Стал раздражать психолог

Лидо Мария
1 марта 2020, 15:35
Хожу на психотерапию почти полгода 2-3 раза в месяц. Проблемы - самооценка, тяжелые отношения с отцом. С самого начала мне трудно было открыться постороннему человеку, и мой психолог, чтобы как то разрядить обстановку, немного рассказывал о себе. В итоге у нас сложились довольно хорошие отношения. Потом у моего психолога случился развод, он зарегистрировался на сайте знакомств. Т.к. я тоже в поиске мы иногда делились своими мнениями и обсуждали тему устройства личной жизни. ? в какой-то момент, я поняла, что мне он нравится и устраивает как специалист, но раздражает как мужчина, т.к. олицетворяет все те качества, которые были в моем отце и в принципе не устраивают меня в мужчинах. Вскользь и негрубо он негативно высказался об успешных женщинах на сайтах знакомств, о жене, зарабатывающей больше него, о том, что женщины многого хотят и большинство меркантильны.
Сейчас стою перед выбором - психотерапия безусловно изменила качество моей жизни, психолог помог однозначно - результаты налицо, но не все проблемы еще решены, хочу работать дальше. Но вот это раздражение к нему, как к мужчине никак не могу преодолеть. Проще, наверное сменить психолога, но пока найдешь подходящего, сложится контакт, плюс полжизни заново придется рассказывать. ?ли все-таки, продолжить терапию с этим психологом?
?ногда, в некоторых случаях, конфронтация с психологом положительный момент в терапии. Но это не ваш вариант. Как вы узнали о его разводе? Он сам в травме, ему стоит идти на личную терапию. 
Если раздражение не мимолетное, а длится какое-то время - меняйте психолога. Попробуйте консультации онлайн. Это сбережет вам время. А эффект не хуже.
 Я бы рекомендовал сменить, так как это по-сути двойные отношения.
Да, это не просто, после открытия-доверия менять психолога. Тем более, если он Вам помог. Я думаю, то что психолог сделал самооткрытия, является хорошим знаком. В таких отношениях вы можете понять сильные и слабые стороны. ? проявить навыки ассертивности, говорить что Вам не нравится и сосредоточиться на своих проблемах.
Вероника Потапова
10 марта 2021, 13:15
Я бы тоже советовала сменить психолога. Но это лично мое мнение, мне было бы сложно работать с человеком, который меня раздражает. Своего психолога нашла в онлайн сервисе, там много психологов, думаю, вы сможете найти своего специалиста. Называется HoldYou. Меня все устраивает и специалиста менять не планирую, поэтому рекомендую!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме