Безысходность

Юрий
25 июля 2019, 14:09
22 года.  Сижу дома уже 2 года, не могу пойти на работу. Закончил учиться на заочном отделении. Депрессивное состояние, просыпаюсь уже уставший, нет интереса не к чему, заниженная самооценка. Социофобия, не могу обещатся с людьми, все раздражают, ходил на собеседование, увидил кучу людей и понял, что не смогу там работать.
Всю жизнь были проблемы с родителями, только гнобление и издевательство. Мама била до 10 лет по делу и без дела (могла поругаться с папой и прийти бить меня, из-за плохо настроения).
Папа критикует каждый мой шаг, невозможно угодить никогда. Сейчас родители как всегда гнобят меня за то, что я по их мнению такой плохой, ленивый и не благодарное говно, не хочу идти на работу и сижу у них на шее. Понять, что мне нужна психологическая помощь и помочь мне они не способны.  Родители забираю у меня все силы. Посещают мысли, что пригнуть из 10 этажа единственный выход. Денег на психотерапевта нету. Вопрос если я пойду к психиатру в гос. поликлинику в Украине мне там чем-то помогут??  
Возможно, у вас есть показания для медикаментозной терапии. Обратитесь к врачу по месту жительства, расскажите о своем состоянии, о семейной атмосфере. Лучше бы вам от таких  родителей  держаться подальше, ведь  безопаснее  жить в дешевом хостеле с соседями, чем терпеть ежедневные  унижения. Пойдите работать разносчиком пиццы и т.п., чтобы  заработать на кусок хлеба. Найдите психолога, который  согласится  вам помогать бесплатно (например,  студенты и начинающие психологи). Но бесплатная помощь - развращает человека! Нужно шевелиться, заставлять себя двигаться...Начинайте что-то делать, пока живя с родителями. Просто сократите с ними общение до минимума. ? не забывайте, что как бы там ни было, они вас кормят. 
Нестерчук Наталья
16 августа 2019, 21:56
Здравствуйте, Юрий!
Ваше "депрессивное состояние" и "социофобия" весьма оправданы ситуацией в семье. Часто насилие в семье (не важно какое - моральное давление или физическое - в Вашей ситуации побои для снятия эмоционального напряжения одного из родителей) накладывает сильный отпечаток на душевное состояние. Такая психологическая травма провоцирует нарушение социальной адаптации, нарушение контактов с другими. Весь мир кажется враждебным...
К сожалению, наших родителей никто не обучает как правильно показывать свою любовь детям. ?, возможно, у Ваших родителей тоже не было такого опыта в семьях, когда они были детьми. Поэтому, если они недополучили любви и внимания от своих родителей, то и Вам, следовательно, этого не достается. Они любят как умеют, хоть, может, и никогда не говорят об этом, ведь это может быть не принято в их семейных традициях.
Выход с 10-го этажа - это на самом деле - НЕ ВЫХОД, а попытка "спрыгнуть с жизни", это лишь иллюзия, что станет легче и всё само собой разрешится. Скорее всего Ваши родители после такого инцидента ещё больше ожесточатся в своих сердцах и замкнутся на самих себе. Поскольку они наверняка хотят, чтобы Ваша жизнь была лучше, чем у них. ? не обязательно быть для этого нефтяным магнатом.  
Поскольку Вы живете в человеческом обществе, то так или иначе будете сталкиваться с людьми. 
У каждого из них своя история жизни... ? не у всех счастливая... Порой трагичная... А если закрыться дома, то никто никогда и не узнает о том, какой Вы уникальный человек. У Вас уже есть профессия, а значит, Вы можете себя в чем-то реализовать. Если не в ней, то с чего-то нужно начать...
Под лежачий камень вода не течет... - говорят... Вы можете сказать: "Смотря какой камень и какая вода..." и будете правы. Но тем не менее - Нет действия - Нет и результата.
Ваши родители возможно никогда не изменятся, не будут такими, какими Вы хотели бы их видеть. Даже спустя много лет - их конфликты - это "игры, в которые играют люди"...
У Вас есть потребность что-то изменить в себе. ?наче бы Вы не написали на этот сайт.
? возможно, Ваши родители - мощные стимуляторы к этим изменениям, чтобы стать добрым, внимательным, выдержанным, выносливым, со спокойным состоянием в душе и разуме.
Если Вы начнете работать (да кстати, есть ведь и удаленная работа в интернете - и не обязательно ходить в офис с большим количеством людей), то станете самостоятельнее, увидите, что кроме Ваших родителей есть еще и другие люди, которые даже и не помышляют Вас гнобить и "забирать у Вас силы". Немного опыта и Вы сможете снять отдельное жилье, заниматься саморазвитием и личной жизнью, совершенствоваться в профессии или любимом деле. 
Попробуйте рассмотреть эту "безысходность" с другой стороны - как СТАРТ к поиску решений и выходу из "болота" в новые "берега". Я думаю, что у Вас все получится!
Берегите себя!
Владимир Ющенко
6 апреля 2020, 22:49
А я вчера и сегодня играл с картинками - метафорические карты называются. Как Таро, только профессиональные психологи сделали. Там подробная пошаговая инструкция - раскладываешь рисунки всякие и фотографии на экране - и что-то про себя понятно становится. По случаю короновируса - там все бесплатно. 4coach.pro Регистрируешься, тебе сразу деньги на счет поступают, но там и бесплатного много. Если кому интересно с проблемой разобраться, а к психологу неохота - то вам туда дорога. Хотя к психологу лучше, конечно, но дороже.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме