Отсутствует желание заботиться о ком-либо. Конфликт с мамой

Алла Нестерович
19 июня 2021, 22:27
Получаю от нее упреки в свою сторону про свой эгоизм, что я не проявляю к ней никакой заботы   Я говорю ей, что если нужно помощь, ты сообщай, на что получаю от мамы: «Ты что сама не соображаешь, не видно что ли в 20 лет? Я тебе всю жизнь должна о своих потребностях и желаниях говорить, сама додуматься не в силах? Я что, говорила твоему отцу меня поехать и встретить, а сама нет?!»  Не хочу лезть со своей заботой, если меня об этом не попросят ртом, конкретными словами.  Да и в целом, желание, после долгих конфликтов на эту тему, отпало помогать, често говоря; испытываю подавленность и чувство несвободы.  Ты думаешь только о себе, на других тебе плевать.. я устала от эмоционального давления. Что ж мне поделать, если меня так воспитали? 
Здравствуйте Алла. Ваше ощущение несвободы вполне объяснимо - такие претензии взрослой мамы к взрослой дочери это откровенные манипуляции и попытки удержать вас под контролем.
Возможно сейчас у вашей мамы сложный период, но вероятно она всегда такой была.
Ваша проблема в неопределённости границ в отношениях с мамой. Я так понял,что мама не участвовала в вашем воспитании и только сейчас начала качать права. Правильно?
Проблема сепарации от родителей это хороший запрос на личную психотерапию. Поищите себе психолога или психотерапевта, работающего с этими проблемами.
Алла Нестерович
5 июля 2021, 10:56
Мама участвовала в моем воспитании. Мне не нравится ее запрос о повышенном внимании, это очень отталкивает. Я люблю ее и забочусь по-своему. Одна из моих целей - обеспечить нам комфортную жизнь, поэтому я работаю, развиваюсь и проводит время 24/7 я не хочу и не могу только с ней. 
Алла Нестерович
5 июля 2021, 10:59
Как экологично, без обид и вины говорить «нет»? 
Родители мне давали все самое лучшее, а теперь просят то же внимание и заботу. Мне не нравится чувство долга перед ними. А я, вообще, должна им что-то? 
Даржина Ирина
5 июля 2021, 14:06
Алла, добрый день!
Понимаю Вас, и ваши чувства логичны и оправданы.
Если Вам уже 20 лет, то конечно лучший вариант, это стать материально независимой от мамы. Тогда Вы сможете чувствовать себя свободнее и увереннее отвечать на нападки мамы. Да, мама манипулирует и отсутствие у нее чувства собственной наполненности - не ваша проблема. Ваша задача - сохранить себя и свое спокойствие. 
Родители конечно любят вас, но так, как они умеют. К сожалению только так сейчас они умеют любить.  Требование внимания и заботы, да, манипуляция. На мой взгляд, главная задача сейчас - это спокойно реагировать на маму. 
Всё будет хорошо.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме