Психологический порлат Psy-practice

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ВИНЫ.

Чувство вины – одно из самых сложно переносимых чувств. Вина гложит изнутри, лишает человека уверенности в себе, снижает самооценку.

Если обратиться к словарю за толкованием значения слова «вина» - проступок, преступление. Виновный – это человек, который намеренно причинил ущерб или в силу преступной халатности. Но многие люди испытывают невротическое чувство вины и как правило это те, кто не наносил ущерб намеренно. Такие люди слышат обвиняющий и осуждающий внутренний голос, основанный в большинстве случаев на ложных убеждениях.

✅ Выбирая «вину» мы бессознательно выбираем оставаться маленькими виноватыми детьми и позицию «жертвы». 

 ✅ Чувство вины свойственно испытывать детям в возрасте 4-5 лет. Во взрослом возрасте на смену чувства вины приходит способность брать на себя ответственность за свои поступки. 

 ✅ Вина притягивает наказание. Как в детстве наказывают ребенка родители. Бывает так, что ребенок настолько привыкает «быть виноватым» и «нести наказание», чтобы исправиться стать хорошим и родители снова «его любили», что продолжает и во взрослом возрасте, чтобы избавиться от чувства вины бессознательно «наказывать» себя. Наказанием могут послужить травмы, потери, болезни, негативные события.

Вина имеет и свои позитивные намерения. Это такой извращённый способ получения внимания и даже любви. Опять же - неосознанное повторение детско-родительских отношений. Родитель любил и он же наказывал. Формируется связка вина-любовь. И вприпрыжку за ними наказание. 

 🏻 А для кого-то вина - это способ «стать лучше». Когда большой взрослый обвиняет ребенка, он указывает на ряд его недостатков, которые тот старается исправить, чтобы удовлетворить требования родителя и получить похвалу или прощение. Этот паттерн поведения может сохраниться и во взрослом возрасте. Только у взрослого есть выбор - расти, развиваться и совершенствоваться более экологичными методами.   

Можно попробовать самостоятельно несложных способов как избавляться от чувства вины.

 1️⃣ Каждый раз, испытав чувство вины, говорите себе: «Я не виноват(а). Я беру на себя ответственность за эту ситуацию.» Взяв ответственность, вы осознанно можете анализировать свой опыт и не повторять сделанную ошибку. 

 2️⃣ Выпишите на листе ситуации, когда вы испытывали очень сильное чувство вины и тот способ, с помощью которого удалось «погасить» это чувство. Попробуйте проанализировать - какую «выгоду» вы получили. Наказание? Внимание? Возможность избежать ответственности? А может просто по привычке?

 3️⃣ Вместо «Извините меня» употребляйте «Прощу прощения». Примеры на картинке: 


4️⃣ Перестаньте извиняться - начните БЛАГОДАРИТЬ. Картинка с примерами - на фото. 

 

✅ Сложнее дело обстоит с бессознательным чувством вины. 

🏻 человек может долгие годы себя «наказывать», разрушать свою жизнь и здоровье.

🏻 не позволять себе жить в полную силу и получать от жизни удовольствие. 

 Например, из-за семейных сценариев:

✅ «Мои родители тяжело работали, чтобы нас прокормить и во всем себе отказывали» - ребенок вырос, но продолжает наследовать чужую модель и себе «во всем отказывать». Или наказывать, если все-таки позволил себе отдых, путешествие или другие удовольствия. 

✅ «Мама ради меня пожертвовала своей личной жизнью/или карьерой» - ложное убеждение заставляет человека испытывать бессознательное чувство вины за свои успехи в карьере или счастье в личной жизни и опять же бессознательно разрушать их, чтобы не испытывать вину перед мамой.

✅ «Инициатива наказуема» - это убеждение чаще встречается у мужчин.

 

Если чувство вины бессознательно, то для осознания и разрешения проблемы человеку лучше обратиться за помощью к психологу психоаналитику. 

 

Помните, что выбор за вами - быть автором своей жизни или жертвой обстоятельств. 


Понравилась публикация? Поделись с друзьями!







Переклад назви:




Текст анонса:




Детальний текст:



Написать комментарий

Возврат к списку