Психологический порлат Psy-practice

Мэрилин Монро как архетип жертвы и коллективного насилия. Психологический разбор фильма «Блондинка»

«Временами фильм напоминает скотобойню, на которую смотрят глазами животного», — написал Бильге Эбири в рецензии.
 
Ведь это фильм о насилии над женщиной. Откровенное и страшное кино о том, что с женщиной можно сотворить любое зло. И…тебе за это ничего и никогда не будет…. не прилетит бумерангом…даже суда не будет….
 
Я неуверенна в какой-то актерской одаренности Мэрилин Монро. Но в ней был талант проводить через себя коллективную Тень. Все что порицается, осуждается, вытесняется, все виды насилия и зла – она познала через свое тело и душу. Ее детская жизнь началась с изнасилования, предательства. Этим и закончилась.
 
С ней делали страшные вещи – но на экранах мы видим мистическую обворожительную улыбку, сексуальную харизму, на нее хочется смотреть и смотреть. Она в фокусе внимания миллиардов людей и камер, она собирала и поглощала внимание – массовый объект проекции. Снаружи светлая, яркая – внутри кромешная тьма, униженность.
 
В фильме отношения с мамой, мужчинами, социумом показаны через призму насилия. Как и было в реальности. У Мэрилин проблемы с восприятием своего тела и самой себя, с деньгами и карьерой, местом в социуме и успехом. У нее всегда, со всеми были проблемы. Она была иконой «помойного ведра» (психологический термин) и «козла отпущения» - в нее сливали непотрбетство, похоть, грязь, зависть, извращения. Мэрилин, как контейнер вытесненного. Ее откровенно унижали, высмеивали, обесценивали, критиковали. Она была обижена деньгами, мужчинами, женщинами, матерью, жизнью.
 
 Мэрилин проводник коллективной тени. Абсолютная пустая жертва, которая безропотно несла свой крест. Есть ложная иллюзия, что зло ужасное, вонючее и тупое. Разве Мэрилин такая? Красивая, сексапильная, безотказная. Разрушительница сердец и чужих семей, девичих судеб поверивших ей, что кино это сказка, а продюсеры добрые дяденьки – и сломавшиеся – при первом обязательном изнасиловании за получение роли.
 
Мэрилин влекла и увлекала за собой наивных, живущих в иллюзии, убегающих от реальности, то есть практически всех. Она создавала нечто сказочное посреди боли, насилия и грязи. Она сама боялась правды, которая случилась с ней и других сбивала с нее.
 
Если бы она дожила до наших дней, ее имя в файлах Эпштейна было бы на каждой странице. Она не разоблачала и не изобличала то страшное, что видела и понимала, как все устроено и работало. Она была частью людоедской системы, служила ей, принимала любые унижения, в ней не было достоинства и позволяла себя использовать (наверное, сцена с Кеннеди самая унижающая все женское в женщине).
 
👉Этот фильм когда рекомендовала мужчине клиенту, он сказал «я не смог досмотреть, это было слишком»…
 
👉А сериал «Твин Пикс» помните? Прообразом Лоры Палмер была Мэрилин Монро с двойной жизнь, светлая снаружи, съеденная тьмой внутри.
 
Насилие поломало эту женщину, со временем сделав ее непригодной для жизни. Голод по любви и тяга к разрушению привели к закономерному финалу. Могло ли быть иначе? Но для этого самой Мэрилин нужно была стать другой. Но тогда она не оставила бы Наследства, которое мы до сих пор разбираем, рассматриваем, восхищаемся. Она прошла через ад, стала частью ада, ради того самого места, которое притягивает к себе внимание, даже после смерти. Ее давно нет, а внимание к ней сохраняется.
 
  Справка американская биографическая психологическая драма режиссёра Эндрю Доминика, рассказывающая о жизни Мэрилин Монро, экранизация одноимённого бестселлера Джойс Кэрол Оутс. 2022 год

Понравилась публикация? Поделись с друзьями!







Переклад назви:




Текст анонса:




Детальний текст:



Написать комментарий

Возврат к списку