Психологический порлат Psy-practice

❤СИЛА ЛЮБВИ❤Узнай все цели вашей любви от семейного психолога

Сила любви. О том, что любовь является одним из самых сильных чувств, специально говорить не надо. Но давайте ответим на вполне логичный вопрос: «Зачем же ей дана столь непреодолимая сила, жертвой которой рано или поздно становится каждый из нас?».

Общие рассуждения:

Как известно, в жизни каждого человека есть две основные цели: первая – биологическая, вторая – социальная. Биологическая – это тот самый «основной инстинкт», инстинкт продолжения рода. Проще говоря, каждый человек должен кого-нибудь родить, передать свои персональные гены из настоящего в будущее. Говоря спортивным языком, это «обязательная часть» жизненной программы, то, что нам нужно сделать буквально «любой ценой», даже ценой своей жизни…

♥Социальная цель – это программа «произвольная». Это та наша цель, которую мы сами себе придумываем для того, чтобы скоротать то самое неопределенное время, которое отведено нам на наше земное существование. Кто-то мечтает стать великим писателем, кто-то знаменитым инженером, кто-то удачливым бизнесменом, кто-то президентом страны, кто-то талантливым врачом, кто-то певцом или певицей, кто-то хозяином супермаркета, обувного магазина или салона красоты. В общем, кто что себе придумает…

Социальная цель может быть, а может и не быть. Есть миллионы людей, которым «в этой жизни ничего не надо»: ни образования, ни престижной работы, ни получения удовольствия от достижения больших жизненных целей. Они просто проживают свою жизнь как биологические существа, лишь слегка облагороженные тем временем, в которое им было суждено родиться.

В этом случае биологическая цель (как цель изначальная) полностью торжествует над целью социальной. Неудивительно, что социальные слои тех, «кому все до фени», размножаются самым активным образом. Потому, что, в сущности, заниматься им больше все равно нечем…

Между тем, прогресс человечества ведет к постоянному усложнению социальных целей. Век от века они требуют для своего достижения все большее количество времени, волевых, умственных и физических усилий. Это приводит ко  все более ощутимому конфликту между биологическими и социальными целями. В настоящее время быть хорошим родителем и «успешным» человеком становится откровенно трудно. Вследствие этого для большинства наших современников (особенно мужчин) необходимость продолжения рода все больше и больше становится не более чем досадной необходимостью, обременительной «данью» природе. Люди считают: «Да, семья и дети, конечно, необходимы… Но так неохота всем этим заниматься, тратить на это время, которое можно использовать с гораздо большей пользой на что-то другое…».

За прошедшее столетие произошла явная замена ценностей, в результате которой необходимость продолжения своего рода постепенно уходит с первого плана на второй, а то и на третий. Благодаря такому свойству человеческого сознания, как способность увлекаться тем или иным видом деятельности, отдельные индивиды начинают ВООБЩЕ не заботиться о выполнении своей главной биологической миссии – продолжении рода! Они занимаются «всякими там опытами и научными изысканиями», создают гигантские корпорации и бьются за власти, ставят свою жизнь «на службу Родине» и имеют наглость героически погибать, так и не оставив после себя потомства.

Так вот, Матери-Природе такой человеческий подход к размножению не нравится! Очень не нравится… Ей хочется, чтобы биологические цели всегда были выше, приоритетнее социальных. Вот она и придумала ловкий ход, достигла, так сказать, компромисса. Этим компромиссом между биологическими и социальными целями и стала Любовь…

Любовь – это не только компромисс между двумя человеческими эгоизмами, но и компромисс в борьбе между биологическими и социальными целями в человеке. Любовь – это компромисс в конфликте между стремлением «стать кем-то», реализовать себя как личность и обрести «тихое семейное счастье».

Что сделала хитроумная Мать-Природа? Она словно сказала человеку: «Пожалуйста, занимайся себе образованием, карьерой, зарабатывай деньги. Занимайся, сколько тебе будет угодно… Но в тебе будет спрятан некий «рубильник» с очень большими последствиями. Ты живешь себе – живешь, а затем он поворачивается и… Тут-то ты бросаешь все свои дела и начинаешь дружить так, словно всю свою жизнь ждал(а) наступления именно этого момента!

 
Задача программы любви заключается в том, чтобы неожиданно столкнуть вас с социальной колеи в колею биологическую.

Для этого вас необходимо сначала временно «оболванить», заставить делать то, что вы раньше не только не делали, но даже стеснялись, осуждали и откровенно высмеивали, называя тех, кто это делал, «влюбленными дураками». Поздравляю: этим «дураком», ежедневно пересекающим весь город, для того чтобы полчаса постоять, обнявшись с любимым(ой), теперь стали вы сами…(сила любви)

Если вы не согласны с этим утверждением, ответьте на следующие вопросы:

  • — Почему вы рассказываете самую сокровенную информацию о своем прошлом человеку, с которым вы познакомились всего час назад?
  • — Почему вы присматриваетесь к нему с тем самым интересом, которого до этого у вас никогда не было?
  •  — Почему вы даете ему(ей) свой телефон, который до этого у вас просило множество других людей, а вы им всегда отказывали?
  • — Почему вы считаете возможным перенести давно запланированную встречу с бывшими одноклассниками (одногруппниками) ради только что назначенного вам новым(ой) знакомым(ой) похода в кино (театр, клуб и т.д. и т.п.)?
  • — Почему вам от всего происходящего так сладостно-тревожно на душе?

Четкого ответа на этот вопрос вы, конечно, не дадите. Промямлите что-нибудь вроде: «Он(а) не такой(ая), как все, и потому мне понравился(ась)…».

Если справедливо заметить вам, что «есть экземпляры и получше», вы с этим согласитесь, но в кино с новым(ой) знакомым(ой) все равно пойдете… Это точно!

Впрочем, какой смысл выставлять вас в смешном ракурсе? Ответы на такие вопросы не предусмотрены программой любви хотя бы просто потому, что она возникла еще тогда, когда на Земле не было мыслящих существ и никто не задавался подобными вопросами. Почему все живые организмы размножаются? Да потому, что так запрограммировано! И все тут…

Выводы:

♥Любовь  это «биологический сбой» в работе обычной социальной программы среднестатистического человека, компьютерный «вирус», сбивающий настройку в работе «социального блока» нашего сознания.

♥Цель любви, задача осуществления «биологического сбоя» в работе разумной поведенческой программы проста: заставить человека уделить повышенное внимание вопросу своего размножения, то есть любовной  «дружбе».

А чтобы не слишком пугать самого этого человека возможными кардинальными изменениями в его жизни, сам этот «любовный вирус» стыдливо прячется под разного рода вывесками и ширмами, типа: «мы просто дружим», «нам приятно быть вместе», «я никогда не встречал(а) такого чудесного человека», «я тут недавно с удивлением выяснил(а), что именно эта девушка (этот парень) не такая дура (такой «дурак»), как все остальные» и т.д. и т.п. Через какое-то время, человек, «зараженный вирусом любви», уже не понимает, в чем же собственно дело, и куда все это может привести… (Конечно в ЗАГС!!!).

Отсюда можно вывести следующую закономерность:

♥Чем сильнее у человека социальные программы, тем сильнее должна быть та биологическая программа продолжения рода, которая должна отвлечь его(ее) от текущих дел и заставить его общаться с тем партнером, с его(ее) свела Судьба и с которым ему(ей) суждено размножаться…♥

Именно поэтому наиболее увлеченных и творческих людей и посещает наиболее яркая и потрясающая своей глубиной любовь! По той простой причине, что какое-то там банальное и «серое» чувство никогда не сможет отвлечь их от мольберта, микроскопа, компьютера или написания политических манифестов.

 
Именно поэтому любовь так сильна (сила любви)! Она сильна просто потому, что если бы она была слаба, социальные, разумные цели людей полностью подавили бы «биологию», отменили задачи продолжения рода. В итоге, культурные, образованные и увлеченные каким-то делом люди уже давно бы вымерли! Они просто настолько увлеклись бы изучением звезд или разом ушли бы все в монастыри, что размножаться им стало бы или некогда, или просто стыдно…  

Сказав это, мы и ответили на тот самый вопрос, что был сформулирован нами в начале: любовь сильна потому, что особенность эволюции и истории человека сначала создали, а затем крайне усложнили социальные цели. Она просто не может не быть сильной!(сила любви)

Любовь – часть механизма самосохранения человеческого вида,
гарант того, что цивилизация людей будет выживать при любых неблагоприятных для нее условиях.

Поскольку сама человеческая цивилизация – штука сложная и «закрученная», обладающая собственными закономерностями и энергетикой, сила любви всегда должна проявлять себя «на шаг раньше», она обязательно должна быть сильнее тех неблагоприятных (для размножения) обстоятельств, которые все время создают для себя люди. Иначе грош ей цена, иначе это будет уже не «основной инстинкт», а всего лишь второстепенный…

Вспомните и подумайте сами: идут мировые войны, люди умирают от голода и погибают в концлагерях, но … при этом умудряются влюбляться друг в друга!!! Такова тяга к жизни, такова сила любви! Надеюсь, вы меня понимаете…

Впрочем, во все этом есть и своя «изнанка», «оборотная сторона любовной медали». Являясь очень жесткой, можно сказать, принудительной программой поведения, почти насильно заставляющей нас подчиняться другому человеку, любовь – это поведенческая программа с довольно коротким сроком жизни. Сила любви очень мощная, но к сожалению не бесконечна во времени.

Практические рекомендации :

 
♥Первое. Желаете яркой любви – станьте ярче сами!♥

Как уже было сказано, просматривается следующая закономерность:

Чем ярче личность человека, чем сложнее поставленные им перед собой социальные цели  – тем ярче его любовное чувство.

Поэтому, если вы желаете испытать действительно сильное чувство – вам следует постараться стать умным, «сложным» и очень занятым человеком. Как только вы начнете отдавать все свои силы учебе, спорту, карьере и самосовершенствованию, будьте уверены: Мать-Природа всерьез озаботиться сохранением ваших генов и пошлет вам такое чувство, такую Любовь с большой буквы, воспоминанием о которой вы будете наслаждаться целую жизнь, о которой вы будете рассказывать всем своим знакомым и о которой напишите целые тома стихов и любовных романов…

В общем, желаете яркой любви – станьте Настоящим Человеком!

 
♥Второе. Влюбившись и не создав семьи, будьте готовы страдать.♥

Сработав, программа любви всегда старается довести дело до конца. Она обязательно должна уложить влюбленных в одну постель, а еще лучше привести к рождению детей и созданию семьи. Если этого не случается, у вас начинаются проблемы…

Партнер, еще не проверенный с точки зрения отцовства или материнства, является самым притягательным. «Неотработанный» любовно-сексуальный вариант всегда кажется самым лучшим.

Если человек отдал любовному общению с вами хотя бы несколько месяцев (не говоря уже про годы), а потом хлопнул дверью и ушел навсегда, нам всегда хочется его догнать и вернуть… Если ушли вы, сам также будет очень и очень больно…

Отсюда можно вывести следующую любовную закономерность:

Любовь заканчивается быстрее всего именно тогда, когда у людей «все хорошо», и работает бесконечно долго в том случае, если «все плохо» и «ничего не складывается». Любовь существует короткое время как раз в том случае, когда очень хочется, чтобы она существовала всегда, и «работает» очень долго именно тогда, когда она делает больно, когда хочется, чтобы ее не было вообще. Такая она, эта любовь…

Будьте готовы узнать все это на собственном опыте…

 
♥Третье. Имейте в виду: вы можете любить сразу нескольких…♥

Поскольку смысл существования «основного инстинкта» состоит не только в самом факте рождения ваших детей, но и появлении детей с максимально различными генетическими характеристиками (проще говоря, от разных партнеров), создание и поддержание «оптимально отстроенных» отношений сразу с несколькими сексуальными партнерами является вполне органичной частью работы «служебной» программы любви.

Каждый человек обладает изначально заложенными в нем возможностями успешного выстраивания отношений одновременно с несколькими потенциальными сексуальными партнерами. Природа далека от морали, ей важен только результат. Именно поэтому она наделила всех нас возможностью любить сразу несколько представителей противоположного пола. Вот многие из нас и любят…       

Некоторые особенности развития европейской цивилизации привели к созданию идеи и традиций моногамной семьи. Потому в каждом из нас с детства воспитывается отрицательное отношение к тем, кто «дружит сразу направо и налево», искусственно вызывается чувство стыда за такое поведение. Однако, отдавая дань принятым среди нас традициям, не следует искажать объективность вещей:

Любовь и любовные отношения сразу с несколькими партнерами ничуть не противоречат природным поведенческим установкам и не несут на себе отпечатка какого-то умственного или сексуального отклонения. Любой человек вполне способен любить одновременно сразу несколько представителей противоположного пола…

В этом смысле явным «отклонением» представляется именно принятая сейчас моногамия. Впрочем мы к ней уже вполне привыкли… 

 
Ремарка:

Мы часто говорим, что любовь – безжалостна. Да, это действительно так. Но она и не может быть другой! И, что самое любопытное, – это в наших же собственных  интересах. Ведь мы не хотим рожать детей ближе к пенсии, тогда у нас появляется хорошая квартира, машина, дача и счет в банке? Правильно, не хотим! Вот и нечего пенять на ту добрую силу, которая только кажется нам безжалостной и которая, на самом деле, своими пинками очень сильно помогает нам принять те самые своевременные решения «о семье и детях», к которым на уровне сознания мы приходим только тогда, когда голова начинает уже седеть… 

Любовь всегда думает за нас. В том числе тогда, когда мы сами еще «ни о чем таком» даже не помышляем… А надо бы! Сколько вам годиков-то?! 

Статья «Сила любви» полезна? Отметьте это лайком и поделитесь с друзьями. 

Понравилась публикация? Поделись с друзьями!







Переклад назви:




Текст анонса:




Детальний текст:



Написать комментарий

Возврат к списку