Психологический порлат Psy-practice

Сдержанность


Мало упоминаемое сейчас качество. А очень полезное, особенно в наше неспокойное и неоднозначное время. Оно прямо противоположно популярному призыву изливать свои чувства при любом удобном случае, выворачивать душу наизнанку перед знакомыми и незнакомыми людьми.

Понятие сдержанности характерно для японской культуры и национальной эстетики. И в религиозной жизни практически всех народов ценится умение жить глубокой внутренней жизнью, внешне мало проявляя свои реакции.

Очень много страстей кипит вокруг по поводу сложившейся непонятной ситуации с эпидемией, и введенным режимом повышенной готовности. Если не брать юридические и сопутствующие психологические аспекты, то у многих людей преобладает раздражение и страх.

Конечно, идеальные меры применить сложно. Куда как проще назначить виноватого, чтобы на этот гипотетический образ свалить все негативные эмоции. А что, если если на минуту остановиться, задуматься, выдохнуть, и вопреки всему - попробовать отпустить ситуацию? 

Начать день с чистого листа, особенно в плане фильтрации негатива, недопускания разрушающих мыслей и действий в свой мир? Попытаться успокоиться, и увидеть положительные стороны даже в бесконечном сидении дома. Хотя бы на время смириться, и научиться быть сдержанным?

Не выражать никому претензии, особенно не бросать пустые и никчемные фразы в воздух. А еще лучше - заняться конкретным делом. При этом, по-возможности минимизируя ненужные движения, разговоры, мысли. Соблюдение экологии поведения волшебным образом способно наладить многие сферы жизни. Да просто создать элементарный комфорт текущего дня, покой и размеренность в жизни.

Особенно полезна сдержанность в общении с людьми. С родственниками, которые порой бесцеремонно вторгаются в наше личное пространство. С близкими и любимыми людьми - чтобы не нарушить зыбкую грань благополучия в отношениях. И конечно с чужими незнакомыми людьми, как говориться - от греха подальше. А уж с теми, кого вы считаете врагами, или кто вольно или невольно обидел вас - соблюдать сдержанность в общении сам Бог велел. 

А что вы думаете по этому поводу - надо себя сдерживать, или напротив полезно максимально выражать свои чувства?

*Все совпадения в статье случайны, реальные факты и события изменены.

© Богданова Анжелика


Источник: https://www.b17.ru/...
Понравилась публикация? Поделись с друзьями!







Переклад назви:




Текст анонса:




Детальний текст:



Написать комментарий

Возврат к списку