Психологический порлат Psy-practice

Как выбрать психолога?

Люди, которые хотят попробовать работу с психологом для расширения жизненного опыта или осознали, что для изменения своей ситуации, состояния им нужна помощь специалиста, задумываются и задаются вопросом: как выбрать себе психолога или психотерапевта? Часто с таким вопросом обращаются и ко мне друзья, знакомые.
Я решила написать свой ответ на этот вопрос подробней в отдельной статье итак:
Как выбрать психотерапевта?
Есть несколько способов, которые облегчают задачу выбора желаемого или необходимого специалиста. Выбрать для себя подходящего психотерапевта вам поможет опыт личного взаимодействия (вы можете записаться на одну сессию и после нее решить, хотите ли дальше работать с этим человеком или поищете другого), также вы можете читать статьи психотерапевта на его сайте или в социальных сетях (если она или он пишущий специалист), посмотреть на фотографию и прислушаться к себе, что вы чувствуете (тепло и расслабление или холод и сжатие, скорее доверие или настороженность), можно выбирать по своим телесным ощущениям, возникающим эмоциям и рациональным доводам. 
Заранее полезно будет задать специалисту следующие вопросы:
- сколько лет обучался психотерапевт и на каких программах?
- проходит ли психотерапевт личную терапию и сколько лет?
- обращается ли за супервизией к коллегам?
Самое главное - личная терапия и супервизия, они должны присутствовать. Личная психотерапия которую проходит сам специалист нужна и важна для повышения его или ее осознанности, для разрешения личных психологических трудностей, проблем, практикующему психотерапевту это также важно для того, чтоб персональные особенности, сложности не мешали работе.
Супервизия это профессиональная поддержка, которую запрашивает психолог или психотерапевт у более опытного коллеги, это профилактика эмоционального выгорания а также взгляд со стороны на работу специалиста.
Когда вы уже на терапевтической сессии, обратите внимание: не должно быть насилия, если вы не хотите что-то делать, терапевт не должен вас заставлять и не должен настаивать на своих интерпретациях ваших эмоций или, например, рисунка. Вы можете волноваться на первой встрече и это нормально, возможно,  вы не будете готовы рассказать на первой встрече о самом важном, самом сложном в вашей жизни, о том, что вас беспокоит больше всего. И это тоже нормально. Обратите внимание комфортно ли вам с этим человеком, можете ли вы немного расслабиться рядом с ним или с ней, хочется ли рассказывать о себе, желаете ли вы прийти ещё раз?
Замечает ли специалист в процессе консультационной сессии изменения в вашем физическом и эмоциональном состоянии? Сообщает ли вам об этом и как она или он это делает?
Психолог может высказывать свои предположения и ощущения с оговоркой: это моя фантазия и я могу ошибаться, прислушайся, отзывается ли это тебе. И не будет настаивать, переубеждать и, тем более, стыдить вас, если вы считаете иначе.
В остальном, годы опыта, членство в профессиональных сообществах, количество дипломов и сертификатов, научные степени не гарантируют, что этот терапевт обязательно подойдёт именно вам. 
Слушайте своё сердце, пробуйте, ищите и выбирайте своего проводника на пути вашего развития.

Понравилась публикация? Поделись с друзьями!







Переклад назви:




Текст анонса:




Детальний текст:



Написать комментарий

Возврат к списку