Не уважение на работе.

Ася K/
3 января 2017, 12:05
Почти всю свою профессиональную жизнь сталкиваюсь с различными вариациями моббинга и не уважения на работах. Поэтому после окончания института по н.в. (38 лет уже) работаю на 1 месте максимум 3-4 года.  Когда совсем тяжело - приходится увольняться до года. Естественно из-за этого не удается выстроить более ли менее ровную карьеру. А теперь, уже подхожу к критическому возрасту, когда с работы так просто уже опасно увольняться. 
В школе училась на хорошо и отлично. В университете также. ?нтеллекта хватало на то, чтобы получать хорошие оценки не ища особого расположения преподов. На работе же теперь не умею понравиться начальству, а бывшие трочники чувствуя, что я их на голову умнее начинают завидовать и всячески строить козни. Чаще всего это оговор начальству и публичные оскорбления на собраниях: высмеивания, умаление моей точки зрения и т.п. 
В коллектив я вписываюсь редко так как не сплетничаю, не курю, не выпиваю - вся такая из себя правильная и всех это раздражает. Есть друзья, но они как раз меня за эту самую правильность уважают. 
Можно как то изменить ситуацию или уже поздно и вариант один - уходить во фриланс подальше от коллективов? 
p.s. Перечитала массу книг по уверенности в себе, походила на консультации психологов в своем городе. Ничего особо не помогает.  (
Здравствуйте, Ася! В чем хотите измениться? Научиться вписываться в коллектив? Научиться выстраивать отношения на работе? Приобрести уверенность? Может быть хочется, чтобы с вашим мнение считались или хочется приобрести авторитет среди коллег и т.д. Какой результат вам необходим в настоящее время?
?сходя из того, что Вы для себя хотите сейчас изменить, можно давать какие-то рекомендации. Напишите, если вопрос еще актуален для Вас.
В принципе, могу сказать, что ситуацию изменить никогда не поздно, главное понимать к чему хочется прийти в итоге.
Людмила Овсяник
15 апреля 2017, 9:54
Ася,  ситуацию изменить можно - если пройти тренинник коммуникативный - обучающий взимоотношениям с любыми людьми.
Ув. Ася K, в данном вопросе есть 2 аспекта, наличие врождённых личностных качеств, в частности (экстра-интраверсия) и приобретённых - навыки общения. Врождённые качества   экстра-интраверсию (свойства темперамента) изменить невозможно, но сознательно научиться эффективному общению вполне возможно. Чтение книг к сожалению не добавляет практики общения, для общения нужна только практика самого общения и чем она шире и разнообразнее, тем лучше. Консультации, это то же не практика общения. Нужны группы общения, в которых опытный психолог укажет вам на ваши ошибки в общении и вам надо попытаться их исправить.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме