вашим выбором, так как это Ваша жизнь. Подумайте, что сейчас держит Вас в этих отношениях? Есть ли у них какие то плюсы? Что для Вас значит - семья? Какие функции сейчас выполняет Ваш муж в этой семье, что дает ей? Что необходимо Вам, чтоб стать счастливее? Что это для Вас значит, в чем выражается для Вас "счастье"? Что, кроме отношений с мужем сейчас не дает Вам быть счастливой? 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме